Как и почему сидр унес жизни 18 человек: объяснение врача-терапевта
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

С 3 по 5 июня в больницы Ульяновской области обратились 12 человек с признаками отравления — шесть из них, несмотря на усилия врачей, спасти не удалось. Со временем стало ясно, что с похожими симптомами столкнулись жители как Самарской области, так и Удмуртии. Число жертв продолжает расти: на данный момент погибли 18 человек и пострадали 24. Что объединяет их всех? Употребление разливного слабоалкогольного напитка «Мистер Сидр».

Обновление от 9 июня: на настоящий момент число жертв сидра достигло 30 человек.

Обновление от 17 июня: по данным министра здравоохранения России Михаила Мурашко, от некачественного сидра пострадали 106 человек, в том числе пятеро детей, а общее число жертв составило 36 человек (включая одного ребенка).

По следам отравления напитком в Ульяновской и Самарской областях возбудили уголовные дела по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». Производитель сидра был задержан, сам напиток экстренно изымают из торговых точек, пивных и оптовых складов других регионов. На всех дорогах Самарской области выставили заслоны, чтобы не допустить провоз контрафактного сидра — так инспекторы ГИБДД смогли остановить грузовик, в котором перевозилось более 800 литров напитка. 

Официальной информации о причине массового отравления пока нет, но, скорее всего, в составе сидра был метанол. Чем этот спирт отличается от этанола? Каковы симптомы отравления? И как все-таки выбирать алкоголь на розлив, если очень хочется? Об этом рассказывает эксперт. 

«Покупая напитки на розлив, вы приобретаете кота в мешке»

Иван Ромасов, врач-терапевт

Суррогаты алкоголя — это грозная проблема, ежегодно уносящая жизни тысяч россиян. Последствия потребления контрактного алкоголя зависят от того, что было сырьем при изготовлении такого «левака». Одна из самых распространенных проблем (как и в нынешнем случае) — это использование метилового спирта при производстве такого продукта. Метанол в отличии от этанола быстрее всасывается, но при этом медленнее окисляется, поэтому токсический эффект проявляется медленнее, чем у этанола. 

Симптомы отравления метанолом

Основные эффекты метанола — это:

  • наркотический — сильное опьянение, возможно, с галлюцинациями и изменением сознания, 

  • нейротоксическое — из-за гибели нервных клеток, в частности, клеток зрительного нерва, 

  • нефротоксическое — гибель клеток почек, 

  • метаболическое — тяжелая интоксикация.

Что это значит? Опьянение от такого напитка выражается более слабо, но проходит по-другому: с мельтешением мушек перед глазами, иногда тошнотой, рвотой, сонливостью, выраженной сухостью кожи. При этом данные симптомы с течением времени не особо проходят. 

В течение суток-двух начинает появляться сильная жажда, боли в животе, головная боль и головокружение, мышечная боль (преимущественно в икроножных), развивается двоение зрения или его помутнение. Развитие этих симптомов говорит о том, что нужно обращаться не к врачу, а сразу в скорую – ведь счет идет на часы! 

Также с течением времени могут появляться: 

  • сильное психомоторное возбуждение судороги, 

  • гипертонус мышц,

  • выраженное расширение зрачков, 

  • гиперемия слизистых оболочек кожи на фоне цианотичного, синюшного цвета,

  • колебания артериального давления — вначале повышается, затем снижается,

  • ускоренное сердцебиение.

Закономерный итог всех этих симптомов в случае несвоевременного лечения — кома, а затем летальный исход.

Как выбирать и хранить разливной алкоголь

Напитки на розлив покупать можно, но не желательно, ведь фактически вы приобретаете кота в мешке. Вы редко когда видите кегу вживую, можете оценить ее хранение и информацию о напитке. Если вы любитель рисковать, то нужно выработать для себя крайне четкие правила:

  • Покупать разливные напитки в фирменных магазинах производителя – или в тех точках, где вы раньше брали такие напитки (или там покупали ваши знакомые),

  • У продавца должны висеть этикетки и присутствовать документация по этим напиткам,

  • Информация о напитке и производителе должна легко находится в интернете,

  • Никогда не покупать большие объемы на розлив,

  • Употреблять такие напитки желательно в первые сутки.

К вопросу о хранении: не торопитесь ставить такой напиток сразу в холодильник. Дело в том, что сильно охлажденный напиток маскирует свой истинный вкус, цвет и запах. Присмотритесь к нему, когда он будет комнатной температуры: если его запах, цвет или вкус будет вам не нравиться, иметь нетипичный для такого напитка или резко спиртовой запах, иметь осадок, мутноватость, маслянистый налет или опалесценцию - можете сразу его выливать.

Никогда не гонитесь за количеством, дешевой ценой или неизвестностью производителя, и тогда сбережете свое здоровье.

Иван Ромасов
Иван Ромасов

Врач-терапевт, ИНВИТРО

По материалам издания 63.ru