Хороший партнер или тайный нарцисс: 10 главных отличий

1.Здоровый партнер не спешит поскорее признаться в любви

С момента знакомства прошло всего несколько недель или даже дней, а человек уже признается вам в любви? Возможно, это повод насторожиться. И аккуратно расспросить о том, как часто он вот так «скоропостижно» влюблялся, сколько длились его предыдущие отношения, когда они закончились и сколько вообще их было.

2.Он не прячет от вас свою жизнь

Конечно, встречаются и просто закрытые люди, которые не привыкли чем-то делиться. Но, возможно, вашему потенциальному партнеру действительно есть что скрывать — особенно если он старательно обходит определенные темы, а из истории жизни, которую он вам рассказал, выпадают целые временные промежутки.

3.Партнер не копирует ваше поведение

Многим из нас свойственно «зеркалить» человека, который нам нравится: например, менять вслед за ним позу, повторять жесты, вспоминать похожие истории — но нарциссы увлекаются этим больше других.

Отследить такое поведение непросто. Нужно обращать внимание на то, как партнер общается с окружающими: если при контакте с каждым новым собеседником его поведение радикально меняется, возможно, перед вами нарцисс.

4.Он не знакомит вас с близкими друзьями и семьей

Нарциссам редко удается поддерживать длительные отношения с друзьями или родственниками. Так что, если ваш партнер не спешит знакомить вас со своим окружением или если при знакомстве оказывается, что его друзья — не более чем приятели, а члены семьи явно чего-то недоговаривают, это тоже тревожный сигнал.

5.Он не стремится немедленно стать частью вашей жизни

То, что отношения не развиваются слишком стремительно, скорее хороший знак: человек ценит вашу жизнь и ваше личное время. Нарциссы же ценят только то время и внимание, которое уделяется лично им. Так что уже на первых порах их в вашей жизни будет слишком много — вернее, они полностью заполнят собой вашу жизнь.

Хороший партнер или нарцисс: 10 главных отличий

6.Вы не боитесь сказать партнеру, что вам не нравится что-то в его поведении

Бывает, что слова или поступки партнера нас задевают или смущают. Это нормально — вопрос в том, можете ли вы открыто с ним об этом поговорить. Ответные фразы, которые должны вас насторожить: «Брось, я ничего такого не сделала», «Ты преувеличиваешь», «Тебе показалось», «Не драматизируй».

7.В ходе сложных разговоров вы чувствуете, что вас услышали и поняли

Если вы чувствуете, что с вами обходятся несправедливо, не слышат, не хотят учитывать ваше мнение, возьмите паузу и проанализируйте, не нарушает ли партнер ваши границы. Дело в том, что нарциссы, как правило, давят на собеседника: они обесценивают его, «высасывают энергию» и не дают трезво посмотреть на ситуацию.

8.Он не лжет

Конечно, знать этого наверняка вы не можете, но рядом со здоровым партнером у вас не возникает чувства, что он чего-то недоговаривает или старается казаться тем, кем не является. Признаки того, что вам врут, не стоит игнорировать: разобраться с этим сейчас в любом случае лучше, чем потом понять, что вас предали.

9. Его слова согласуются с действиями

Держит ли ваш партнер слово? Не расходятся ли его слова с действиями? Если нет, возможно, перед вами нарцисс, который пытается пускать вам пыль в глаза.

10.У вас нет неприятного предчувствия

Вы «нутром чуете», что с партнером что-то не так, что все не так гладко, как кажется на первый взгляд? Этому чутью стоит доверять. Если бы мы делали это чаще, то избегали бы многих разочарований.

Пропустить все эти «красные флажки» очень просто, особенно если вас всецело захватили чувства. Но постарайтесь отследить их, ведь на кону ваши эмоции и дальнейшая жизнь — по крайней мере, на ближайшие месяцы или годы.