Как проходят свидания в Южной Корее: опрос перед встречей и кофе по ночам

Никто лучше местного жителя не покажет тебе, как изнутри устроена страна. Поэтому, когда я только переехала в Корею и начала учиться в университете на языковых курсах, по выходным охотно встречалась с молодыми людьми.

Сама культура свиданий здесь не предполагает, что ваши встречи, пусть даже очень частые, вас к чему-то обязывают. Это как раз тот момент, когда многим моим знакомым из России казалось, что молодой человек им изменяет, раз видится с кем-то еще.

По местной традиции, пока мужчина не предложил вам встречаться, сказав об этом напрямую, а вы не приняли его предложение, вы просто друзья. Важный этап свидания — скрупулезная подготовка к нему. Многие иностранцы это недооценивают: нам кажется, что подробный сценарий встречи, больше напоминающий бизнес-план, не допускает спонтанности и тем самым убивает романтику.

Между тем в Южной Корее мужчина тщательно готовится для того, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно. Вас подробно будут спрашивать: в каком районе города вы хотите встретиться, какое место мечтаете посетить.

Чаще всего свидание проходит в ресторане, и тогда молодой человек поинтересуется, что вы хотите попробовать. С выбором заведения стоит быть особенно внимательными. Помогите вашему другу и скажите, какого рода еду хотели бы выбрать.

Ведь он понимает, что вы, скорее всего, не сможете оценить большинство традиционных корейских блюд: или слишком остро, или продукты окажутся непривычными и даже странными. Приготовьтесь к тому, что в мессенджере увидите настоящий опросник: не удивляйтесь этому и тем более не иронизируйте. Ваше вежливое предложение полностью передоверить ему выбор он может воспринять как сигнал, что встреча вам неинтересна.

Главная часть корейского свидания — ресторан. За ужин платят пополам. Однако если девушка молодому человеку нравится, он, скорее всего, заплатит за нее. Если это произойдет и вы, в свою очередь, хотите продолжать общение, по негласным правилам местного этикета важно пригласить его на кофе.

Поэтому следующий пункт свидания — посещение кофейни. Большинство корейцев любят американо и пьют его даже на ночь. Преимущество этой завершающей свидание чашки кофе в том, что вы уже расслабились и можете насладиться беседой.

Как проходят свидания в Южной Корее: опрос перед встречей и кофе по ночам

Если вы живете в Сеуле и парень предлагает встретиться в вашем районе — это благородный поступок. В этом крупном мегаполисе вам может быть неудобно возвращаться обратно. Однако это же порой оказывается лишь хитрым ходом.

Засидевшись допоздна, когда метро и даже ночные автобусы прекратили движение, в Сеуле можно столкнуться и с тем, что и таксист откажется везти вас на другой конец города. Эту уловку некоторые молодые люди используют, чтобы любым способом остаться у вас на ночь.

Если вы встречаетесь далеко от вашего дома, мужчина, которому вы небезразличны, зная особенности местного транспорта, ближе к одиннадцати вечера начнет с вами прощаться.

Корейцы, в особенности жители мегаполисов, много времени проводят в онлайн-переписке. Иностранцы удивляются подобной одержимости общением в мессенджерах. Связано это с тем, что в больших городах очень напряжённая жизнь: люди сосредоточены на работе и тратят много времени на дорогу в офис и обратно. Им трудно выкроить время на частые встречи.

Поэтому не успела ты проснуться, а в мессенджере тебя ждут приветствия и вопросы: «Как спала?», «Ты уже позавтракала?» Это сродни нашему «Как дела?». Если вы игнорируете подобные сообщения, мужчина переживает, ведь для него это сигнал — вы хотите прервать общение. Именно так поступают корейские женщины.

В начале отношений вы можете столкнуться с несовпадением ожиданий. Вы настроены на романтику, а ваш друг относится к общению, кажется, более прагматично. Скорее как к встрече с партнером, с которым он не бесцельно (с точки зрения корейца) проведет время, а сможет извлечь нечто полезное: сможет вместе освоить новое хобби, заняться спортом, посетить новые гастрономические места. От этого создается ощущение, что корейцы совсем не романтичны.

Связано это отчасти с тем, что мы не сразу считываем коды местной культуры. Казалось бы, такой неочевидный момент, как ваши комплименты еде и ресторану, который выбрал партнер, косвенно подтверждают ему вашу симпатию.

Именно так поступают корейские женщины, мотивируя партнера к дальнейшим, более романтичным шагам. Ведь «букетно-конфетный период», присущий нашей культуре, существует и в южно-корейской. Корейцы охотно дарят своей девушке цветы и маленькие подарки, знаки внимания.

Но происходит это только после прямого предложения мужчины «быть вместе» и согласия девушки на то, чтобы стать парой. До этого момента вы можете длительное время встречаться лишь как друзья, постепенно узнавая друг друга.