Как провести новогодние праздники с пользой для психического здоровья: 6 советов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Отдохните в компании близких людей

Самый первый и самый простой способ провести праздничные дни с пользой для морального состояния – расслабиться и отдохнуть в окружении любимых людей.

В день рождения или даже день свадьбы родственники и друзья не всегда могут прийти на мероприятие из-за работы. Зато в первую январскую неделю отдыхает большинство из них.

Соберите всех близких за праздничным столом, погуляйте компанией по украшенному городу, сходите на каток, покатайтесь с горок, устройте совместные домашние просмотры новогодних фильмов. Отдых в уютной и комфортной обстановке совершенно точно положительно повлияет на ваше эмоциональное состояние.

Заведите новые приятные знакомства

К сожалению, далеко не все люди могут похвастаться любящей и поддерживающей семьей. Возможно, и вас праздники не радуют, а заставляют вас столкнуться с одиночеством и ненужностью. Новые знакомства смогут поднять вам настроение и самооценку!

Окружающие иногда с настороженностью реагируют на инициаторов общения. Но только не в Новый год! Вы можете пойти на любую вечеринку и подходить к абсолютно незнакомым людям, искать тех, с кем вам будет хорошо. Здесь сразу двойная польза – и адреналин от «холодных» знакомств (хотя это не всем дается просто), и интересные собеседники, которые в перспективе могут стать друзьями. А для людей без второй половинки это отличная возможность найти себе пару. Вполне вероятно, что на подобном мероприятии вы встретите свою любовь. 

Старайтесь поддерживать режим

Попробуйте сохранить свои полезные привычки, несмотря на соблазны жирной и сладкой еды, бессонных ночей и алкоголя. Кто делает зарядку 1 января? Никто? Но тем, кто все-таки решается на это, тело отвечает благодарностью. Одновременно с этим растет и самоуважение.

Придерживаясь правильных ценностей, вы поднимаете свою самооценку.  Способность удержаться от лишнего алкоголя или вредной пищи – это веская причина для гордости.

Попробуйте что-то новое

Еще один источник пользы — любое новое начинание. И лучше, если не одно, а сразу несколько. В идеале дело должно быть не из категории «потребление и развлечение», а из разряда чего-то созидательного. Можно, к примеру, заняться новым хобби или написать давно задуманный рассказ или стихотворение. В новогодние праздники можно реализовать любую интересную идею. 

Мы часто находимся в коконе будничной рутины, которая разбавляется только всплесками приятного потребления. Конечно, вкусная еда и компьютерные игры приносят нам огромное удовольствие, но еще большее наслаждение человек получает от творения и созидания. Просто в обычные дни на это не хватает ни времени, ни сил.

Практикуйте позитивное мышление

Следующий приятный подарок от праздничных дней – возможность попробовать для себя позитивное мышление. Конечно, это не волшебная палочка, которая всегда работает, но опыт определенно будет интересным.

Постарайтесь фокусироваться только на хорошем. Если сталкиваетесь с небольшой проблемой, от которой легко избавиться, – решайте ее и убирайте негатив из своей жизни. Если же перед вами ставится сложный вопрос, с которым вы не можете разобраться в данный момент, отложите его на более подходящее время. Воспользуйтесь советом героини «Унесенных ветром» Скарлетт О’Хара – подумайте об этом позже.

Обратитесь к себе со словами: «Сейчас у меня праздник, а грустить и переживать я буду потом». Да, это вовсе не идеальная стратегия на всю жизнь. Но она позволит вам взглянуть на мир радикально по-другому. Если в период праздников вы сбросите с себя гнет негативных мыслей, то увидите, что многие проблемы могут уйти даже сами собой. Не исключено также, что вам в голову придут новые способы решения насущных задач!

Дайте волю своим желаниям

Постарайтесь реализовать все, чего вы давно хотели. Купите новое платье, запишитесь в спортзал, начните учить английский язык — исполняйте любые свои желания. Ведь если себя не награждать, то и работать не будет хотеться!

Евгений Идзиковский
Евгений Идзиковский

Психолог