Как оставаться счастливым и после праздников

1. Развивать оптимизм

Во время каникул мы полны оптимизма. Мы реже рассуждаем о несправедливости мира, просто принимая его таким, какой он есть. Мы делаем все наилучшим образом: нейтральнее смотрим на вещи, меньше нервничаем, проявляем себя с лучших сторон. Не стоит терять подобный настрой и после окончания каникул.

2. Выбирать впечатления, а не вещи

Воспоминания о счастливых событиях, отпуске и праздниках согревают спустя многие годы, в то время как радость обладания какой-то вещью быстро исчезает. Яркие моменты, пережитые с другими, сближают нас, напоминают о тех, кто дорог. Именно поэтому лучше запасаться впечатлениями, а не товарами, к которым мы привыкнем еще до конца каникул.

3. Заботиться о своем здоровье

Одна из немаловажных причин, по которой на каникулах мы чувствуем себя лучше, это «перезарядка» организма. Мы много двигаемся, находим время на спорт и приготовление еды, больше спим. Удовлетворение этих базовых потребностей особенно важно для счастья и благополучия. Если мы хотим чувствовать себя так и дальше, стоит следить за здоровьем постоянно.

4. Пробовать новое и экспериментировать

Зачастую каникулы ассоциируются у нас с приключениями. Это шанс побывать в незнакомых местах, завести новых друзей, впервые попробовать себя в чем-то новом. Возможность проявить любопытство делает нас счастливее. И окончание каникул не должно означать окончание приключений: не лишайте себя удовольствия, выбирайтесь куда-нибудь на выходные, ходите на мастер-классы и курсы, пробуйте что-то новое при каждом удобном случае.

5. Ограничивать гаджеты

Очевидно, что развитие технологий, распространение смартфонов и появление интернета позволяет работе преследовать нас повсюду. Как правило, во время каникул мы с удовольствием откладываем все рабочие дела, чтобы уделить время и внимание семье, друзьям и самим себе. Точно так же полезно ограничить использование гаджетов и откладывать в сторону ноутбуки и телефоны не только во время отдыха.

6. Ловить момент

В праздничные дни мы больше сосредоточены на настоящем. В рабочие будни мы часто думаем совершенно не о том, чем занимаемся в текущий момент. Это значит, что почти половину времени бодрствования мы живем не настоящим, хотя именно в нем и кроется счастье. Чтобы научиться ловить момент, важно быть внимательными и осознанными — какими мы обычно бываем на каникулах. Например, за обедом сосредотачиваться на еде, слушая друга — на том, что он говорит, а занимаясь спортом — на ощущениях в теле.

7. Быть благодарным

Благодарность — один из ключей к счастью. Она позволяет радоваться тому, чем мы обладаем, вместо того, чтобы сожалеть о том, чего у нас нет. В праздничное время мы часто благодарим и сами помогаем окружающим. В английском языке даже есть термин «Helper’s High» — так называют приятное чувство, которые мы испытываем, оказав кому-то помощь. В наших силах сделать так, чтобы это чувство не оставило нас и в будни: ведь никто не мешает помогать коллегам, соседям и случайным прохожим круглый год.

8. Проводить время с любимыми

Каникулы хороши еще и тем, что позволяют чаще встречаться с родными и близкими. Проводите больше времени с дорогими людьми без какого-либо повода: собирайтесь просто так за воскресным обедом, ланчем, за чашкой кофе. Согласно опросам, люди, у которых пять и больше близких друзей, на 60% счастливее.