Формула успешных изменений

Утро понедельника как нельзя кстати подходит для того, чтобы начать новый проект. Но вроде бы вы уже не первый раз даете себе обещание что-то сделать, от чего-то отказаться, чего-то достичь. И даже получается держаться несколько дней, но вдруг случаются объективные обстоятельства. Проект в очередной раз проваливается.

Затем, скорее всего, включается рефлексия. Вы начинаете задаваться вопросами:

  • Почему так трудно запустить изменения?
  • Как начать действовать и не бросить все на полпути?
  • С чего начать?

Над этими вопросами размышляем не только мы с вами, но и психологи, социологи. Теоретик управления Ричард Бекхард разработал формулу, описывающую условия, при которых происходят изменения. Выглядит она так:

Н*В*КШ>ПП, где:

Н — неудовлетворенность текущим состоянием или ситуацией,

В — видение желаемого будущего состояния или ситуации,

КШ — конкретные шаги по направлению к этому видению,

ПП — текущее противодействие переменам, то есть желание оставить все по-прежнему.

Для того чтобы у вас хватило сил не сойти с дистанции и внедрить изменения в свою жизнь, необходимы три составляющие. Во-первых, нужно максимально ясно понять, почему вы больше не хотите оставлять все как есть, что конкретно хочется изменить и почему это для вас важно.

В исходной точке вполне комфортно, а выход из нее сопряжен со стрессом и вероятностью провала — как, например, это было в прошлый раз

Во-вторых, нужно максимально детально прописать свое видение желаемого будущего. Можно отмечать не только конкретные изменения, касающиеся вас лично, но и то, что произойдет с вашим ближайшим окружением, когда видение воплотиться в реальность. Чем четче и красочнее вы будете представлять себе картину будущего, тем проще будет устоять перед трудностями.

Наконец, остается предпринять конкретные шаги — четкие действия, расписанные на весь путь движения к цели. Чем проще и конкретнее шаги, особенно в начале, тем легче их делать, даже если на пути возникают препятствия.

К сожалению, противодействие переменам — фактор довольно сильный. Обусловлен он эмоциональными реакциями мозга. Эмоциональный мозг пытается нас «вразумить», опираясь на предыдущий негативный опыт. Скорее всего, у вас будут постоянно появляться мысли о том, чтобы все бросить: перестать заниматься такими неблагодарными делами, как саморазвитие, борьба с лишним весом, поиск новых способов реализации себя в профессии. В исходной точке вполне комфортно, а выход из нее сопряжен со стрессом и вероятностью провала — как, например, это было в прошлый раз.

Если же все это происходит с вами впервые и опыта неудач нет, эмоциональный мозг будет ориентироваться на негативный опыт других людей. Да и обстоятельства могут складываться не лучшим образом, что лишний раз указывает на бесполезность действий. Как итог, в очередной раз опускаются руки.

Самый мощный заряд для изменений возникает только тогда, когда в первой части формулы все сходится: все величины «действуют» вместе. Чем выше нежелание оставаться в исходной точке, четче видение, где мы хотим оказаться в будущем, и мельче и проще конкретные шаги, тем больше шансов осилить этот путь. Только в этом случае стремление быть там, где действительно хочется, побеждает желание вернуться к привычному укладу жизни и «не раскачивать лодку» во избежание проблем.

На пути изменений вас будут поддерживать неудовлетворенность текущим состоянием и видение желаемого будущего

Как это выглядит на практике? Вы не можете больше находиться на нынешнем месте работы — например, потому что вас не устраивает зарплата. Вы сделали все от вас зависящее, чтобы изменить ситуацию, но это не помогло. Сейчас вам кажется, что единственный выход — сменить работу.

Профессиональное будущее вы видите себе так: позиция бухгалтера в крупном холдинге, зарплата — n тысяч рублей. Чтобы достичь этой цели, нужно сделать следующие шаги:

  • создать аккаунт на сайтах по поиску работы,
  • изучить предложения работодателей,
  • провести анализ своего опыта и образования, при необходимости — повысить квалификацию,
  • создать конкурентоспособное резюме.

Пока вы будете делать эти шаги, на пути изменений вас будут поддерживать неудовлетворенность текущим состоянием и видение желаемого будущего.

Формулу Бекхард создавал, чтобы описывать условия, при которых происходят изменения в организациях, но ее вполне можно применять, чтобы что-то изменить в карьере, личностном развитии и даже отношениях.

Теперь, когда вы узнали действенную формулу изменений, подумайте: какой проект вы готовы реализовать? Почему вам нужны и важны эти изменения? Как выглядит ваше будущее? Что вы готовы сделать в ближайшие 24 часа для того, чтобы начать этот путь?

Елена Черныш

Об авторе

Елена Черныш — специалист по корпоративному обучению, ее аккаунт в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).