Как отказать абьюзеру: техника от психолога
Фото
Кадр из фильма «Таксист»

Начнем с терминологии

Абьюз

Это термин, который используется для описания паттернов поведения, направленных на контроль и манипуляцию одного человека над другим. Абьюз может быть физическим, эмоциональным, финансовым или сексуальным, и в большинстве случаев жертва абьюза оказывается сильно поврежденной как физически, так и эмоционально. Распознавание абьюза является одним из ключевых аспектов в предотвращении его нанесения.

Абьюзер

Это человек, который систематически и намеренно злоупотребляет своей властью, контролирует и манипулирует другими людьми, используя физическое, эмоциональное или психологическое давление. Они могут существовать в различных сферах нашей жизни — это могут быть партнеры, родители, начальники, коллеги и даже друзья.

Как действует абьюзер

Несправедливость и контроль

Абьюзер стремится установить контроль над человеком и ломает его самооценку, вставая выше в иерархии взаимоотношений. Они могут ограничивать свободу выбора и навязывать свои взгляды, игнорируя мнение второй стороны.

Угрозы и насилие

Абьюзеры могут использовать физическую силу или угрозы для контроля, удерживая человека в постоянном страхе. Это может быть демонстрация агрессии или угроза насилия, как физического, так и эмоционального.

Изоляция

Абьюзеры стараются отделить жертву от ее круга общения, социальной сети, поскольку часто поддержка со стороны близких людей может помочь жертве осознать патологичность отношений. Они могут запрещать контактировать с друзьями и близкими, искажая реальность для жертвы и выстраивая контроль над ее общением.

Эмоциональное и вербальное давление

Абьюзеры могут использовать оскорбления, угрозы, постоянную критику и доминирование, чтобы подавить самооценку жертвы. Они также могут извращать ситуацию, чтобы сделать жертву ответственной за все проблемы в отношениях.

Финансовое насилие

Абьюзеры могут управлять финансами жертвы, отказывать ей в доступе к деньгам и материальным ресурсам или принуждать жертву к финансовой зависимости от них. Это касается как личных взаимоотношений, так и рабочих.

Те, кто сталкивался с абьюзом, хорошо знает, как опустошительны и разрушительны его последствия. Отношения с абьюзером часто становятся болезненными и испорченными. В этой ситуации важно понимать, как отказать ему и сохранить свое здоровье, и благополучие.

Отказывать абьюзеру следует с умом и тактичностью, чтобы не усугубить ситуацию.

Несколько способов отказать абьюзеру 

Первое, что нужно сделать, — признать ситуацию

Часто мы долго не можем признать, что страдаем от абьюза, в то время как абьюзер может использовать манипуляции и преследование, чтобы сделать нас более уязвимыми и зависимыми от него.

Следующий шаг — установить границы и защитить себя

Важно определить свои границы и установить их в отношении абьюзера. Это может включать в себя отказ от общения с абьюзером, установление правил и лимитов или введение дополнительных условий. Ясно выразите, что не согласны с поведением абьюзера и не будете допускать его дальнейшие действия. Не дайте никакого сомнения в своих намерениях и желании прекратить общение. Важно запомнить, что установление границ — это не жестокость или эгоизм, а способ защитить свою психологическую и эмоциональную целостность.

Проявите силу и уверенность

Абьюзеры часто выбирают слабые и уязвимые места людей для своих манипуляций. Проявление силы и уверенности может останавливать их. Этот совет может быть непростым вызовом, особенно если вы уже почувствовали себя измученным и подавленным, но помните, что вы имеете право на свое мнение и чувства. Будьте уверенными и стойкими! Покажите, что не собираетесь поддаваться давлению или угрозам. Оставайтесь спокойными и контролируйте свои эмоции.

Сообщите об абьюзивном поведении

Если отказать абьюзеру невозможно самостоятельно или если ситуация продолжает ухудшаться, важно обратиться за помощью. Расскажите своей семье, друзьям, коллегам или профессиональным консультантам. Здесь вряд ли можно добиться успеха в одиночку, поэтому поиск поддержки — это важный шаг в решении проблемы с абьюзивным поведением.

Запомните, что абьюз — это неприемлемое поведение, и никто не заслуживает подобного обращения с собой. Если вы или кто-то, кого вы знаете, столкнулись с абьюзом, не стесняйтесь обратиться за помощью. Существует много ресурсов и организаций, которые могут предложить вам поддержку и руководство в сложных ситуациях.

Наконец, помните, что ваше благополучие и здоровье имеют первостепенное значение

Отказ абьюзеру — это мощный и важный шаг к восстановлению своей силы и контроля над собой. Позволить абьюзивному поведению продолжаться — значит разрешить себе быть жертвой и лишить себя возможности наслаждаться здоровыми и счастливыми отношениями. Не важно, какой сферы жизни они касаются. Не бойтесь отказаться от абьюзера и начать строить собственную жизнь на основе уважения к себе и своим чувствам.

Анна Тэжик
Психоаналитический психолог, психосоматотерапевт, коуч

Психоаналитический психолог, психосоматотерапевт, коуч

Личный сайт