Как бросить всё и сменить профессию
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

До недавнего времени человек воспринимал работу исключительно как гарантию стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Сегодня мы все чаще задумываемся о том, что принесли бы больше пользы там, где нам по-настоящему нравится. Тем более что сегодня возможность сменить профессию есть практически у каждого.

По данным ВЦИОМ, почти треть россиян в 2022 году начали посещать учебные курсы или решились на дополнительное образование, и с каждым годом слушателей становится все больше. При этом 46% респондентов приняли такое решение, потому что планируют сменить место работы или профессию. 20% записались на курсы, чтобы повысить квалификацию, еще 15% респондентов хотят расширить кругозор. 6% рассчитывают впоследствии найти подработку, а 3% намерены продвинуться по карьерной лестнице.

Взвешенное решение

Иногда желание сменить профессию так и остается желанием, в духе «всю жизнь мечтала быть балериной, а проработала до пенсии в банке». Зачастую мы действительно мечтаем о профессии, которая кардинально отличается от того, чем мы занимаемся сейчас.

Однако люди боятся радикальных перемен в своей жизни, страшно бросить дело, которому посвятил столько времени, и заняться чем-то, что потребует начинать все заново. А если не хватит сил и времени, если таланта и способностей окажется недостаточно?

Загвоздка в том, что иногда такой страх вполне оправдан. Поэтому, чтобы принять верное решение, необходим взвешенный подход к делу. Бывают ситуации, когда смена профессии действительно необходима — к примеру, вы достигли «потолка» на своей работе, и вам некуда расти. Или профессия не обеспечивает вам необходимый для жизни доход. Однако чаще всего мы просто недовольны тем, чем занимаемся, испытываем смутную тревогу и желание что-то изменить. Что делать в этом случае?

  1. В первую очередь подумайте, с чем связано желание сменить деятельность. Может, дело в простой усталости? Отдохните, возьмите отпуск, проведите время с семьей и попробуйте не думать о рабочих задачах. Возможно, после отдыха у вас появятся новые идеи и силы, может быть, вы даже осознаете, что скучаете по работе. Если этого не произойдет, значит, дело не в усталости, и смена профессии — действительно здравая идея.

  2. Поищите себя в смежных профессиях. Это подойдет тем, кто хочет сменить работу или повысить доход, но опасается бросаться в крайности или еще не определился с выбором. Смена профессии в этом случае случае не доставит большого дискомфорта.

  3. Если у вас нет дела, о котором вы мечтали всю жизнь, пройдите тест на профориентацию. Возможно, он поможет выявить ваши скрытые способности и укажет путь, о котором вы даже не задумывались. Можно даже посетить профориентолога — специалиста, который занимается тем, что помогает людям подбирать подходящий вид деятельности. Проконсультируйтесь с карьерным коучем, чтобы выяснить, какие знания и навыки помогут вам сменить профессию. Подготовьте план действий и новое резюме.

Концепция ежа

Иногда мы нуждаемся в смене деятельности, потому что хотим достичь большего и не можем довольствоваться просто хорошим результатом. Психолог Джим Коллинз в своей знаменитой книге «От хорошего к великому» вывел концепцию, которая помогает управленцу стать лучшим из лучших и найти нишу, которая бы раскрыла его потенциал по максимуму. Она вполне подходит не только в контексте выбора нового направления для развития бизнеса, но и для обычного человека, который стремится изменить свою жизнь.

Джим Коллинз делит всех руководителей на два класса: лисы и ежи. Лисы — активные, атакующие, дерзкие. Они постоянно пытаются подловить ежа, несмотря на то, что у них ничего не получается. Ежи — напротив, спокойные и выжидающие. Они подпускают лису к себе, но тут же сворачиваются клубком и выпускают колючки. Если отойти от метафор, можно сказать, что лисы — это амбициозные, но недальновидные управленцы, склонные к повторению ошибок, а ежи — вдумчивые стратеги с большой выдержкой, волей и способностью просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед.

Сравнивая различные компании, Джим Коллинз пришел к выводу, что во главе самых успешных — тех, что можно отнести к разряду великих, — всегда стоят люди, которые относятся к типу ежей

Так что, если хотите достичь выдающихся результатов, нужно научиться быть ежом, то есть фокусироваться на достижении целей и выбирать правильную стратегию. 

Эту стратегию можно изобразить в виде трех пересекающихся кругов, каждый из которых обозначает потенциальную сферу деятельности:

  • то, что вы любите делать;

  • то, что хорошо получается;

  • то, что хорошо оплачивается.

Ваша идеальная ниша и находится на пересечении этих трех кругов. 

Концепция ежа помогает понять, в чем вы действительно можете быть лучшим, и найти мужество оставить профессию, в которой вы не можете самореализоваться в полной мере.

От ученика к эксперту

Так или иначе, не бойтесь учиться чему-то новому. Ведь, если задуматься, мы учимся  на протяжении всей жизни, поэтому процесс освоения новой профессии или какого-то нового занятия нам уже знаком. Каждый человек проходит одни и те же стадии формирования навыков, которые описал психолог Альберт Бандура.

Неосознанная некомпетентность

В этой точке человек еще не подозревает о том, что ему не хватает каких-либо знаний. Чтобы запустить процесс обучения, он должен прийти к этому пониманию. Обычно помогает какой-либо случай или ситуация. Например, вас повысили на работе, и вы, вникая в новую должность, вдруг понимаете, что существует пробел в знаниях, который следует восполнить. Таким образом, вы переходите ко второй стадии.

Осознанная некомпетентность

На данном этапе вы уже сознаете, что вам не хватает знаний в какой-то области, и вы можете инициировать обучение. Во многих компаниях HR-специалисты предпочитают не ждать таких озарений: недостаток компетенций выявляется после регулярных оценок сотрудников. 

Осознанная компетентность

Пройдя обучение, вы научитесь выполнять конкретное действие, но на этой стадии делаете это еще осознанно — контролируя каждый свой шаг, чтобы не наделать ошибок. Главное — не останавливаться на достигнутом и продолжать. В противном случае на следующую стадию вы не перейдете.

Неосознанная компетентность

На этой стадии ваши действия уже доведены до автоматизма, и вы способны применять свои знания в деле, не задумываясь о самом процессе. 

В конце концов, вы можете опять прийти к пониманию того, что вам не хватает определенных знаний (например, при следующем повышении), и цикл начинается заново. 

Выбор профессии нельзя сравнить с лотереей, но момент «случайности» в этом процессе все равно присутствует. Никогда не знаешь, чем обернется для тебя новая работа — успехом, провалом или медленным выгоранием. Многие выбирают свою профессию в юности и спустя десятилетия устают от нее, но продолжают тянуть эту лямку дальше, постепенно теряя интерес не только к работе, но и к жизни.

Стоит ли доводить до такого в мире, в котором так много возможностей? Ищите дело, которое заставит вас просыпаться по утрам с радостью и предвкушением, и жизнь заиграет совсем другими красками.

Оксана Набок
Оксана Набок

Эксперт по управлению изменениями и организационному развитию, HR, бизнес-тренер.