Голубые или карие: какие женские глаза больше нравятся мужчинам?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Согласно генетике, у родителей с голубыми, серыми или зелеными глазами, скорее всего, родится светлоглазый малыш. А ребенок светлоглазого и кареглазого родителя будет обладать карими глазами. Все потому, что светлые глаза — это рецессивный признак, а карий цвет глаз — доминантный ген, который подавляет проявление рецессивного признака.

Именно поэтому, чтобы повысить свою уверенность в отцовстве, многие светловолосые и светлоглазые мужчины неосознанно выбирают и партнершу с рецессивными признаками — со светлыми, невьющимися волосами, прямым носом, узкими ноздрями, тонкими губами и серыми, зелеными либо голубыми глазами. 

Этот факт нашел подтверждение в последнем исследовании итальянского ученого Паолы Брессан. В ее работе приняли участие 1237 жителей Италии, которые идентифицируют себя как гетеросексуалы или бисексуалы, предпочитающие партнеров-женщин. Участникам показали 10 изображений «привлекательных молодых европейских женщин с разным цветом глаз». И они должны были указать, какую женщину они бы выбрали для краткосрочных и долгосрочных отношений и насколько она, на их взгляд, привлекательна. 

Результаты исследования показали: светловолосые мужчины в 68% случаев выбирали светлоглазых женщин. А темноглазых — в 58% случаев. Исходя из этого Брессан предположила, что мужчины, особенно светлоглазые, при поиске долгосрочных отношений предпочитают женщин со светлыми глазами и считают их более привлекательными. И все потому, что в будущем это поможет им быть более уверенными в своем отцовстве.