Делаем правильный выбор: как определиться с профессией

Шаг 1. Спросите себя: «Чем мне нравится заниматься?»

Составьте список занятий, которыми вам нравится заниматься — именно нравится, а не «надо» или «следовало бы». В него должно попасть все то, что приносит радость: например, чтение, рисование, общение с людьми, езда на велосипеде...

Как составить этот список и чем еще его наполнить?

  • Не бойтесь указывать интересные вам занятия, в которых вы не так успешны, как хотелось бы. Способности и навыки можно развивать, нужны лишь время и усилия. А главным мотиватором в этом случае будет ваш искренний интерес.
  • Вспомните людей, личность и деятельность которых вас вдохновляют. Какие особенности их жизни вас воодушевляют больше всего? Может, ваш герой путешествует по миру? Может, у него есть четкий рабочий график? Или такового, наоборот, нет? Вам нравится, что он занимает руководящую должность? Или что работает руками? Чем конкретнее пункты, которые вы укажете, тем легче будет понять, какое занятие вам может подойти.
  • Подключите воображение. Представьте, что у вас очень много денег — настолько много, что о них даже не надо задумываться. Задайте себе вопрос: «Чем бы я тогда занимался?» Ответ на него подскажет, в чем ваше жизненное призвание.
  • В раннем детстве мы не скованы по рукам и ногам страхами и предубеждениями, поэтому крайне искренни в наших желаниях. Вернитесь мысленно в то время: подумайте, кем вы хотели быть и почему? Скорее всего вы не выберете ту профессию, зато вспомните качества, которые вам в ней нравились.
  • Попросите помощи у своих родителей и близких друзей. Задайте им следующие вопросы: «Какие сильные стороны или таланты у меня есть?», «Есть ли у меня способности, которые я не развил полностью, но мог бы?», «В какой ситуации ты мог бы обратиться ко мне за помощью?» Подумайте, где можно применить названные близкими качества, и дополните ими список.

Что делать, когда он будет готов? Оцените каждый пункт по 10-балльной шкале: насколько вам было бы комфортно и интересно заниматься этой деятельностью? В результате должно остаться три или четыре занятия, которые наберут максимальное количество баллов. С какими профессиями они связаны? Нравятся ли вам эти занятия?

Шаг 2. Изучите профессию

Многие хотят стать звездами футбола или экрана. Но задумывались ли вы о том, сколько людей, получивших профильное образование, остаются «за кулисами»? Выбирая профессию, тем более популярную, надо расширять свой кругозор и изучать ее изнутри.

Где искать информацию? Многое можно узнать из биографии людей, которые прошли этот профессиональный путь до вас. Какую работу им приходилось выполнять, чтобы достичь желаемого? С какими неудачами они столкнулись? Дополнительные сведения о профессии можно получить и от ее «носителей», если такие есть среди знакомых. Если вы ничего не знаете о науке или изобразительном искусстве, возможно, друг семьи или родственник обладает этим знанием.

Не менее важно подготовить запасной вариант: узнать о других профессиях в выбранной сфере деятельности. Так у вас всегда будет возможность не кардинально, но все-таки поменять свою жизнь при надобности.

Не стоит тревожиться и опускать руки, если вам не удастся сразу сократить список до одной профессии. Может быть, у вас есть редкий шанс реализоваться в нескольких профессиях одновременно? Дерзайте, и пусть все получится!

Не терять вдохновение и веру в себя на этом пути помогут:

  • роман «Форрест Гамп» Уинстон Грум
  • книга «Ты изменил мою жизнь» Адель Селлу, по которой был снят фильм «1+1»
  • фильм «В погоне за счастьем»
  • книга «Мечтать не вредно» Барбары Шер

Опыт, который каждый из героев получил во время сложного периода жизни, им всем пригодился. Проанализируйте, на какие навыки этот человек полагался и что ему помогло добиться успеха.

Александра Иванова

Об эксперте

Александра Иванова — педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра.