Как полюбить зиму вопреки всему и насладиться последним ее месяцем

Когда выпадает снег — не дразнит, а по-настоящему выпадает, накрывая города белыми шапками, тогда кажется, что на этот раз все будет по-другому, по-новому. В такие дни многие говорят: «Снег зимой выпал, тоже мне новость!»

Но для меня это новость. Каждый раз. Потому что снег — это счастье. То самое, которое любит тишину. Он отбеливает все плохое, что есть на душе, и словно успокаивает: «Не бойся, все будет хорошо». И согревает, несмотря на мороз.

Любить зиму и восхищаться ею я начала, раз за разом оказываясь в экстремальных погодных условиях. Так было со мной в Якутии, где даже в –35 °С не протолкнуться на ледяных горках и в очередях за мороженым. Так было на Алтае, где из-за близости полноводной Катуни мороз проникал под кожу стремительно и безапелляционно, в Архангельской области, где деревянные, почти шкатулочные храмы заносит зимой по самые окна.

Тогда я поняла: зиму недостаточно просто любить — ее нужно уважать. И всегда иметь при себе несколько комплектов термобелья. Не зря в Сибири говорят, что сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается.

И я послушно одеваюсь. Натягиваю теплые носки, дутыши из спортивного магазина и шапку, плотно прилегающую к голове. Одежда, способная творить чудеса и в которой даже самые трескучие морозы переносятся легче, чем московские –10 °С. А еще чудеса творят жители Севера, которые в условиях непривычной для обитателя средней полосы стужи умеют своим теплом отогреть даже самое холодное сердце.

Войти в сказку

Зима, особенно за пределами больших городов, часто похожа на сказку. Здесь не бывает черного снега и тонн соли, разъедающей ботинки. Зато бывают морозы, такие, что от одного дома к другому приходится передвигаться перебежками.

Здесь еще сохранились старые дома, где на столе стоит деревенский обед, приготовленный хозяйками, мудрыми той настоящей житейской мудростью, какая бывает только в деревнях. Домашний сыр, щи из печки, рисовая и пшенная каша в чугунках, топленое молоко — тоже в чугунке и с пенкой-корочкой, кулебяка с рыбой, соленые грузди, пироги...

По-моему, настоящий вкус и аромат этих блюд можно прочувствовать, только ворвавшись в тепло с мороза. Правда, на постоянной основе такая диета не очень подходит для суровых зимних месяцев: это сытная еда, но витаминов в ней маловато.

Стоп, хандра! Маленькие хитрости на каждый день

Умение управлять своим настроением и заботиться о себе — особый навык, который зимой ценен как никогда и который можно развить. Речь не о том, чтобы постоянно пребывать в приподнятом состоянии духа: мы имеем право испытывать всю гамму чувств и эмоций, а о том, чтобы найти способ подзарядить собственные батарейки, когда в этом есть потребность.

О некоторых возможностях напоминают эксперты Psychologies: можно взять в руки любимую книгу, прикоснуться к страницам и погрузиться в знакомый мир. Или составить новый плейлист из зажигательных ритмов и станцевать: движение повышает не только физический тонус, но и настроение, поскольку способствует выбросу эндорфинов.

Краски: добавьте новые цвета, которых вам не хватает зимой, в интерьер, в свой образ или нарисуйте картину, заботясь не о мастерстве, а только об удовлетворении желаний. Если вы тоскуете по свету, попробуйте устроить для себя камин, большой или маленький, зажигайте свечи: живой огонь успокаивал наших предков, живших в дикой природе, и до сих пор дает нам чувство защищенности.

Окружите себя приятными запахами — ароматических масел, любимых духов или свежей выпечки с кофе: ищите тот аромат, который вам по душе в эту минуту. Смейтесь, дышите, пойте тихонько или во весь голос, звоните друзьям, общайтесь, будьте здесь и сейчас.

Не дожидаясь весны

Недостаток витаминов может стать причиной плохого настроения и даже апатии. Поэтому стоит подойти к вопросу с практической точки зрения и подготовить летом не только сани, но и иммунитет. Не откладывая до понедельника или до того момента, когда на рынках появятся первые сезонные фрукты. Цитрусовые, богатые витамином С, — мандарины, апельсины и помело — можно купить вне зависимости от времени года.

«Чтобы подстегнуть иммунитет, подойдут и любые йодсодержащие продукты, — напоминает терапевт общей практики Надежда Грунина, — рыба, морская капуста, фейхоа, хурма. Лучше в сочетании с натуральными горячими напитками из боярышника, шиповника, зверобоя, чабреца или мяты».

«Оптимальный способ пополнить запасы витамина D — путешествие в теплые края, поскольку на солнце этот витамин вырабатывает наша кожа, — объясняет эксперт, — но дожидаться для этого лета совсем не обязательно. Даже если вы отправитесь на юг сейчас, морской воздух, насыщенный йодом, и теплая по сравнению со средней полосой погода принесет организму больше пользы, чем все ультрафиолетовые лампы вместе взятые».

Как полюбить зиму вопреки всему и насладиться последним ее месяцем

Ищем радость

Трудно представить, что столетие назад только самым богатым членам общества был доступен тот комфорт, который сегодня привычен для каждого: хорошо отапливаемые помещения и удобная теплая одежда.

«Посмотрите на старые крестьянские избы, — предлагает психотерапевт Павел Бесчастнов. — Раньше они топились по-черному, и в небольших помещениях ютились представители сразу нескольких поколений. Для подавляющего большинства зима остается малоприятным временем года, на которое мы не в состоянии повлиять.

Но мы можем изменить отношение к происходящему. Не проводить зимние месяцы, мрачнея и печалясь, а выжимать из предлагаемых обстоятельств максимум радости: человечество за долгие века взаимодействия с холодом придумало много забав и развлечений».

Физическую активность, катание на лыжах или коньках можно чередовать с наблюдением за зимней природой. Такое созерцание сродни медитации.

Однажды, гуляя в подмосковном лесу, я остановилась и не поверила своим ушам, потому что не слышала вообще ничего — такая была тишина. Ни ветерка, ни скрипа ветки, ни шуршания лыж, ни гула дороги. Полное и всепоглощающее безмолвие. Я стояла как вкопанная, а потом крикнула лесу: «Эгей!» и сама испугалась своей смелости. Он отозвался слабым эхом, а потом опять смолк.

Помню, я подумала, насколько разным может быть счастье. Например, счастье быть с близкими людьми. Счастье наполнять себя красотой при каждом удобном случае. Счастье гармонии и ощущения того, что не стоит ждать от жизни каких-то особенных чудес: их и так вокруг нас много. Достаточно просто встать и посмотреть по сторонам. Проверено — работает.

Замерзает ли мозг?

То, что мозговая активность напрямую зависит от сезона и что «зимнее» состояние мозга приводит к его плохой работоспособности, — не больше чем самовнушение! К таким выводам пришли специалисты в Обернском университете в Монтгомери (США), Университете Тромсе (Норвегия) и Льежском университете (Бельгия).

Авторы американского исследования1, в котором приняли участие больше 30 тыс. добровольцев, не обнаружили никаких сезонных моделей поведения: разные респонденты чувствовали себя по-разному в разное время года.

Утверждение, что угнетенное состояние мозга приводит к плохой работоспособности, опровергли и бельгийские нейрофизиологи2. На этот раз добровольцам нужно было решать несложные задачи и выполнять действия на концентрацию, внимательность и реакцию. На протяжении всех четырех времен года испытуемые показывали примерно одинаковый результат.

Американским и бельгийским изысканиям предшествовало норвежское исследование 1990-х годов, которое до последнего времени игнорировалось. Тогда его авторы также протестировали десятки добровольцев на предмет умственных способностей в разное время года.

Эксперимент проводили в Тромсе — городе, расположенном за полярным кругом. Если бы зависимость мозговой активности от света действительно существовала, летом испытуемые выдавали бы потрясающие результаты, а зимой не выдавали никаких. Но нет. Руководитель эксперимента доктор Тим Бреннан заключил: «Субъективно нам кажется, что зимой мозг немного ленив и заторможен, но объективно этому нет никаких доказательств»3.


1 M. K. Traffanstedt et al. Major depression... Clinical Psychol.Science, Jan 2016.

2 C. Meyer et al. Seasonality in human... Proceedings of the National Academy of Sciences, Feb 2016.

3 T. Brennen et al. Arctic cognition... Applied Cognitive Psychology, Feb 2000.