Как не стать жертвой нарцисса: 3 основных шага
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Смертельное оружие нарциссов — власть и контроль над близким человеком. Их способность добиваться своего с помощью поначалу совершенно незаметных манипуляций поражает.

Если вы уже не в первый раз вступаете в отношения с нарциссом, стоит задуматься, что делает вас такой легкой добычей, что в вашем поведении, в вашей личности так привлекает людей подобного типа. Потому что нарциссы всегда выбирают в жертвы людей со специфическими характеристиками, облегчающими их задачу.

Вот три основных момента, на которые необходимо обратить внимание.

1. Определите свои «больные места»

У всех есть какие-то скрытые проблемные точки: неуверенности, страхи, тревоги. Поскольку нарциссы «кормятся» вашими слабостями, важно не игнорировать их, отдавать себе в них полный отчет и работать над ними, даже если вы еще не вступили в отношения.

Чем больше вы будете понимать самого себя, тем менее уязвимым вы будете перед человеком, который захочет использовать ваши «больные места», чтобы манипулировать вами. Важно также научиться контролировать свои реакции, когда кто-то нажимает на эти «кнопки», чтобы сделать вам больно. Если вы будете реагировать не так, как ожидает нарцисс, вы станете ему просто неинтересны.

2. Во чтобы то ни стало держите свои личные границы

Нарцисс мгновенно обнаружит ваши границы и непременно будет пытаться их пересечь. Но если он поймет, что «прохода» нет, причем всегда и при любых обстоятельствах, он не станет тратить на вас время.

3. Постройте крепкую систему поддержки

Нарциссы предпочитают одинокую жертву. Они всегда стараются отделить ее от общения с друзьями и родственниками. Если у вас будет мощная система поддержки со стороны близких, любящих вас людей, вам будет проще распознать манипуляции и защититься от них.

По материалам сайта psychologytoday.com