Гормоны и не только: 9 вещей, которые необходимо знать о менструальном цикле
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Сколько должен длиться менструальный цикл?

Длительность менструального цикла варьирует от 24 до 36 дней — это стандартный, нормативный интервал, в который должны укладываться 95% циклов у женщины. Самое главное, чтобы цикл был регулярным, а разница между самым коротким и самым длинным не превышала 7 дней.

2. Что принято считать нарушением цикла?

Нарушения менструального цикла называются аномальными маточными кровотечениями. В это понятие входят любые отклонения: когда месячные слишком частые или, наоборот, редкие, слишком длинные или короткие, или, например, чрезмерно обильные. Причин таких нарушений очень много, но самые частые из них — эндокринные. Например, заболевания щитовидной железы, нарушения уровня гормона пролактина, заболевания надпочечников, синдром поликистозных яичников.

3. Почему менструальный цикл может сбиваться? 

Если речь идет о нерегулярном цикле у девочек-подростков, то чаще всего это связано со становлением репродуктивной системы. И это является нормой. Если же цикл остается таким же нестабильным и через два года после начала менструаций, то необходимо обратиться к врачу для обследования и выяснения причин.

Здесь в первую очередь следует искать эндокринные нарушения — такие как повышение выработки гормона пролактина (гиперпролактинемия). Это состояние может быть вызвано заболеванием гипофиза или хроническим стрессом. Также к сбоям ведут резкая потеря веса и синдром поликистозных яичников, который у некоторых женщин сопровождается акне и повышенным оволосением. Нужно сразу обращаться к доктору, который выявит причину сбоев и назначит лечение. 

4. Чем опасен нерегулярный цикл? 

Основная проблема — негативный прогноз для наступления беременности, так как менструальный цикл характеризует способность женщины к деторождению. Также нарушения менструального цикла могут быть маркером неблагополучия общего здоровья женщины, поэтому необходимо вовремя обратиться к врачу для дополнительного обследования. 

5. Почему у кого-то месячные проходят болезненно, а у кого-то — нет?

Боли при месячных, или дисменорея, — не норма. Если речь, разумеется, идет не про кратковременный дискомфорт, когда живот «тянет» в течение одного, максимум двух дней — в таком случае опасаться не стоит.

Если же боли более выраженные и требуют приема обезболивающих препаратов или вызывают тошноту и рвоту, то в обязательном порядке следует обратиться к врачу. Важно понимать, что дисменорея — это диагноз, и это состояние необходимо лечить. Сами знаете, как у нас к этому принято относиться: «у моей мамы были болезненные месячные, и у сестры, и у подруги — значит, это нормально». Нет, не нормально.

Болезненные месячные чаще всего встречаются у молодых девушек, так как менструация сама по себе в некоторых случаях запускает механизм боли

Может не быть никаких дополнительных факторов возникновения дискомфорта вроде эндокринных или анатомических нарушений (которые, разумеется, нужно исключить). 

Первый способ коррекции этой ситуации — назначение врачом лекарственной терапии. В зависимости от случая это могут быть, например, гормональные контрацептивы, которые уменьшают не только боли при менструации, но и ее обильность.

Если болезненность сохраняется и в зрелом возрасте, самыми распространенными причинами оказываются эндометриоз, воспалительные процессы, пролапс тазовых органов — обязательно нужно провести дифференциальную диагностику и начать лечение.

6. Во время месячных нельзя бегать, заниматься сексом и лежать в ванне? 

На самом деле эти предосторожности относятся к разряду мифов и предубеждений. Все можно — и ванну принимать, и жить половой жизнью, и спортом заниматься, только следует соблюдать дополнительные меры гигиены и внимательно следить за своим состоянием. Если месячные обильные и болезненные, то сначала надо пойти к врачу, чтобы он помог избавиться от дискомфорта, а потом уже можно вести полноценную и активную жизнь даже при менструации.

7. Могут ли циклы женщин подстраиваться друг под друга? 

Думаю, научного объяснения этому феномену нет. Могу предположить, что это происходит вследствие стечения обстоятельств. К примеру, чаще всего много времени друг с другом проводят одноклассницы, одногруппницы, и у них в одни и те же периоды наступают эпизоды стресса — экзамены, сессия. Таким образом, из-за стресса у них в одно время сначала менструация пропадает, а потом, в более спокойный период, возвращается. Так что справедливо будет сказать, что друг под друга подстраиваются не циклы, а стрессы. 

8. Какую роль в формировании цикла играют гормоны? 

Формирование цикла обусловлено именно функцией гормонов и их сбалансированным действием. При менструации задействованы почти все гормоны: начиная от гипоталамуса и заканчивая яичниками — это так называемая репродуктивная ось.

Эта ось подвергается самым различным влияниям, поэтому самое главное, чтобы эти гормоны работали ровно и слаженно: в правильном количестве вырабатывался эстроген, прогестерон, андрогены — это половые гормоны яичников, именно ими обусловлен характер менструального цикла. Если гормональная функция адекватная, соответственно, мы получаем нормальный стабильный цикл.

9. Как питание влияет на менструальный цикл? 

Питание также очень важно — от него ведь зависит все в организме. Недостаток белков, жиров и углеводов будет воздействовать на эндокринные процессы и приводить к нарушениям цикла.

Безусловно, иногда система питания может не затрагивать цикл, и он будет в норме. Только вот неправильные пищевые привычки могут привести к нарушениям развития половых клеток (и мужских, и женских) и последующим проблемам при беременности — вплоть до ее прерывания, формирования хромосомных аномалий или пороков развития у плода.

Ольга Пустотина
Ольга Пустотина

Д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом репродуктивной медицины Академии медицинского образования им. Ф. И. Иноземцева, руководитель научно-образовательного проекта «Экспертология»