«Это не конец света»: 9 токсичных фраз, которые кажутся безобидными

«Скорее всего, тебе это не понравится, но я все-таки скажу...»

Случалось ли вам давать родным и друзьям советы, которых не просили, просто потому, что вы были уверены, что точно знаете, как лучше, или видите всю картину целиком, или у вас больше опыта?

Обращаясь к человеку с подобной инициативой, мы как бы подразумеваем, что в курсе его нежелания слышать наши слова, но все равно выскажемся. А надо было бы, скорее всего, просто его поддержать и молча побыть рядом. Это нарушение личных границ, которое продиктовано желанием продемонстрировать нашу правоту и превосходство.

«Все происходит не просто так»

Бывало ли такое, что в ответ на рассказ о какой-либо драматичной ситуации в вашей жизни вы слышали эти слова? А помогали ли они вам? Скорее всего, нет. В лучшем случае вы не узнавали ничего нового, в худшем — чувствовали себя так, будто вас обвинили в случившемся. Наконец, нередко вещи происходят «просто так», поэтому нам определенно не стоит адресовывать другим эту банальную фразу.

«То, что нас не убивает, делает нас сильнее»

Растиражированная мотивационная цитата — не то, что хочет услышать попавший в беду человек. Или тот, кому просто приходится несладко, вне зависимости от причин. Большинству в таких ситуациях куда важнее сочувствие и поддержка — особенно если из-за случившегося мы чувствуем себя не сильными, а сокрушенными, раздавленными и уязвимыми.

«Я бы хотела помочь, но…»

Все просто: если хотите и можете помочь другому — помогите. Если нет — не заставляйте близкого слушать о том, какие у вас были намерения, как много вы хотели бы сделать, «но»… Избавьте его от своих извинений и оправданий — поверьте, от них ему не легче.

«Это не конец света»: 9 токсичных фраз, которые кажутся безобидными

«Время лечит»

Еще одна популярная фраза, которая не всегда соответствует действительности: далеко не каждая боль уходит и не всегда к ней можно привыкнуть. Даже если мы приспособимся к изменившимся обстоятельствам, жизнь не обязательно вернется на круги своя. К тому же каждому нужно свое время на проживание горя, исцеление и восстановление. А некоторые ситуации оставляют шрамы, которые никогда не заживают.

«Подумаешь, это не конец света»

Сюда же можно добавить фразы о том, что «другим приходится еще хуже», «в Африке дети голодают» и «тебе еще повезло», чтобы наверняка обесценить опыт и переживания другого человека. Подобный подход вынуждает собеседника подавлять свои чувства или как минимум перестать делиться ими с другими. Это никому не идет на пользу: лишь мешает найти выход из ситуации или разрешить проблему.

«Да это ерунда»

Так мы обычно говорим людям, которые «делают из мухи слона» и «все принимают слишком близко к сердцу». То есть отказываем им в праве на проживание тех эмоций, которые у них возникают. Стоит ли говорить, что это не то, чего от нас ждут и как нам следует поступать?

«Я же тебя предупреждала»

Всем нам случалось давать другим людям советы, которым те не следовали, и в результате ситуация оборачивалась не в их пользу. Поборот искушение напомнить об этом довольно сложно, но необходимо: человеку и так приходится несладко, он и так наверняка жалеет о сделанном выборе. Сейчас абсолютно точно не время доказывать свою правоту и объяснять ему, что он сам во всем виноват.

«На твоем месте я бы…»

Что толку говорить близкому, что на его месте вы поступили бы иначе и смогли бы избежать ошибок, которые он совершил? Думаете, знание о том, что вы умнее и проницательнее, ему как-то поможет? Едва ли. Куда нужнее ему сейчас ваше плечо, стопроцентное принятие и всесторонняя поддержка.

Мы разные, по-разному воспринимаем слова и ситуации, переживаем уникальный опыт. Это то, что полезно держать в голове, обращаясь к близкому даже с самыми добрыми намерениями, чтобы не навредить, а действительно поддержать.