Гуверинг как вид абьюза: зачем нарцисс пытается вас вернуть и как ему не поддаться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Мы расстались с Кириллом два года назад, — рассказывает 28-летняя Инга. — К концу отношений мне казалось, что «меня» — больше нет. Я полностью растворилась в нем, в его привычках, интересах. Переживания могли быть только у него, решения должен был принимать только он. Не было нашей жизни. Была его — и моя, как его.

Когда мы расстались, я долго собирала себя по кусочкам. Не могла поверить, что я имею право сама решить, что надеть, с кем дружить, куда пойти. Что мои проблемы — это тоже проблемы и они тоже имеют значение, а не «господи, какая ерунда, вот у меня…»

А теперь Кирилл пытается вернуться. Он заваливает меня нежными сообщениями в мессенджерах, пишет, как ему без меня плохо (снова только про себя, да). Пару раз встречал меня после работы — с цветами. Подговаривал общих знакомых, они уговаривают меня хотя бы с ним поговорить. Мне кажется, что меня снова засасывает в эту черную дыру».

«Засасывает» — самое подходящее слово к ситуации. Гуверинг и произошло от английского hoover — «пылесосить»

Как пылесос втягивает пыль, так и нарцисс пытается втянуть вас в контакт с ним.

«На самом деле, гуверинг — это не про его любовь к вам, — предупреждает доктор Стефани Саркис, психолог, медиатор, автор книги «Газлайтинг: как распознать эмоциональное насилие». — Это не имеет ничего общего с желанием примириться. Это лишь желание заполнить свою нарциссическую пустоту.

Психолог объясняет: нарциссы, в отличие от людей эмпатичных, не думают о ваших чувствах и потребностях. Им просто скучно без внимания. И даже если вы отвечаете грубо или просто пишете, чтобы он оставил вас в покое — это уже удовлетворяет его потребности. И он будет появляться в вашей жизни снова и снова.

«Нарциссы жаждут внимания — им все равно, хорошо это или плохо, — говорит Стефани Саркис. — Реагируя, вы „вознаграждаете“ его поведение. И если вы вдруг решите возобновить отношения с этим человеком, то они снова будут деструктивными».

Как правильно реагировать на нарциссических бывших

Заблокируйте их

Даже спустя годы нарцисс будет пытаться вернуться к вам, потому что ему проще поддерживать старые «запасы», чем искать новые.

Не позволяйте ему снова перевернуть вашу жизнь: заблокируйте все номера телефонов, адреса электронной почты, контакты в социальных сетях. Вашим общим знакомым придется выбирать: или они перестают передавать от него сообщения, или становятся вашими бывшими знакомыми.

Не верьте их извинениям

Если вдруг он решил извиниться (что вообще-то бывает редко) следите за фразами, которые он произносит. Скорее всего, они будут направлены на то, чтобы переложить вину на вас, например, «Мне жаль, что я не был достаточно терпелив».

«Когда кто-то приносит искренние извинения, он признает, что сам вел себя недостойно и берет на себя ответственность за это, — говорит психолог. Извинения нарцисса ложные, потому что чувство стыда и вины — чуждое для него понятие».

Ощутите, насколько спокойнее ваша жизнь без них

Скорее всего, вскоре после расставания с нарциссом сначала вы почувствуете облегчение, а потом… скуку. Если он появится в этот момент, у вас может возникнуть соблазн вернуть эмоции.

«Эмоции и драма нарцисса — это не то, что вы хотите пригласить обратно в свою жизнь, — подчеркивает психолог. — Вы можете получить эту потребность в адреналине и экстриме более здоровыми способами, которые не разрушают вас».


По материалам Psychology Today.


Книга для всех, кому приходится иметь дело с токсичными людьми. Вы научитесь выстраивать общение по своим правилам и не позволите манипулировать собой.

Шахида Араби «Токсичные люди. Как защититься от нарциссов, газлайтеров, психопатов и других манипуляторов»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru