Как не пропустить начало деменции у пожилых родителей: 5 неявных признаков
Фото
Getty Images

На что обратить внимание?

Обычно подозрения на деменцию возникают тогда, когда пожилой человек начинает забывать лица и имена близких, плохо ориентируется в пространстве, не может найти дорогу домой из магазина, куда он ходил долгие годы. Но если диагноз ставится на этой стадии, значит, время уже упущено. Ярко выраженная потеря памяти — далеко не единственный симптом деменции. Существуют другие признаки, на которые следует обратить внимание. 

1. Неряшливость

На ранних стадиях деменции люди, как правило, становятся неряшливее. Они небрежно одеваются, реже делают уборку в квартире. Если ваша всегда аккуратная мама вдруг изменила своей привычке наводить порядок, если вы видите, что ее квартира выглядит захламленнее, чем обычно, — это повод насторожиться.

2. Резкие перепады настроения

Только что человек радовался — и вот он уже раздражается без видимой причины. Кстати говоря, брюзгливость в ряде случаев именно из-за деменции и возникает, но окружающие думают, что «просто с возрастом портится характер».

3. Повышенная тревожность

Увы, связать тревожность с деменцией не так просто. Тем более что реалии пандемии подкидывают немало поводов для стресса даже молодым людям — что уж говорить о пожилых! И тем не менее, если ваши родители стали тревожнее, если их пугает то, к чему раньше они относились спокойно, присмотритесь к ним внимательнее.

4. Апатия и депрессия

Апатия и депрессия тоже не всегда связаны с деменцией, но оставлять их без внимания в любом случае не стоит, чем бы они ни были вызваны. 

5. Изменение походки

Из внешних проявлений деменции стоит упомянуть семенящую или шаткую походку — неслучайно ее обычно называют старческой. Но дело не всегда в том, что с возрастом человеку становится труднее ходить: нарушения в кровоснабжении мозга, приводящие к деменции, могут сказываться и на координации.

«Очень важно диагностировать деменцию как можно раньше, потому что современная терапия способна значительно замедлить ее развитие и продлить срок полноценной жизни, но ее важно применить на начальных стадиях. Чем быстрее человек получит такую терапию, тем сильнее отдалится состояние полной беспомощности. Нужно быть предельно внимательными, чтобы не пропустить тревожные сигналы», — говорит Елена Евгеньевна Васенина, д.м.н., доцент кафедры неврологии РМАНПО.

 К кому обратиться за помощью?

Итак, вы заметили у своих пожилых родителей тревожащие вас симптомы. Вовсе не обязательно, что это именно деменция, но предосторожность излишней в любом случае не будет. Возникает вопрос, что делать и к кому обратиться. 

Дело в том, что это расстройство может быть вызвано самыми разными причинами — это и патологические процессы, происходящие в самом мозге, и нарушение его кровоснабжения (опять-таки в силу самых разных заболеваний), и другие болезни. Так, деменция может быть побочным эффектом алкоголизма, проблем с обменом веществ. Эти болезни лечат разные специалисты, но при первом подозрении на деменцию следует обратиться к неврологу.

Если же в поведении человека наблюдаются уже заметные негативные изменения, то стоит записаться на прием к психиатру.

Проблема в том, что деменция — сложное и серьезное заболевание. Его лечение требует соответствующего опыта, поэтому помочь сможет не каждый врач, а специалист, который целенаправленно ею занимается. Кроме того, даже среди медиков до сих пор бытует убеждение, что нарушения памяти — неизбежные спутники старости. 

Такой врач предложит смириться, и время будет упущено. Деменция тем и коварна, что помощь действует только на ранней стадии — существуют специальные препараты, которые позволяют отсрочить появление серьезных негативных проявлений. Это продлевает полноценную жизнь человека и снимает серьезную нагрузку по уходу с его близких. Поэтому лучше сразу пойти к проверенному доктору, который специализируется на лечении деменции.

Как предупредить деменцию?

Способов полностью уберечься от деменции, к сожалению, не существует, но можно снизить риски ее появления. Для этого нужно устранить факторы, которые к ней приводят. Конечно, в молодости не хочется думать о старости, но чем раньше мы начнем это делать, тем лучше. С другой стороны, заняться профилактикой никогда не поздно — она даст свой эффект и в 50, и в 60, и в 70 лет. Итак, какие меры стоит предпринять?

  • Тренировка памяти

Она, безусловно, нужна, поэтому любые интеллектуальные занятия пойдут на пользу. Это может быть чтение, изучение иностранных языков, решение кроссвордов — подойдет все что угодно. 

  • Тренировка тела

Она важна не меньше, чем тренировка памяти, ведь к нарушениям работы мозга приводят в том числе и сбои в кровообращении. Мало что так полезно для сердечно-сосудистой системы, как физическая активность — разумеется, в разумных объемах. Поэтому любая оздоровительная физическая нагрузка — тоже мера профилактики. Скандинавская ходьба, йога, пилатес, лечебная физкультура… Тут все зависит от общего состояния человека и опять-таки от личных предпочтений.

  • Правильное питание

Включайте в рацион больше овощей, особенно листовой зелени, рыбы, бобовых, и не забудьте про оливковое масло. А вот от продуктов глубокой переработки, кондитерских изделий, фастфуда стоит полностью отказаться. Если насовсем не получается, то ешьте как можно реже и как можно меньше. Можно придерживаться и существующих систем питания: DASH-диеты, средиземноморской диеты и диеты MIND, которая представляет собой сочетание первых двух. И, конечно, откажитесь от вредных привычек, так как курение и злоупотребление алкоголем вредят не только физическому, но и психическому здоровью. 

  • Здоровый сон

Спите по 7-8 часов в сутки в полной тишине. Ложиться желательно не позднее 23 часов. 

Следуя хотя бы некоторым из этих рекомендаций, можно снизить риски развития деменции.  

МЕМИНИ (от латинского memini — я помню) — социальный проект для пациентов с деменцией и их родственников. Одна из важнейших составляющих проекта – сайт Мемини, запущенный в 2008 году. Это единственная в России интернет-площадка, которая содержит информацию о причинах возникновения деменции, методах диагностики и лечения и новейших разработках в данной области.

Портал позволяет получить специализированные консультации невролога, психиатра, изучить справочную информацию о деменции и правильном уходе за больными, пройти предварительные тесты, а также найти адрес специализированной клиники в своем городе.

Чтобы напомнить о важности ранней диагностики деменции, социальный проект МЕМИНИ и поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» запустили вторую волну образовательной кампании #ДеменцияНеСтарость.