Главное качество идеального партнера
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Качество

Не будем ходить вокруг да около: это качество — щедрость. Не в том смысле, что партнер должен сорить деньгами и осыпать вас подарками. Демонстрировать такого рода щедрость довольно легко, при условии, конечно, что у человека нет проблем с финансами.

Куда сложнее проявлять истинную щедрость духа, делиться легко и охотно

Как писал Сенека: «Отдавать следует так же, как и получать: радостно, быстро и без колебаний, ибо нет ничего прекрасного в том благе, которое липнет к рукам». Как понять, что любимому человеку свойственно это ценное качество?

Признаки

1. Приоритет времени

Заметить это свойство на начальном этапе отношений непросто: в большинстве случаев мы и так проводим с партнером уйму времени (а если нет — это первый тревожный звоночек) и при этом стараемся показать друг другу свою лучшую сторону. Как понять, что партнер щедро делится временем и с другими?

Обратите внимание на то, как он общается с окружающими: с друзьями, со стареющей матерью, с неопытным стажером на работе

Важно не только количество времени, но и что именно он делает, как этот невосполнимый ресурс расходует. Щедрый духом партнер даже по окончании «конфетно-букетного» периода будет ставить вас на первое место. Это не значит, что он или она совсем откажется от друзей или хобби, просто вы даже по истечении времени будете в приоритете.

2. Поддержка

В моменты, когда вам приходится несладко, такой человек рядом: слушает, утешает, размышляет над вашей ситуацией, защищает вас и помогает вам разглядеть за страхами и тревогами реальность. На такого человека можно положиться на все сто процентов.

3. Терпимость к различиям

Что скрывать: многим хотелось бы, чтобы любимый человек больше походил на нас — был таким же веселым, общительным, любил куда-то выбираться или, напротив, довольствовался домашним уютом. Нередко такие ожидания и стремление изменить человека разрушают отношения. Щедрый духом партнер уважает право любимого быть другим.

4. Обмен энергией

Каждому из нас порой хочется поваляться на диване с книжкой и ноутбуком, и щедрый духом партнер тоже иногда так делает — но в остальное время он делит с вами домашние обязанности: ухаживает за домом и питомцами, занимается детьми. С таким человеком у вас не возникает ощущения, что вы все тащите на себе.

5. Доверие

Вам не приходится перед ним оправдываться, что-то лишний раз ему объяснять, чтобы только он вас в чем-то не заподозрил. Чувство, что вам всецело доверяют, дорогого стоит.

6. Уважение

Вы для него приоритет, но он не пренебрегает и другими — относится ко всем как к равным, уважает права и различия и готов помочь (порой даже тем, от кого общество отвернулось).

7. Помощь

Такой человек помогает поверить в себя и свои мечты, одобряет ваши интересы, какими бы они ни были, не настаивает на том, что сначала вы должны помочь ему достичь его целей, потому что они важнее.

Вывод

Как известно, отношения — дорога с двусторонним движением, а значит, убедившись в том, что партнер обладает настоящей щедростью духа, стоит задать себе следующий вопрос: а я могу этим похвастаться или же мне есть над чем поработать?