Как наладить сексуальную жизнь после рождения ребенка: 5 советов новоиспеченным родителям
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Грудной ребенок — это всегда испытание, и не в последнюю очередь для интимной жизни его родителей. Мало того, что все их мысли теперь занимает быт и обслуживание базовых потребностей малыша, который абсолютно ничего не умеет делать сам, так и времени на самих себя совершенно не остается.

Яна Катаева, семейный психолог, ЭФТ-терапевт, автор книги «Какая такая любовь, у нас же дети!», объясняет, как реанимировать сексуальную жизнь пары, вписав ее в новую реальность.

1. Не ждать, а создавать возможности

Понимаем, раньше секс мог случиться практически когда угодно — во время просмотра вечернего фильма, ночью по случаю обоюдной бессонницы или в субботнее ленивое утро. Теперь же ваша семья как будто превратилась в совместное бизнес-предприятие, для поддержания которого вам приходится делить обязанности. Кто-то сегодня отвечает за уборку, кто-то — за поход с ребенком к врачу, один стирает, второй читает малышу колыбельную. В итоге родители порой даже не пересекаются и проводят вдвоем все меньше и меньше времени.

Что ж, придется начать планировать секс. Конечно, доводить дело до записей в ежедневник не стоит, однако и рассчитывать на то, что время найдется само собой, тоже.

2. Оставлять спальню себе

Ничто не убивает желание так сильно, как постоянные размышления о том, что в комнату вот-вот зайдет ребенок и на всю оставшуюся жизнь заработает себе психотравму. Проще всего повесить на дверь спальни замок.

А еще лучше оставить спальню комнатой исключительно для родителей — если ребенок уже немного подрос, играть он должен в другом месте, там же стоит хранить его игрушки. Спать в одной постели с матерью и отцом ему не нужно. Чем раньше у него появится своя комната, тем лучше — прежде всего для самого ребенка, которому нужно личное пространство.

3. Расставлять приоритеты

Пыль обязательно вас дождется — протрете вы ее сейчас или завтра. Грязный пол тоже, так что расставляйте приоритеты. Если хочется провести время наедине с партнером и расслабиться, не стоит забивать день домашними хлопотами, тратя энергию на суету и рутину. Просто решите, что для вас важно именно сейчас.

4. Менять картинку и контекст

Возможно, вы очень давно не выходили «в свет» и не видели друг друга в парадном. Максимум — домашние треники, растянутые спортивные костюмы, никакого макияжа, небрежный пучок… Все это не слишком благоприятствует сексуальным порывам и не дает никакого простора для фантазии.

Психологи советуют сменить обстановку: съездить в отпуск, устроить друг другу романтические выходные за городом, сходить в театр или на бизнес-ланч. Это помогает напомнить, что вы больше чем родители и соседи.

5. Подключать фантазию

Родительство в целом меняет нашу психику — она становится более гибкой, креативной, многозадачной. Фантазию стоит включить и в сексе — устройте друг другу вечер откровений и обсудите, что вам давно хотелось бы попробовать и почему. Попробуйте сменить место, время, возьмите на вооружение новые практики, купите массажные свечи, примите вместе ванну, наконец.

Эксперт призывает не отказываться от секса, даже если кажется, что его не хочется совершенно, — возможно, вы просто еще не создали условия для него. Стоит помнить о том, что интимная близость укрепляет отношения, создает атмосферу доверия между партнерами и помогает сглаживать острые углы в других вопросах.

По материалам Parents