Как не надо: 8 книг о токсичных отношениях

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «ЛитРес» мы сделали подборку книг, которые помогут корректно восстанавливаться после токсичных отношений и избегать их в будущем.

«Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас „любить“ означает „страдать“, эта книга изменит вашу жизнь»

Робин Норвуд

«Любовь нужно выстрадать», «стерпится — слюбится», «бьет — значит любит» — все эти идиомы надежно связали в массовом сознании любовь и страдание. Из-за этих предрассудков многие женщины готовы терпеть унижение и абьюз, считая это справедливой платой за любовь. Не поэтому ли женщины часто притягивают в свою жизнь невнимательных и эгоистичных мужчин, с которыми бывает так сложно порвать отношения? Книга отвечает на этот и другие вопросы и призвана помочь связать любовь с радостью и свободой.

Как не надо: 8 книг о токсичных отношениях

«Бунт удобной жены. Как построить отношения, в которых вас ценят»

Патрисия Эванс

Специалист по межличностным отношениям посвятила свою книгу самой распространенной форме психологического насилия — вербальной агрессии. Материал для этой работы автор собирала в интервью с 40 женщинами, жертвами вербального абьюза, которые годами терпели критику, обесценивание, пренебрежение и манипуляции. На примере реальных историй Патрисия Эванс разбирается, что такое токсичные отношения и как корректно их завершать. Она предлагает стратегии, сценарии диалогов и конкретный план действий, которые помогут разрушить круговорот агрессии и справиться с её последствиями.

Как не надо: 8 книг о токсичных отношениях

«Держись от меня подальше! Как перестать притягивать плохих парней и построить счастливые отношения»

Сенна Геммур

Немецкая певица и стендап-комик делится своим опытом о том, как найти свою любовь и при этом блюсти свою безопасность и не попасться на удочку очередного коварного красавчика. Книга делает акцент на легком отношении к происходящему в межличностных отношениях. Полная юмора и забавных случаев из жизни автора, она поможет вернуть тебе гордость, потерянную в прошлых отношениях, склеить разбитое сердце и понять, что счастье не зависит от внешних обстоятельств, его источник — внутри.

Как не надо: 8 книг о токсичных отношениях

«Токсично. Как построить здоровые отношения и не вляпаться»

Анна Пашкова

Автор этой книги — журналист — на своем и чужом опыте хорошо знает, что такое токсичные отношения, при которых один человек подавляет личность другого. У детей из таких семей в результате стресса могут развиться серьезные заболевания. Как им, повзрослевшим, избежать чувства вины и научиться выстраивать здоровые отношения? Как пересмотреть и интегрировать опыт прошлого, чтобы начать жить счастливую жизнь? В качестве ответов на эти вопросы приведены реальные истории.

Как не надо: 8 книг о токсичных отношениях

«Бойся, я с тобой»

Таня Танк

Автор подробно разбирает приемы манипуляции так называемых роковых личностей, которым ничего не стоит разрушить жизнь другого человека. Ведь они дьявольски обаятельны, чарующе загадочны, тотально бессовестны и неизлечимо бездушны. Их главная стратегия — втереться в доверие, а потом бесконечно предавать таким тонким и искусным образом, что это очень долго не будет понятно всем участникам событий. Этот тип хищных людей описан в литературе, детально проанализирован психоанализом. Несмотря на это их довольно сложно распознать в реальной жизни. Ведь они так похожи на по-настоящему любящих людей, сострадательных друзей, надежных коллег… В книге описаны приёмы и способы сорвать маски с лукавых притворщиков — роковых личностей.

Как не надо: 8 книг о токсичных отношениях

По специальному промокоду PSYCHO22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.