Как наладить контакт с партнером через прикосновения и интимную близость
18+
Фото
Getty Images

Согласно опросам, порядка 51% женщин и 42% мужчин в возрасте 18–80 лет испытывают сексуальные трудности. Само по себе отсутствие физического желания — не проблема, если это устраивает вас и вашего партнера. Но так бывает далеко не всегда. Вместе с Микаэлой Томас — психологом и автором книги «Любовь живет вечно» — попробуем разобраться, с чем могут быть связаны проблемы в интимной жизни и как помочь себе и партнеру их преодолеть.

Система угрозы

Снимая одежду перед человеком и вступая с ним в интимную связь, мы будто снимаем с себя защиту, оказываемся крайне уязвимыми. У некоторых в этот момент возникает дискомфорт и активируется своего рода «система угрозы». Вам больше не хочется обниматься и заниматься сексом — настроение упущено.

Вот некоторые причины, по которым активируется система угрозы:

  • вам не нравится ваша внешность, вы считаете себя несовершенными и непривлекательными;

  • вы испытываете давление, как будто от вас требуется быть идеальным любовником/любовницей, всегда достигать оргазма;

  • вы боитесь, что вас бросят, или не чувствуете себя в безопасности;

  • вы перегружены мыслями о том, что надо сделать по дому, о работе, о детях и жизненных проблемах;

  • вы испытываете стыд, не позволяете себе насладиться близостью или вам неловко за то, что вам нравится конкретный вид секса;

  • вы переживаете, что дети проснутся или что-то пойдет не так во время секса;

  • вы чувствуете злость из-за других проблем в отношениях;

  • вы предчувствуете, что будет больно.

При этих мыслях и переживаниях тело напрягается, партнерам трудно расслабиться и с головой окунуться в приятные ощущения.

Больше не значит лучше

Нередко удовольствие от интимной жизни портит предубеждение, что секса должно быть много. «Все занимаются сексом чаще, чем мы» — это самое распространенное заблуждение о физической близости в партнерских отношениях. На самом деле частота сексуальных контактов — не такой уж важный показатель удовлетворенности отношениями. Британский общенациональный опрос по сексуальным предпочтениям и привычкам (Natsal) показал, что в среднем респонденты в возрасте 16–74 лет занимаются сексом около трех раз в месяц. Причем 29% опрошенных младше 44 лет вообще не занимались сексом за месяц до опроса.

Качество важнее количества, когда речь идет о сексе и длительных отношениях. Но как его повысить?

Чтобы наладить сексуальную жизнь, нам важно в первую очередь успокоить «систему угрозы» и запустить «систему стимулов» (желания и вознаграждения), где вас ждут удовольствие, радость и воодушевление.

Вот несколько способов это сделать. 

Меню интимных отношений

Можно составить меню интимных занятий, которые помогут вам выбраться из привычной рутины следования одному сценарию: «поцелуй, раздеваемся и погнали».

Если вы считаете, что секс — это только проникновение, то вы упускаете массу вкуснейших «блюд». Выделите время и выпишите все занятия, которые вам нравятся, составив собственное «меню интимных отношений», чтобы расширить свой сексуальный репертуар.

Осознанная чувственность

Не осуждая, а принимая друг друга и себя, вы можете исследовать свою сексуальность и расширить свой интимный репертуар. Задействуйте все пять органов чувств для более яркого сенсорного опыта.

Зрение 

Взгляните на партнера, мысленно составьте карту всех изгибов его тела. С любовью и сопереживанием обратите внимание, как изменилось женское тело после родов, как «поизносились» мышцы партнера, который много трудится физически, отметьте признаки старения. Наше тело так интересно изучать; подумайте, какой путь ему пришлось пройти за эти годы.

Слух

Прислушайтесь к окружающим звукам (например, если играет музыка), а затем сосредоточьтесь на дыхании партнера. Это может замедлить или ускорить ваш собственный ритм дыхания в силу синхронности. Положите голову на грудь партнера и прислушайтесь к его сердцебиению: вы чувствуете защищенность и покой? Прислушайтесь к едва заметным звукам, когда ваши руки гладят тело партнера.

Запах

Сделайте глубокий вдох и обратите внимание на запах своего партнера: свежевымытые волосы, духи, лосьон после бритья. Как пахнет ваш партнер, когда просыпается по утрам? Уткнитесь носом в изгиб его шеи и почувствуйте запах: какие воспоминания он пробуждает? Мы нюхаем наших малышей, потому что это помогает укрепить связь между нами, но запах нашего партнера тоже способствует укреплению связи.

Вкус

Используйте свои вкусовые рецепторы, чтобы усилить каждый поцелуй. Не спеша насладитесь тем моментом, когда ваши губы соприкасаются с губами партнера, будто пробуете спелую землянику из собственного сада. Пусть поцелуй вызывает у вас то же сладостное предвкушение, даже если за всю жизнь вы съели немало земляники. Попробуйте отключить автопилот и направить все свое внимание на вкус и аромат поцелуя; почувствуйте, как тепло разливается по вашему телу. Поэкспериментируйте с поцелуями, усиливая или ослабляя пыл и жар. Это влияет на удовольствие, которое вы получаете?

Прикосновение

Исследуйте тело партнера, используя разные части руки, чтобы разнообразить ваши ощущения. Что вы почувствуете, если положите теплую ладонь на партнера или легонько пройдетесь пальцами вверх-вниз по его спине? Чередуйте надавливания и легкие прикосновения, наблюдая за ощущениями. Теперь очередь вашего партнера; пока его руки исследуют ваше тело, закройте глаза и представьте себе этот процесс. Обратите внимание, как усиливается ощущение от прикосновения, когда вы мысленно визуализируете его. 

Фантазии

Некоторым парам настроиться на интимную близость помогают сексуальные фантазии. Если вы фантазируете о других людях, а не о своем партнере, не переживайте; одно дело — то, что происходит в ваших мыслях, и совсем другое — что вы делаете в реальной жизни. Нас часто влечет к другим людям: важно, что мы делаем с этим влечением и какой смысл оно для нас несет.

Вы фантазируете о другом человеке, потому что влюбились в него и глубоко несчастны в текущих отношениях? Если так, то нужно решить: проработать эту неудовлетворенность и восстановить близость с партнером или разойтись.

Или вы фантазируете о ком-то другом просто потому, что он симпатичный и вам нужно было сбросить напряжение? Вы все еще любите своего партнера и ищете физическую близость именно в его объятиях? Тогда это совершенно невинное развлечение — перчинка, которая добавляет остроты в вашу сексуальную жизнь.

Как наладить контакт с партнером через прикосновения и интимную близость
Источник: книга Микаэлы Томас «Любовь живет вечно» (Издательство МИФ, 2022)