Как понять, что вы получили травму в отношениях с матерью

В психотерапии материнской травмой называют эмоциональную травму, полученную в отношениях с матерью. Это воздействие каких-то интенсивных неблагоприятных факторов на психику ребенка. Стресс, с которым ему не удалось справиться.

Как понять, есть ли у вас материнская травма и как она влияет на вашу уже взрослую жизнь? Рассказывает Ирина Парфенова, гештальт-терапевт, специалист в области кризисов и травм:

«Конечно, не все неблагоприятные события приводят к травме — у детей гибкая психика, они могут выдержать многие трудности. Например, некоторым удается пережить жестокое обращение, психическое заболевание матери или ее алкоголизм. В этом случае у них не будет травмы, но, вероятно, сформируется нездоровое представление о себе и о том, как строятся отношения».

Ребенок переживает травму, если испытывает:

  • непереносимую боль — физическое насилие, наказания;
  • страх — что-то угрожает его здоровью или здоровью близких;
  • сильное эмоциональное переживание — может быть и развод родителей, и смерть питомца, и даже переезд.

Событие, которое запускает травму, часто вытесняется из памяти, и остаются только его последствия. Поэтому взрослый человек может внезапно испытать беспричинный, на его взгляд, страх. Или почувствовать категорическое неприятие чего-то. Это и есть последствия детской травмы.

Что может спровоцировать материнскую травму?

Автор книги «Обретение внутренней матери» Бетани Уэбстер рассказывает о моделях отношений с ребенком, которые могут спровоцировать травму:

  • Мать использует ребенка как способ успокоиться, направляя на него поток своих непереработанных эмоций.
  • Мать довольна только тогда, когда ребенок думает или чувствует как она и не противоречит ее позиции. Если ребенок проявляет самостоятельность, мать отвергает его.
  • Мать использует ребенка как нарциссическое расширение, то есть переключает все внимание, адресованное ему, на себя.
  • Мать чрезмерно требовательна к ребенку. А он тратит слишком много сил, переживая о матери или пытаясь решить ее проблемы.
  • Мать слишком контролирует жизнь ребенка.
  • Мать боится прослыть плохой матерью, поэтому отрицает его «неудобные» эмоции — вдруг их примут за признак ее родительской несостоятельности?
Как понять, что вы получили травму в отношениях с матерью

Симптомы материнской травмы

Реакции, несоразмерные событиям

Вы остро реагируете на любое незначительное событие — например, если партнер задержался на работе и не предупредил об этом.

Вам становится физически плохо, кроме того, вы испытываете сильную тревожность и ничего не можете делать. Возможен нервный срыв и истерики, которые сложно остановить. У вас не получается успокоиться, даже когда ситуация разрешается благополучно, — мешают кошмары и страхи.

За такой реакцией часто скрывается опыт брошенности или отвержения, если матери пришлось оставить ребенка в раннем возрасте или если она часто угрожала ему разлукой. Для малыша страх потерять маму подобен смерти, ведь от нее зависит его жизнь.

Отсутствие отношений

Вы добровольно отказываетесь от отношений либо предпочитаете скоротечные связи, заботясь лишь о «безопасных» потребностях — тех, которые не всколыхнут травму из пришлого.

При этом вы осознаете, что не удовлетворяете свою потребность в близости. Возможно, вы даже пытаетесь предпринять определенные шаги, чтобы создать близкие отношения — к примеру, ходите на свидания, но бессознательно сопротивляетесь этому.

За таким поведением часто скрывается эмоциональное, физическое или сексуальное насилие — вы испытываете постоянное ощущение угрозы, и организм пытается защитить себя.

Апатия и хроническая усталость

А также забывчивость, растерянность и невнимательность… Из-за травмы человек живет в постоянном напряжении: его энергия уходит на переживание фонового страха и тревоги, а не на выполнение каких-либо дел.

Зависимость

Пристрастие к алкоголю, наркотикам или лекарственным препаратам легко объяснить — эти вещества позволяют забыться, приглушить боль и стабилизировать свое состояние.

Что за этим скрыто: мать была слишком холодной, контролирующей и эмоционально недоступной. Ребенок привык все время жить в напряжении и боится расслабиться, так как думает, что это опасно. Но отдых необходим каждому, поэтому уже взрослый человек находит свой способ расслабления.

Психосоматические заболевания

Головные боли, болезненные ощущения в шее и спине, астма, нарушения пищеварения, спастический колит и тяжелый предменструальный синдром, разумеется, не всегда связаны с травмирующим опытом. Но если объективных причин для этих заболеваний нет, то все дело в стрессе — болезненная энергия использует любой доступный аспект нашей физиологии.

Чувство отделенности, отчужденности и изолированности

Отказываясь от своих переживаний, «отключая» их, мы перестаем понимать свои потребности и желания. А значит, испытываем неудовлетворенность жизнью и чувствуем себя несчастными.

Что приводит к такому поведению? Невыносимые чувства, которые человек не смог пережить. Он начинает бояться любых эмоций и пытается «отключить» негативные чувства, но вместе с ними блокируются и положительные. В результате он остается один на один с чувством опустошенности.

Как проявляется материнская травма?

  • Вы не показываете себя — свой характер, свои мысли и чувства — полностью, так как скрываете то, что, по вашему мнению, может оттолкнуть окружающих.
  • Вы очень терпимы к плохому обращению.
  • Для вас характерен самосаботаж, а также чрезмерная жесткость к себе и другим.
  • У вас может быть пищевое расстройство, депрессия или зависимость.

Об авторе

Ирина Парфенова

Ирина Парфенова — психолог, гештальт-терапевт, специалист в области кризисов и травм. На своем бесплатном вебинаре «Токсичные родители» рассказывает, как проработать материнскую травму и освободиться от призраков прошлого. Ее курс «О чем мы молчим с моей матерью» также поможет исцелить материнскую травму и почувствовать себя лучше.