Как понять, что вы строите серьезные отношения не с тем человеком: 7 признаков
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Хорошо, когда у отношений есть будущее и они развиваются правильным образом. Но что если вы только представляете себя идеальной парой, закрывая глаза на ситуации, которые служат «предупредительными сигналами»?

Да, есть однозначные моменты: например, вы чаще проявляете инициативу, стараетесь оправдать неприятные поступки партнера, тратите на ваши отношения больше сил и денег, чувствуете равнодушие. То есть, если один из вас мчится навстречу другому со скоростью локомотива, а другой — ползет как черепаха. «Если вы не бежите с одинаковой скоростью, то у вас есть все шансы попасть не в любовь, а в зависимость, — цитирует издание «Доктор Питер» психолога Михаила Лабковского.

Это, уже, повторимся, даже не тревожный звоночек, а полноценный набат. Но есть моменты, которые мы вроде как даже не считаем за серьезную проблему. А из них потом и складывается полная картина.

1. У вас слишком много недосказанного

Можно попросить партнера закручивать этот проклятый тюбик с пастой. Можно 10 раз ему это напомнить, даже поругаться из-за этого. А можно молча наводить за ним/ней порядок, не забывая при этом тихонько злиться. Только плотину-то однажды прорвет.

«Негатив, который копится, обязательно выльется в конфликт, — говорит семейный психолог Робин Финли. — В здоровых отношениях люди даже в сложные периоды говорят друг другу, что думают и чувствуют».

2. Вы не доверяете друг другу

Вам кажется, что это даже не обман: ну, забежали с коллегами после работы в кафе, а мужу сказали, что доделывали квартальный отчет. И волки сыты, и овцы целы. Но это тревожный признак, если вы: а) осознанно делаете то, что партнер не одобрит; б) скрываете это, опасаясь негатива.

Кстати, исследование, которое провели несколько лет назад показало: брак дольше сохраняется у тех пар, которые полностью честны друг с другом.

3. Вы игнорируете эмоции друг друга

И мужчина, и женщина имеют полное право на любые эмоции. Нельзя их обесценивать. Слушать и сопереживать — одна из важных задач в паре. И если ваш любимый человек постоянно отмахивается от ваших переживаний, называя их ерундой и трагедией на ровном месте, это сложно назвать здоровыми отношениями.

«В здоровых отношениях вы можете говорить с партнером о том, что говорить вслух другим людям трудно, но это очень важно для вас, — о детском опыте, мечтах и желаниях, прошлых травмах», — объясняют психологи.

4. Вам сложно просто быть вместе

Хорошей паре не нужно придумывать, чем бы таким заняться. Людям комфортно вместе делать любое дело: наводить порядок, гулять, даже молчать. Вы можете заниматься каждый своим, но при этом все равно будете чувствовать, что есть друг у друга.

«Характерный признак идеально подходящих друг другу людей — им вместе весело и комфортно, и жизнь становится чуть лучше, когда они рядом», — говорит психолог.

Тревожный признак, если вы рядом друг с другом не можете наслаждаться повседневными делами. Если вам нужна компания, чтобы почувствовать легкость в общении друг с другом. И если неприятности вы предпочитаете переживать в компании подруг, а не любимого человека.

5. Вы не знаете его/ее друзей и не стремитесь знакомить со своими

«Если ваш партнер сопротивляется интеграции в вашу жизнь и окружение, это нехороший признак», — объясняет Робин Финли.

Юбилей бабушки, свадьба лучшего друга, все приглашения с пометкой «+1» не для вас. Вы не заинтересованы в том, чтобы быть частью жизни друг друга и не собираетесь «пускать корни».

6. Вы не даете друг другу развиваться

Профессия, творчество — вам не обязательно двигаться в одном направлении, но поддерживать развитие друг друга важно. Если вы тянете одеяло на себя, свои достижения ставите выше достижений партнера, вряд ли это тянет на идеальные отношения.

7. Вы по-разному смотрите на жизнь

«Если ваши ценности (отношение к семье, деньгам, работе, сексу) не совпадают с теми, что у партнера, то вы просто будете бесконечно пытаться изменить вашу вторую половинку и можете разрушить все», — говорит психолог Финли.


По материалам издания «Доктор Питер»