Как перестать материться: о любви к нецензурной лексике и способах избавления от нее

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит» (2013 год)

Фото

«Кинопоиск»

Люди используют ругательства, чтобы справиться с эмоциями — как правило, негативными. Интересно, что к мату практически в равной степени прибегают и женщины, и мужчины — «иногда» или даже «часто» в своей речи их употребляют до 58% англичан, если верить исследованиям британских ученых.

«В принципе, в ругательствах нет ничего неестественного: они помогают нам выразить очень сильные эмоции в непростых жизненных ситуациях, — объясняет Владимир Шляпников, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа. — Однако брань бывает цензурной и нецензурной. Использование последней осуждается обществом, ведь она нарушает установленные правила культуры общения и, следовательно, может стать причиной проблем с социальной адаптацией». 

Почему мы ругаемся матом

1. Привычка

Использование ненормативной лексики, по словам психолога, во многом лишь привычка. Чаще всего она формируется в детстве и подростковом возрасте под влиянием ближайшего социального окружения: семьи, друзей, коллег.

«В каждой социальной группе приняты свои нормы общения, поэтому ругательства и оскорбления, которые используют рабочие на стройке, могут быть недопустимы в школе или детском саду, — объясняет Владимир Шляпников. — Нормальный человек может достаточно легко переключаться между этими ситуациями. Однако тот, кто привык к матерным выражениям и вдруг оказывается в другой социальной среде, сталкивается с осуждением со стороны окружающих. Это побуждает его менять свое поведение и привычки. Большинству людей это более-менее удается». 

2. Неумение проживать негативные эмоции

По словам психолога Виктории Громовой, человек использует матерные выражения в том числе и в случае неумения правильно трактовать и проживать свои негативные эмоции, а также удивление и страх. Мат, как отмечает она, становится для человека своеобразным способом пережить стресс, однако считать такой метод эффективным некорректно.

«В момент высказывания негодования через ругательства и оскорбления у человека уходит еще больше сил на прожитие этого стресса, ведь редко люди матерятся шепотом — в основном в такие моменты они переходят на крик», — рассказывает она.

Это приводит организм еще к большему стрессу, поэтому многие чувствуют упадок сил, болезненное опустошение после чрезмерного использования ненормативной лексики

Выпуская агрессию и сливая поток бурлящей от негатива собственной энергии через ругательства, человек действительно опустошает свое сознание от раздражающего фактора и сбрасывает напряжение. Но, как подчеркивает Виктория Громова, этот метод не экологичен для психики человека. 

«Многие используют матерные выражения для быстрого выброса негативных эмоций, пытаются защитить свою психику от принятия данных эмоций. Человеку попросту страшно в момент стресса, — говорит психолог. — Этот подход, тем не менее, в корне неверен. Негативные эмоции нужны и важны, а защищаться ругательствами от их принятия — неправильная техника. Правильная — проживать любые эмоции, не используя матерных выражений».

Как понять, что грубых слов в речи стало слишком много

Самостоятельно понять, что мы слишком часто прибегаем к матерным выражениям, может быть сложно. Для этого лучше попытаться посмотреть на себя со стороны, а точнее — услышать. Один из способов сделать это — записать свою речь на диктофон.

«Сделайте аудиозапись, просто запишите собственное общение с окружающими. Потом прослушайте. Режет слух? Идет вам материться или нет? Обычно подобное уже отрезвляет и повышает мотивацию снизить употребление мата», — дает подсказку психолог и член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Санкт-Петербурга Петр Галигабаров. 

Понять, есть ли проблема с ненормативной лексикой в вашей речи, помогут и близкие: друзья, коллеги, члены семьи

«Спросите у них — как „смотрится“ ненормативная лексика в вашей речи? Что они думают по поводу вас и ругательств?» — советует психолог. Их оценка позволит вам лучше понять, стоит ли что-то менять в своем повседневном общении. 

Как перестать ругаться матом

1. Понять, ради чего вы хотите отказаться от употребления плохих слов

Возьмите ручку и бумагу и выпишите: 

  1. Что произойдет, если оставите мат в речи? 

  2. Что произойдет, если откажетесь от мата? 

  3. Чего не произойдет, если оставите мат в речи? 

  4. Чего не произойдет в вашей жизни, если откажетесь от мата?

К этим вопросам надо подходить рационально и подробно ответить на каждый. «Затем можно начать отслеживать моменты, когда в вашей речи становится особенно много ругательств. Возможно, мат — способ снизить уровень тревоги, страха того момента, когда вы материтесь. Или вы ощущаете злость, когда ругаетесь. Злость может говорить, например, об опасности что-то потерять — но что именно? Подобный самоанализ позволит стать внимательнее к себе и своему языку», — объясняет психолог.

2. Развивать осознанность

Перестать материться и отучить себя от ругательств может помочь привычка быть осознанным — то есть более внимательным к себе, своим ощущениям и действиям

«Она позволит вам ловить себя на полуслове. «Поначалу это будет получаться не всегда, но со временем привычка исчезнет. Если контролировать себя не получается совсем, можно попробовать заменить нецензурную брань на более приемлемые литературные выражения, например «черт побери». Можно ввести систему штрафов за нецензурные слова, это тоже должно помочь», — рекомендует Владимир Шляпников.

Сложнее всего контролировать себя в эмоциональных ситуациях — чаще всего именно в них мы прибегаем к матерным выражениям

Психолог советует отслеживать, в какие именно моменты плохие слова становятся частью нашего языка, анализировать свои чувства в этот период и стараться проявлять в этих ситуациях повышенную бдительность.

Что делать с матом на работе

Работа, полная стресса, может вынуждать человека слишком часто нарушать культуру общения и прибегать к ругательствам. «Мне доводилось работать с компаниями и командами, которые пробовали отказаться от употребления ненормативной лексики в офисе. Делалось это, кстати, по прагматичным соображениям — в рамках развития корпоративной культуры и профессионализма сотрудников, что, в свою очередь, способно позитивно повлиять на бизнес в целом. Из целого диапазона методик, кажется, выживает и оказывается наиболее эффективной только одна — самообложение участников штрафом», — делится своим опытом Алексей Сапкин.

Метод штрафов

Суть этого способа проста: сотрудники договариваются между собой за каждое ругательство пополнять копилку или специально открытую для этих целей чью-то карту на какую-то незначительную сумму.

В конце недели или месяца можно подвести итоги: похвалить за успех и обсудить неудачные моменты, а на отложенные таким образом деньги заказать пиццу или суши для всех или пойти в ближайший бар. В этом способе Алексей Сапкин выделяет три основных правила:

  1. Не обязательно всем сотрудникам сразу начинать этот проект — часто движение инициирует несколько участников, а потом, видя, что это довольно весело, к ним присоединяются и другие. Желательно участие начальника и/или неформального лидера.

  2. Всему коллективу поддерживать аккуратность платежей, с одной стороны, но не допускать предоплат — тогда это будет не штраф, а продажа опциона на мат.

  3. Все должно быть на правах игры — не стоит относиться к такому проекту слишком серьезно и не должно быть никаких упреков, морализаторства, поучений и ссор вокруг него.

«За несколько недель или месяцев группа вполне может снизить количество грубых выражений до нуля. Происходит это благодаря взаимному контролю и воспитанию осознанности речи, — объясняет психолог. — Когда плохие слова и оскорбления входят в наш ежедневный лексикон, мы перестаем замечать, что используем их. А „штрафы“ в первую очередь позволяют обратить внимание, насколько часто это происходит на самом деле!»

Что делать, если матерится собеседник

Как сказать близкому, что он ругается слишком много, и как помочь ему перестать это делать? Петр Галигабаров рекомендует использовать в таких ситуациях технику «Я-сообщений»: «Я огорчен(а) сейчас, ведь мне так нравится общаться с тобой, я дорожу нашими отношениями, но твой мат режет слух и огорчает меня. Что заставляет тебя материться и можно ли снизить количество ругательств?»

«Подобный разговор без перехода на личности и грубости не воспринимается как нападение и минимизирует агрессию со стороны близкого человека в ответ на ваше предложение», — отмечает психолог.

Если к матерным выражениям прибегает близкий человек, то в первую очередь нужно добиться его личного желания измениться

«Если близкий человек твердо решил отучиться материться, то здесь помощь со стороны будет очень полезной. Достаточно всего лишь аккуратно и мягко одергивать человека всякий раз, когда он забывается и начинает использовать грубости. Можно дополнительно штрафовать его монетой за каждое плохое слово. Главное — набраться терпения, поскольку этот процесс может потребовать времени», — подсказывает психолог.

Владимир Шляпников
Владимир Шляпников

Доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа, к. п. н.

Виктория Громова
Виктория Громова

Психолог

Петр Галигабаров
Петр Галигабаров

Психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Санкт-Петербурга

Алексей Сапкин
Алексей Сапкин

Психолог