Как найти себя в новой реальности: навыки 2022+
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Критическое мышление и умение работать с противоречивой информацией

Почему это актуально

Развитое критическое мышление помогает не потеряться в информационном шуме и более объективно оценивать явления, действия, новости и изменения. Это лакмусовая бумажка, благодаря которой вы сохраняете устойчивую картину мира в условиях неопределенности и турбулентности, что сейчас особенно необходимо.

В профессии критическое мышление позволяет принимать обоснованные решения и адекватно реагировать на происходящее вокруг. Это повышает вашу ценность как сотрудника и потенциального лидера, управленца.

Шаги к развитию

Критическое мышление начинается с простого наблюдения, поиска фактов (того, что можно проверить, увидеть, «пощупать») и связей между действиями и результатами. Когда вы видите, что произошло и почему, то лучше понимаете логику явлений. Чем шире познавательный опыт, тем проще оценивать схожие явления и события. Ваша картина мира становится богаче, ярче и глубже, и необъективные суждения меньше ее искажают.

Эмпатия — способность сочувствовать и воспринимать

Эмпатия (восприятие эмоциональных состояний) сегодня идет рука об руку с критическим мышлением. Только «объектом изучения» становятся не факты, а чувства, эмоции, ощущения. Это тоже маркеры, но маркеры внутренних ценностей и мотивов. В ситуации, когда сложно опираться на поступающую извне информацию, наблюдение за своими и чужими состояниями позволяет правильно выбирать реакции и принимать решения, убеждать и договариваться.

Почему это актуально

Люди с развитой эмпатией увереннее чувствуют себя в команде, лучше выстраивают эмоциональные связи с людьми и реже оказываются заложниками токсичных ситуаций и отношений. 

Глубокое понимание собственных эмоций и причин их возникновения открывает путь к осознанности. Прислушаться к себе — то, что вы всегда можете сделать, чтобы найти опору внутри, если мир становится непредсказуемым и непонятным. 

Шаги к развитию

Чтобы лучше понимать чужие настроения и состояния, начните с наблюдения за своими. Есть очень простое упражнение: каждый раз, когда вы чувствуете радость, злость, удивление или любую другую эмоцию, попробуйте сфокусироваться на ней и ответить на два вопроса:

  1. Что я чувствую?

  2. Почему я это чувствую, что предшествовало появлению эмоции?

В этом нет ничего нового, но ответы помогают увидеть закономерности эмоциональных реакций, а значит, лучше их понимать и даже предотвращать: вы знаете свои раздражители и можете их избегать. Следующим шагом станет наблюдение за окружающими.

Лидерство и готовность взять ответственность 

Почему это актуально

Лидерство важно не только для руководителей и предпринимателей. Связанные с ним ответственное отношение, инициативность и способность убеждать, направлять, объединять других открывают пути к достижению личных и профессиональных целей. А в период неопределенности лидерские свойства еще сильнее двигают вперед, создают условия для раскрытия личного потенциала и роста. 

Работодатели, в свою очередь, охотнее выбирают лидеров, которые могут действовать в зависимости от задачи и своих сильных сторон. И формируют инициативную команду, которая берет на себя ответственность. 

Шаги к развитию

Лидерство основано на стремлении помочь команде достичь цели. Поэтому начинается с понимания личных и командных ценностей и приоритетов. Когда вы знаете, чего хотите и почему, начать действовать проще. И ничто так не заражает окружающих, как искренний энтузиазм. 

А сильные стороны проявляются и развиваются в процессе. Главное — не останавливаться в случае неудач, а продолжать работать над собой, пробовать новое и расти.

Цифровая грамотность и активное использование информационных технологий

Почему это актуально

Еще несколько лет назад цифровая грамотность была обязательным навыком профильных специалистов. Сегодня информационные технологии вплетены во все процессы и события нашей жизни, от совершения покупок и оформления документов до управления рабочими процессами и всех видов отчетности. 

Цифровые инструменты важно отслеживать, изучать и применять, даже просто чтобы не отставать от жизни. Они открывают новые перспективы, снимают лишнюю рутину, ускоряют решение задач и высвобождают время для того, что важно. 

Шаги к развитию

Информационных технологий множество, и развивать свою цифровую грамотность можно самыми разными путями. Выбирая инструменты, отталкивайтесь от приоритетов (что актуально сейчас) и соразмеряйте усилия и результат (стоят ли вложенные ресурсы того, что вы получите на выходе).

Экосистемное мышление и поиск решений в разных областях

Почему это актуально

Экосистемное мышление включает 2 составляющие.

  • Взгляд сверху, когда задачи и процессы оцениваются комплексно, в своей взаимосвязи с другими, а решение можно найти за пределами личного опыта. 

  • Восприятие себя как части сообщества и мира, чье будущее зависит от текущих действий каждого, и бережное отношение к ресурсам — личным, общественным, природным.

Все это позволяет мыслить и видеть шире, сотрудничать и объединяться с целью совместного устойчивого развития, вместо того чтобы конкурировать и противодействовать. Вместе мы увереннее и достигаем большего.

На рынке труда человек с экосистемным мышлением более востребован, потому способен предложить решение даже в условиях нестабильности и неопределенности.

Шаги к развитию

Поможет участие в разнообразных проектах, кросс-функциональных командах и тренировка. Есть полезная и интересная техника: придумайте задачу — например, составить распорядок дня — и подумайте, как будут ее решать представители разных профессий, какой логикой они будут руководствоваться и какими инструментами воспользуются. 

А затем представьте, что эти люди объединились. Что изменится? Какие совместные методы можно использовать? Ответы на эти вопросы помогут видеть пересечения, казалось бы, не связанных друг с другом областей, и находить нестандартные подходы. 

Развивайтесь, оставаясь собой

Приоритеты сместились, но многое сохранило ценность: целостность личности, стремление к знаниям, готовность экологично общаться и находить общие точки соприкосновения, умение решать задачи нестандартно,  отношение к изменениям как к естественному пути развития.

Эти ориентиры вкупе с вашей индивидуальностью и интуицией расширяют горизонты, позволяют выбирать, как действовать и где находиться здесь и сейчас. А что развивать, в конечном счете решаете только вы, опираясь на свои сильные стороны и исходя из ценностей, задач и приоритетов. Каждая личность уникальна. И в этом ее самая большая ценность для мира.

Оксана Набок
Оксана Набок

Эксперт по управлению изменениями и организационному развитию, HR с 27-летним опытом, бизнес-тренер.