Как получать удовольствие от повседневных дел: секреты позитивной психологии
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Жизнь на 90% состоит из повседневных дел (хорошо, пусть это число я придумала сама, но оно выглядит правдоподобно). Часто люди под влиянием социальных сетей, насыщенных самыми яркими моментами из жизни друзей, думают, что только их окружает рутина, а у других — сплошные фейерверки и шампанское. Люди стремятся изменить ситуацию: им хочется больше путешествовать, покупать дорогие вещи, получать охапки цветов и в целом транслировать в окружающий мир свою успешность.

Повседневные моменты, недостойные отражения в социальных сетях, хочется проживать быстрее или не проживать совсем — на скорую руку приготовить ужин, по-быстрому сделать уборку, выгулять детей и уложить их спать, раскидать по шкафам постиранную одежду. Кажется, что покупка продуктов, мытье посуды или уборка в принципе не могут доставлять удовольствие. Это необходимые телодвижения, которые надо просто совершить, стиснув зубы, смириться и терпеть, пока не придумали ничего лучше. Конечно, с появлением сервисов доставки еды и клининга часть этих задач можно делегировать, но такое решение доступно не всем. И в жизни всегда остаются рутинные дела, которые сложно передать кому-то другому.

Возможно ли не только не воспринимать их как наказание, но и получать от них удовольствие? Научиться не отторгать подобные занятия, а принимать и выполнять их с радостью? Давайте разберемся.

Смысл в повседневных делах

Есть известная притча, которую я напомню вам, потому что сама часто мысленно возвращаюсь к ней. В разных источниках она звучит по-разному, поэтому приведу свой вольный пересказ.

Притча

Однажды странник увидел, как люди носят в гору тяжелые камни. «Что ты делаешь?» — спросил странник одного из них. «Ты что же, не видишь? Таскаю камни», — последовал ответ. Этот же вопрос задал странник другому человеку. «Я зарабатываю на хлеб для своей семьи, за эту работу хорошо платят», — сказал мужчина. Увидел странник третьего рабочего и тоже спросил у него, что тот делает. И человек ответил с гордостью: «Я строю храм».

Эта притча ключ к переосмыслению повседневности и поиску в ней гармонии. Когда я сталкиваюсь с занятием, которое мне не по душе, я вспоминаю ее и задаю себе вопросы: «Что я сейчас строю? Что есть мой храм?»

Иногда нам кажется, что мы изо дня в день таскаем тяжелые камни. Мы повторяем одни и те же рутинные действия, которые никогда не заканчиваются, и не видим в них смысла. Мы делаем, что должны: готовим еду, пылесосим квартиру, моем пол. Но полезно вспомнить о том, что мы все же не совсем должны — нас ведь никто не принуждает — мы выбираем эти действия, потому что они соответствуют нашим ценностям.

Я не просто протираю пыль, я хочу, чтобы я и моя семья жили в чистом, уютном доме. Я не просто стираю каждый день гору грязной детской одежды, я забочусь о своих детях и хочу, чтобы они выглядели опрятно, чтобы они играли и веселились беззаботно, не переживая о том, что могут запачкать штаны. Я не просто готовлю еду, я хочу, чтобы мои близкие хорошо, правильно и разнообразно питались, чтобы мужа после работы ждал дома горячий ужин.

Повседневные действия — это способ, при помощи которого мы можем претворять в жизнь свои ценности

Это средство выражения заботы о себе и близких. Ведь если бы мне не было важно, что ест моя семья, если бы ее здоровье и благополучие не были моей ценностью, я могла бы каждый день готовить им полуфабрикаты или макароны с сыром, и технически вопрос ужина был бы решен. Если бы я не хотела, чтобы у моих детей было много разных игрушек, конструкторов и книг, вопрос наведения порядка в детской стоял бы для меня не так остро. Если бы я не предпочитала носить красивую одежду и выглядеть хорошо, мне не приходилось бы заниматься отпариванием и глажкой вещей, я могла бы носить одни и те же джинсы. Если бы я не выращивала комнатные растения, чтобы создать уют и быть ближе к природе даже дома, мне не приходилось бы за ними ухаживать.

Я сама выбрала для себя стандарты, отвечающие моим ценностям, и ежедневные дела, которые возникают из этого выбора, я стараюсь принимать и выполнять с радостью. Помните, что вы сами выбираете ежедневные действия, потому что хотите жить так, как считаете нужным. Это поможет по-новому взглянуть на рутину и изменить отношение к ней.

Взгляд со стороны и напоминание, для чего ты что-то делаешь, заряжает энергией и вдохновляет уделять простым вещам больше внимания. Если твоя цель — разнообразить питание семьи и кормить детей полезной и здоровой пищей, покупка продуктов перестает казаться неприятной обязанностью. Приходит вдохновение — сходить на рынок за сезонными овощами, поискать новые рецепты и интересные сочетания блюд, купить красивую посуду, необычно нарезать овощи. И в этих задачах тоже появляются радость и творчество.

Когда вспоминаешь о том, что хочешь создать в своем доме уютную, комфортную, приятную атмосферу, просыпаться в удобной кровати на белоснежных простынях, то становится не лень погладить постельное белье.

Обесценивать повседневные дела означает спорить с реальностью

Мы все равно пойдем сдавать пальто в химчистку, но по пути мы можем зайти за свежим хлебом, выпить ароматного кофе, улыбнуться прохожему, а можем окружить себя хмурым облаком отторжения и спешки. Если уж все равно делать уборку, то не лучше ли делать ее с легким чувством от того, что мы создаем в доме уют и проявляем заботу о своих близких, а не с мрачной неприязнью? Конечно, нелюбимые задачи можно и нужно постепенно делегировать, но если сегодня вы не можете позволить себе помощь по дому, то не нужно злиться на судьбу, лучше попытаться получить удовольствие от процесса.

Мы можем вкладывать в рутину любовь — к себе, к близким, к дому, к самой жизни. Мы наполняем заботой и вниманием жизнь здесь и сейчас, каждым своим маленьким делом прославляя ее, делая чуть приятнее, радостнее, светлее. Мы будто становимся выше досадных мелочей и начинаем замечать окружающее нас повсюду простое очарование повседневности.

Как получать удовольствие от повседневных дел: секреты позитивной психологии
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Комфорт в деталях

Хотя мы говорили, что совмещение нескольких дел рассеивает внимание и не всегда полезно, рутинные дела все же можно скрасить чем-то приятным. Если вы не хотите каждый раз вовлекаться в глажку белья, можно разнообразить ее просмотром сериала. Уборка идет бодрее под любимую музыку, а закупку продуктов онлайн скрашивает ароматный горячий чай.

Подумайте, как вы можете улучшить занятия, которые вам не слишком нравятся. Иногда корень проблемы нужно искать в самых мелких деталях, на которые мы не обращаем внимание.

Возможно, вы не любите гулять с собакой зимой, потому что недостаточно тепло одеты? Может быть, ехать в электричке было бы веселее, если слушать подкаст, готовить было бы удобнее с новым миксером, а делать уборку дома было бы приятнее, если использовать разноцветные тряпочки и экологичные чистящие средства? Возможно, пора обзавестись устройством для мытья окон или роботом-пылесосом? Беспроводными наушниками? Книгой рецептов с аппетитными фотографиями? Подпиской на сервис аудиокниг?

Я стараюсь искать возможности, которые могут сделать мой быт более удобным. Не всегда эти, казалось бы, очевидные вещи сразу приходят в голову.

Мы слишком привыкаем к рутине и часто не можем взглянуть на нее со стороны и увидеть, что даже небольшие изменения способны качественно улучшить ее

Когда я наконец что-то изменяю, я не могу понять, почему не сделала этого раньше. Как мыши из анекдота, которые плакали, кололись, но продолжали грызть кактус, я продолжала, например, ходить на пробежки, держа телефон в руке или запихивая ключи в неудобный карман, пока не купила специальный чехол на плечо.

Сейчас я делаю большую часть домашних дел, слушая аудиокниги на специальных сервисах или лекции на образовательных платформах. Мне важна эстетика в быту, поэтому я пишу списки дел в симпатичных блокнотах, переливаю жидкое мыло в диспенсер и использую красивую металлическую лейку для комнатных растений.

Я взяла за привычку оценивать свой быт и спрашивать себя, как я могу сделать его чуть лучше здесь и сейчас, не дожидаясь глобальных перемен. Иногда это мелочи: выдвижные корзины в кухне для удобства хранения продуктов, новая терка вместо притупившейся старой, крючок на стене рядом с местом, куда ребенок всегда кидает рюкзак. Я заметила, что больше люблю бумажные книги, и стала чаще их покупать. Когда мне нужно вызвать такси, я разрешаю себе заказывать машину не ниже комфорт-класса, чтобы получать больше удовольствия от поездки.

Иногда разница между тягостным и приятным — это не пропасть, а маленький шажок, который легко сделать с помощью небольших изменений. Чем чаще в нашей жизни мы сталкиваемся с деталями, которые можно улучшить, тем важнее поскорее осуществить это.

Как получать удовольствие от повседневных дел: секреты позитивной психологии
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Лучше, а не быстрее

К сожалению, часто мы сами обесцениваем простые дела, которыми наполнены наши будни. В мире, делающем ставку на высокие достижения, прославляющем основателей миллиардных стартапов, авторов бестселлеров и харизматичных коучей, человек, который варит суп, меняет ребенку подгузники и ходит в магазин, чувствует себя... неполноценным. Нам кажется, что в нашей маленькой жизни мы заняты неважными, лишними делами, которые отвлекают нас от серьезных свершений. Совсем не этим мы должны заниматься, чтобы стать успешными и заработать миллионы. Вот мы и стремимся быстрее закончить дела и негодуем из-за необходимости тратить время на ерунду.

В сумасшедшей гонке за успехом не остается времени на приготовление еды. Некогда выбирать свежие овощи или сочный кусок мяса на рынке, когда нас ждут великие дела. Пока мы стираем пыль с книжных полок, кто-то строит бизнес-империи. В погоне за скоростью и эффективностью мы утратили вкус к занятиям, которые прежде не просто служили достижению цели, но были способом проведения досуга, объединяющим людей и насыщающим жизнь красками, вкусами, ароматами, прикосновениями.

Движение «медленная жизнь» (англ.: slow living) появилось как альтернатива культу успеха, скорости и эффективности

Оно началось с сопротивления распространению фастфуда в Италии в 1980-х гг. и впоследствии охватило и другие сферы — от ручного труда до воспитания детей. Главная его идея заключается в том, чтобы притормозить и жить в спокойном темпе, который позволяет наслаждаться жизнью.

Возьмем пироги. Что такое пироги сейчас? Это что-то, что мы иногда заказываем в офис, чтобы угостить коллег в день рождения. А раньше? Представьте: бабушка в деревне печет пироги. Этот процесс привлекает всю семью, которая как магнитом притягивается к кухне.

Тесто, замешенное ранним утром в большой миске, подходит в тепле, приподнимая вышитое крестиком полотенце и источая аромат дрожжей и уюта. Начинки готовятся из черники, которую вчера набрали в лесу, из свежих грибов, ножки которых доверяют чистить внукам, из выращенного на грядке зеленого лука, домашнего творога с изюмом.

Умелые руки бабушки искусно защипывают края, кисточка ловко смазывает пирожки для блеска. Внучка аккуратно вырезает листочки из теста для украшения. Стряпня занимает весь день, противень за противнем в печи рождается румяное наслаждение, к чаю приходят соседи, а мальчишки весь день тайком таскают свежие пирожки и убегают играть во двор.

Занятия, которые раньше были важными, объединяющими людей событиями, отошли на второй план или исчезли вовсе

Принцип медленной жизни призывает нас вспомнить, что можно жить по-другому, и делать простые дела лучше, а не быстрее.

В наших буднях есть много маленьких дел, которые могли бы приносить радость, но на них обычно не остается времени. Мы привыкли делать их на ходу. В результате вместо удовольствия они превращаются в источник забот и стресса. Например, нам нужно спланировать обед для гостей, подписать открытку, выбрать платье на мероприятие, испечь торт. Если позволить себе не спешить и уделить этим задачам внимание, можно получать от них огромное удовольствие.

Возьмем упаковку подарков на Новый год: вы можете на бегу схватить в супермаркете подарочные пакеты или просто кинуть все подарки под елку как есть, а можете заранее спланировать стиль упаковки, заказать хрустящую бумагу и атласные ленточки, собрать во время прогулки в лесу веточки и шишки для украшения свертков.

Вы уделяете упаковке подарков время, создаете атмосферу, поставив фоном любимый новогодний фильм или музыку под настроение. Вы превращаете рутинную задачу в волшебное действо, замедлившись и полностью посвятив ей свое внимание. Упаковка подарков может стать предновогодним ритуалом, который вы будете ждать с нетерпением каждый год.

Таким образом, дела, которые в обычной ситуации стресса раздражали бы вас, могут наполнить ваш день положительными эмоциями

Я думаю, у каждого есть занятия, от которых мы не получаем удовольствие из-за постоянной спешки. Вспомните о том, что приносило вам радость раньше. Может быть, вы любили красиво сервировать завтраки, а в последнее время получается только есть впопыхах? Вас радовало ухаживать за цветами, а теперь получается поливать их, когда они уже начинают вянуть? Вам нравились эксперименты с прической и макияжем, а сейчас утром совершенно нет на это времени?

Верните в свою жизнь пространство для этих простых повседневных ритуалов. Они доступны, и часто наслаждаться ими нам мешает только внутреннее ощущение спешки, стресса и напряжения.

Мария Долганова
Мария Долганова

Автор канала о счастье, член Международной ассоциации позитивной психологии


Эта книга о важности обыкновенных дней — обычных будней — для нашего ощущения счастья. О том, что счастье заключается в мелочах. В гонке за целями и успехом мы стали забывать о том, что делает нас счастливыми. Опираясь на выводы науки о счастье — позитивной психологии, — я пытаюсь ответить на вопрос, как научиться ценить повседневность, наполнять ее приятными эмоциями и создавать больше гармоничных и счастливых моментов в своей жизни каждый день.

Обычный вторник: Как полюбить будни и находить радость в каждом дне (Мария Долганова) — купить книгу с доставкой в интернет-магазине «Читай-город». ISBN: 978-5-9614-8583-7
Реклама. www.chitai-gorod.ru