Жажда контроля: почему мы хотим все просчитать наперед

Вам непременно нужно все держать под контролем? Если так, вы не одиноки.

«Я сама страдала этим много лет, и хотя меня до сих пор так и тянет контролировать каждую мелочь, я нашла пару неплохих способов, которые помогают сдерживать эти порывы», — пишет психотерапевт Шерон Мартин.

Прежде чем углубиться в основную тему, разберемся, что значит «контролировать все на свете» и почему мы так себя ведем.

Признаки одержимости контролем

  • Во что бы то ни стало знать, что, как, когда и почему происходит.
  • Планировать все до мелочей и расстраиваться, если хоть что-то идет не так.
  • Зацикливаться на подробностях, даже ненужных и неважных.
  • Отвергать любые точки зрения, кроме своей.
  • Постоянно критиковать других.
  • Пытаться всеми командовать и во все вмешиваться.
  • Устанавливать недостижимые стандарты.
  • Строить планы и принимать решения исключительно в одиночку, чтобы делать все по-своему.
  • Ненавидеть любые перемены (за исключением тех, что сами инициировали).
  • Раздражаться из-за сюрпризов.
  • Волноваться и злиться, когда не получается предугадать развитие ситуации, что-то идет не по плану, вопрос разрешается не так, как хотелось, или другие делают «плохой» выбор.
  • Никому не доверять.

Откуда берется привычка все контролировать

Такое поведение чаще всего обусловлено тревогой и страхом. Когда что-то выходит из-под контроля, возникает естественное желание вернуть себе власть, чтобы ощутить покой, счастье или удовольствие. Но, безусловно, мы не можем контролировать всех людей и все ситуации. Соответственно, наши усилия ничего не дают.

На самом деле контролирующее поведение обычно создает проблемы в отношениях и приводит к разочарованиям и стрессам. Обратите внимание, что желание чрезмерно контролировать партнера и других близких — это еще и попытка установить над ними власть, что равноценно насилию.

Контроль, созависимость и перфекционизм

Жажда контроля — это типичный признак созависимости. Обычно она — результат воспитания в семье, где многое было непредвиденным, пугающим, тревожным. Кроме того, контроль тесно связан с перфекционизмом, который тоже «вырастает» из тревог и страхов. Перфекционистам важна предсказуемость, они не терпят риска и хотят убедиться, что преуспеют, еще до того, как начнут. Они категоричны и тревожны, чрезмерно требовательны и придирчивы к себе, а часто и к остальным.

Одни перфекционисты пытаются контролировать только себя и устанавливают нереально высокую планку для себя (студенты, которые должны получать высший балл за каждый тест, люди, у которых есть проблемы с компульсивным перееданием или искажен образом тела). Вторые контролируют только окружающих и устанавливают нереально высокую планку для них (критикуют, изводят замечаниями). Третьи делают и то, и другое.

Жажда контроля: почему мы хотим все просчитать наперед

Как перестать все контролировать

Посмотрите страху в лицо

Поскольку контролирующее поведение подпитывается страхом, нужно разобраться, чего именно мы боимся, и определить, насколько это объективно. Может, вы склонны к тому, чтобы постоянно ожидать катастрофы и всегда ожидаете худшего? Подумайте: какова вероятность, что это «худшее» действительно случится? Мы нередко преувеличиваем и последствия событий, и саму возможность, что они произойдут. Но иногда плохое все же случается, и с этим ничего не поделать. В таком случае остается принять ситуацию, а это в наших силах.

Практикуйте принятие

Всем нам стоит принять, что контролировать можно только себя, ведь это освобождает от стресса и ответственности за то, чтобы все и всегда было идеально. Но это трудно, если мы охвачены тревогой и жаждой контроля. Будьте внимательны и замечайте, что происходит здесь и сейчас, — это избавит от навязчивых мыслей о прошлом или будущем.

Будут полезны любые практики осознанности — медитируйте или задействуйте все органы чувств, чтобы настроиться на текущий момент. Можете просто напоминать себе, что тотальный контроль не работает. Что в ваших руках? Что — нет? Какие проблемы вызывает ваше поведение? Как еще можно справиться со страхами? Что поможет сосредоточиться на настоящем?

Развивайте гибкость

Постарайтесь заметить момент, когда черно-белое мышление в очередной раз начнет нашептывать, что только ваш путь — единственно верный и правильный. Как правило, у любой задачи есть несколько способов решения. В то же время занимайтесь лишь теми проблемами, которые вам действительно по плечу. Созависимые люди стремятся решать все и за всех, что в принципе невозможно и часто приводит к лишним стрессам, а то и хуже — разрушает отношения.

На самом деле мы вполне способны включать и отключать функцию контроля. Когда мы перестаем контролировать других, мы начинаем верить, что они могут принимать разумные решения, а если нет — это не наши проблемы. Принимать, что не все поддается контролю, признавать, что мы не должны отвечать за чьи-то поступки, важно для того, чтобы чувствовать себя счастливыми. Отстраняться от чужих проблем — не безразличие. Дать людям возможность думать и действовать самостоятельно — это любовь и доверие.

Произносите мантры

Менять мышление и поведение непросто, это требует усилий. Нам невольно хочется вернуться к старым привычкам. Мантры помогут удержать цели в центре внимания: «Мне не нужно контролировать все подряд. Я могу смириться с неопределенностью. Я могу контролировать только себя. Мой путь — не единственный путь. Я уважаю чужой выбор». Попробуйте использовать одну из этих мантр или придумайте свою. Произносите или пишите их несколько раз в день, чтобы закрепились в сознании. Самое главное — старайтесь относиться к себе как можно терпимее. Изменения — это процесс, так не требуйте же от себя слишком многого.