Хорошее начало отношений — какое оно?

Помните о границах

Как бы странно это ни звучало, но в начале отношений нужно помнить о своих границах. Не растворяйтесь в другом человеке, продолжайте жить привычной жизнью, встречайтесь с друзьями, занимайтесь любимыми хобби.

Приглашайте партнера в жизнь постепенно, особенно если вы человек нежный и ранимый. Нырнуть в омут с головой — сюжет для кино, в реальности это грозит перегруженностью эмоциями и, как следствие, переживаниями, которые могут надолго выбить из колеи.

Забудьте о том, что противоположности притягиваются

Миф о том, что две противоположности могут создать удачный союз, давно уже развенчан. Это в физике плюс притягивается к минусу, с людьми все наоборот. Нам хорошо и комфортно с теми, кто нас понимает, разделяет наши взгляды и ценности. Нахождение с человеком, который от нас слишком отличается, приводит к напряжению. Как бы вы ни нравились друг другу внешне, если точек соприкосновения нет, отношения долго не продлятся.

Закоренелому ЗОЖнику трудно ужиться с любителем пива и сигары, верующему — с атеистом, даже экстраверту придется приложить усилия, чтобы наладить контакт с интровертом. После букетно-конфетного периода эти противоречия будут чувствоваться острее. А потому в самом начале важно понять, насколько вы разные и готовы ли к совместной работе над отношениями.

Слушайте внимательно

Нет никаких тайных техник, которые помогают узнать, что у другого человека на уме. Зачастую нам все рассказывают о себе сами, но мы настолько сконцентрированы на продолжении отношений, что игнорируем очевидное. Между тем именно на основе предыдущего опыта партнера можно построить правдивый прогноз развития отношений.

Он уклоняется от своих обязательств с детьми от предыдущего брака? C вашими детьми в случае развода будет так же. Два раза жил в гражданском браке, а до загса не дошло? И с вами, скорее всего, не дойдет. Если вашему партнеру хорошо за 40, а длительных отношений в его жизни ни разу не было, то и с вами, вероятно, не будет.

Можно долго разбираться, «почему он так поступал» и «почему раньше у него не сложилось», но это задача не наша, нам лишь нужно понимать, куда эти отношения могут привести.

Принимайте его таким, какой он есть

Чтобы не разочароваться в избраннике, задайте себе вопрос: готова ли я принять партнера целиком, учитывая всю его биографию? Дети от предыдущих браков, бывшие жены, обязательства по кредитам, любовь к долгим путешествиям или опасным видам спорта — как все это будет вписываться в нашу совместную жизнь? Не бойтесь задавать вопросы, если нужно прояснить ситуацию. Это лучше, чем потом раздражаться и расстраиваться.

Сверьте цели

Люди вступают в отношения с разными желаниями. Кто-то хочет семью, а кому-то нужен приятный человек для встреч раз в неделю. И то, и другое — хорошо, просто важно, чтобы ваши цели совпадали. Самый простой способ это прояснить — спросить напрямую. Возможно, вы ищете будущего мужа, а мужчина боится загса, вы любите детей, а ему они не нужны.

Рассчитывать на то, что он из холостяка превратится в семьянина и станет любящим отцом вашим пятерым детям — создавать себе дополнительные трудности. Если человек не готов к серьезным отношениям, он вам об этом скажет. У каждого взрослого есть личная позиция по поводу брака и детей — выясните, какая она у партнера.

Будьте собой

Сложно не поддаться соблазну и не приукрасить себя в глазах другого. Если кто-то нам нравится, возникает желание соответствовать его ожиданиям. Эта тенденция так сильна, потому что в детстве мы старались получить одобрение самых дорогих нам людей — родителей.

Вы не любите готовить, а он думает, что женщина — эта кухонная волшебница, которая каждый вечер будет удивлять его ресторанным шедевром? Лучше сразу довести до сведения своего избранника, что этого не будет. Возможно, все ваши остальные достоинства перевесят, и он не отправится на поиски шеф-повара, а у вас отпадет необходимость делать то, что вам не нравится.

В начале можно притвориться кем угодно и даже честно стараться соответствовать этому образу какое-то время, но долго не продержаться — слишком эмоционально затратно. Когда вам надоест, и вы, и партнер испытаете раздражение и недовольство.

Сохраняйте контакт

Редкие встречи в самом начале рискуют не перерасти ни во что большее, если вы не будете общаться в промежутках между ними. На первых порах люди легко отвыкают друг от друга.

Находите время поговорить по телефону или отправить сообщение. Проявляйте инициативу. Нет ничего плохого в том, чтобы написать или позвонить первой. Если человек не отвечает, скидывает звонок и не перезванивает — это повод задуматься. Возможно, вашему партнеру сближение не нужно.

Прислушайтесь к своим чувствам

Регулярно задавайте себе вопрос, комфортно ли вам с этим человеком. Мы вступаем в отношения, чтобы стало лучше, а не хуже. Если вам хорошо вместе только во время секса, а все оставшееся время проходит в напряжении и мелких обидах, это не ваш человек.

Здоровые отношения делают нас сильнее, радостнее и даже увереннее в себе, а не наоборот, и это, пожалуй, главный критерий успешности союза. Оставайтесь собой, трезво смотрите на партнера, задавайте вопросы и слушайте свои чувства, тогда все обязательно сложится.

Об авторе

Давер

Диана Давер — психолог, КПТ-терапевт, действительный член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), тренер и автор курсов по повышению качества жизни. Ее блог.