Гендерное равенство против цветов и женственности: каким на самом деле видят 8 Марта россияне
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Женское мнение

Специалисты сервиса для знакомств Mamba решили выяснить, как россияне относятся к Международному женскому дню. В их опросе приняли участие две тысячи человек в возрасте от 18 до 40 лет. Один из самых неожиданных выводов, сделанных экспертами, заключается в том, что мужчины и женщины совершенно по-разному видят смысл 8 Марта.

Согласно исследованию, 38% женщин убеждены, что в этот день важно говорить не только о женственности, но и о свободе и равенстве гендерных прав. Именно эта идея была изначально и заложена в праздник 8 Марта коммунисткой и активисткой Кларой Цеткин, выступавшей в защиту прав женщин.

Делать это, по мнению россиянок, важно не только для того, чтобы не забывать важные исторические вехи, изменившие общество, но и чтобы привлекать внимание к проблемам женщин, многие из которых остаются невидимыми даже сегодня.

Мужской взгляд

Мужчины же — 48% опрошенных — уверены: смысл 8 Марта уже изменился, и сегодня к идеологии феминизма он почти не имеет отношения.

Несмотря на разницу в восприятии праздника, мужчины и женщины в одинаковой мере рады, что этот день дает повод хорошо провести время и отвлечься от забот.

Праздничные фотографии в соцсетях поднимают настроение 45% женщин и 48% мужчин — причем последние, смотря на снимки, даже пополняют свой список возможных подарков, которые можно будет вручить близкому человеку в этот день.

Кроме того, 80% мужчин согласны, что дарить женщинам подарки на 8 Марта — это хорошая традиция. Женщины же рады не только получать их (и даже не расстроятся, если получат просто символический презент), но и вручать другим: родственницам, знакомым и коллегам.

«Скорее социальный праздник, нежели политический»

Екатерина Гончарук, психолог

Почти 40% женщин помнят, что исторически этот день — символ борьбы за женские права. Это может говорить о том, что женщинам все еще не хватает ощущения равноправного положения в обществе.

Для мужчин, в свою очередь, это не является социально значимым явлением, поэтому и переходит просто в приятный день внимания женщинам. Таким образом, 8 Марта — скорее социальный праздник, нежели политический.

Приятно осознавать, что российские мужчины рады дарить женщинам подарки, радовать их и быть щедрыми на знаки внимания

В это же самое время почти половина опрошенных женщин не ожидают от мужчин непременных подарков даже в праздник. А это значит, что пресловутая женская меркантильность не подтверждается статистически.

Это дает надежду на возможность построения отношений, основанных на взаимной поддержке и готовности ценить партнера, а не на желании лишь удовлетворить свои материальные потребности за счет другого.

Екатерина Гончарук
Екатерина Гончарук

Психотерапевт

Телеграм-канал