Как стать смелей: 7 шагов от Эми Морин

Избегая решительных действий и оттягивая события, мы лишь усиливаем страх. К сожалению, такова человеческая натура — находить все возможные оправдания для того, чтобы откладывать неприятный для нас выбор.

Проблема в том, что все имеет свою цену. Каждый раз, когда мы избегаем чего-то, это усиливает наше волнение, и то событие или тот разговор, который мы стараемся оттянуть, становится лишь еще более пугающим в нашем воображении. Вот так, кстати, и формируются многие фобии.

В конце концов мы приходим к тому, что многое из того, что мы в свое время отложили до лучших времен — недоучили язык, не сделали то, о чем нас много раз просил партнер, — начинает напрямую влиять на нашу карьеру или отношения.

Кроме того, не действуя решительно и смело (хотя бы в мелочах), мы со временем теряем эмоциональную стабильность, способность быстро восстанавливаться после стрессов.

Такая устойчивость приобретается от постоянного преодоления пусть маленьких, но вызовов

То, чего нам недостает, — это даже не эмоциональная устойчивость. Это момент, импульс, когда мы, не колеблясь и не раздумывая, бросаемся как в холодную воду вперед, чтобы сделать то, что считаем правильным и необходимым, вместо того чтобы топтаться на берегу. Нужно лишь свести к минимуму ваши шансы на страх и оставить лишь шансы на действие.

Как стать смелей

1. Не раздумывайте слишком долго

Особенно трудно решиться, когда вы боитесь получить отказ. Но у нашей смелости и решительности есть одно странное качество — со временем они тают. И чем дольше вы ждете, тем меньше у вас остается. Так что если вы решили подойти и заговорить с кем-то или, наоборот, расставить все точки над «i» и уйти, не ждите — делайте.

2. Сфокусируйтесь на том, чтобы перешагнуть порог

Если вам предстоит неприятный разговор с кем-то из членов семьи, определите для себя, что вы хотите сказать и к какому результату прийти. А затем на время забудьте об этом и сконцентрируйтесь только на том, чтобы сказать первую фразу.

Бывает, некоторые неделями не могут набраться смелости, чтобы сказать: «Нам надо поговорить». Не беспокойтесь о том, как пройдет ваш разговор. Войти в ситуацию значит наполовину выиграть битву.

3. Перестаньте бояться выступлений или собеседований

Если вы нечасто говорите перед большой аудиторией, начните с малого. Спросите дорогу несколько раз подряд. Действуйте невзирая на страх, он пройдет очень скоро. Здесь главное — количество повторений.

Привыкните к звучанию своего голоса и тому, что вас слушают и вам отвечают, а затем поработайте над владением аудиторией

Прочтите перед кем-то дома юмористический рассказ. Вам очень скоро захочется читать в лицах, с выражением. Делайте паузы, смотрите на реакцию зала. Она будет очень бурной! На завтрашнее собеседование вы придете уже как человек, который умеет владеть аудиторией.

4. Подумайте о том, как хорошо вам будет потом

Когда мы не решаемся даже подступиться к проблеме, это истощает. Вспомните свои ощущения после школьных экзаменов. Покончив наконец с тем, что так долго пугало, вы испытаете такую же свободу.

Как стать смелей: 7 шагов от Эми Морин

5. Представьте, сколько новых дверей откроется перед вами

Это в особенности касается тех моментов, когда вам трудно попрощаться с тем, из чего вы давно выросли. Как завершить отношения, которые продолжаются по инерции?

Как набраться смелости изменить жизнь, если она проходит в окружении старой неудобной мебели, в месте, которое вам не нравится? Перемены отнимут у вас много времени и ресурсов, но результат принесет облегчение.

6. Назначьте себе точное время

Заранее запишитесь в спортзал или к врачу. Даже если это разговор с кем-то из близких, которые всегда рядом, конкретная дата придаст событию неизбежность.

7. Сделайте первый шаг вместе

Проверенный способ перестать бояться — сделать первый шаг вместе. Нужна поддержка тех, кто нас хорошо знает и кто в нас верит.

Не стесняйтесь попросить своих друзей прийти с вами на интервью

Если сложно прийти к психологу и разобраться наконец в своих проблемах — начните с тренингов в группе, где вас будет много и все будут в равном положении. Вы получите не только поддержку психолога, но и помощь участников группы.

Кто-то наделен большей смелостью с рождения, кто-то более робок. Но это не значит, что вы такими же останетесь завтра. Начинайте работать над внутренней устойчивостью, тренируйте свои навыки общения. Все это вполне реально.


Об авторе: Эми Морин — психотерапевт, автор бестселлера «13 вещей, которые делают люди, сильные духом».