Финансовая сепарация: что делать, если женщина материально зависит от мужа
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Я даже не могу развестись, настолько мы с детьми полностью от него зависим»

Ольга, 45 лет

Ольга уходила в декрет с должности заместителя директора одного из крупных издательств и не сомневалась, что рано или поздно вернется на работу. С мужем на тот момент они были по доходам примерно на одном уровне.

Однако спустя три года случился второй декрет. За это время муж резко прибавил в карьерном и финансовом статусе, и на семейном совете они решили, что Ольга увольняется и занимается только детьми.

Какой момент стал переломным, Ольга даже не может определить, но со временем щедрость мужа куда-то испарилась

Он стал тщательнее следить за расходами на хозяйство, выговаривать жене, что та слишком много тратит, и напоминать, что деньги в дом приносит он, значит и последнее слово во всех решениях — от того, куда поехать в отпуск, до того, где будут учиться дети — будет за ним.

«Он просто ставил ультиматум: или так, как я сказал, или оплачивайте все сами, — вспоминает Ольга. — Я хотела вернуться на работу, но большинство навыков утеряно: в издательском мире все меняется очень быстро, и я просто оказалась никому не нужна. Я даже не могу развестись, настолько мы с детьми полностью от него зависим».

«В таких парах супруги обижаются друг на друга из-за несправедливого разделения труда»

Джойс Мартер, психолог

Зависимые финансовые отношения, к сожалению, действительно дают обеспечивающему партнеру больше контроля и власти в отношениях. Вопрос — станет ли он пользоваться этой возможностью.

В моей практике были пары, в которых работающий муж глубоко уважал и ценил все, что супруга делает для дома. Американские исследователи подсчитали, что если бы домохозяйке оплачивали все, что она делает: уход за детьми, уборку, готовку и так далее, то она бы зарабатывала в год более 126 тысяч долларов. Но ведь ей не платят зарплату.

Финансово созависимые отношения, в которых работающий партнер имеет больше власти и контроля над членами семьи, встречаются куда чаще

В таких парах супруги обижаются друг на друга из-за несправедливого разделения труда. Мужчина считает, что раз он обеспечивает семью, значит его мнение приоритетно. Женщина же напоминает, что воспитывает его детей и обеспечивает ему комфортный быт. В итоге ссоры из-за денег становятся второй по частоте причиной для развода.

Советы для финансовой сепарации

Если вы оказались в финансово созависимом браке и из-за этого отношения стали нездоровыми, нужно уходить. Но сначала необходимо понять, как сохранить свое материальное здоровье и благополучие в этот период.

1. Поймите, сколько реально уходит на жизнь

Для этого надо проанализировать документы: чеки, банковские выписки и выписки по кредитным картам, которые демонстрируют, сколько вы обычно тратите на еду, одежду, развлечения и путешествия. Кстати, никуда их не выбрасывайте — они могут понадобиться как аргументы при разводе и разделе имущества для урегулирования вопроса по сумме алиментов.

2. Выясните, какой у семьи реальный доход

Психолог говорит, что в своей практике была очень удивлена тем, как много женщин вообще не интересуются фактическими доходами своего партнера и не знают, сколько он зарабатывает. Есть ли у него инвестиции, сбережения, кредитные карты, выплачивают ли ему бонусы — в идеале, эта информация должна быть доступна и вам.

3. Проконсультируйтесь с адвокатом

Даже если вы не готовы к разводу, необходимо понимать возможные последствия такого поступка. Часто адвокаты предоставляют бесплатные первичные консультации — пока что такой будет достаточно.

«Многие женщины остаются в несчастливых отношениях, потому что уверены: если они разведутся, то не смогут содержать ни себя, ни детей, — говорит Джойс Мартер. — Чтобы ваши решения не были основаны на финансовых страхах, вы должны иметь четкое представление, какие средства вам будут доступны после развода».