Как понять, что вы добьетесь успеха

1. Он мотивирует себя сам

Какие эмоции вызывают в вас те, кто просит о помощи, прежде чем освоить азы и хотя бы попробовать решить проблему самостоятельно? Скорее всего, раздражение. Такие люди кажутся нам ленивыми, несерьезными, ненадежными.

Другое дело — те, кто стараются сами во всем разобраться, проявляют инициативу и упорно идут вперед, несмотря на возникающие на пути препятствия. Никто не хочет связываться с тем, кто ждет, пока другие сделают за него всю грязную работу, а вот умение себя мотивировать, подбадривать, самостоятельно искать ответы на вопросы — признак того, что человек в конце концов может добиться успеха.

Так что, прежде чем обращаться к наставнику или коучу, попробуйте сделать первые шаги самостоятельно, как младенец, который только учится ходить. Да, он то и дело падает, а встав, цепляется за стул, стол и набивает шишки. Но только такому человеку захотят помогать другие.

2. Он трудится не покладая рук

Мы живем во времена, когда любой рынок, какой ни возьми, перенасыщен, и в вашей нише уже, скорее всего, есть успешные игроки и лидеры. И если вы хотите преуспеть, то просто не можете позволить себе оставаться «середнячком» — так вас просто не заметят. Вы должны стать исключительным, чтобы на вас обратили внимание, а для этого нужно полностью сосредоточиться на том, что вы делаете, и работать на пределе своих возможностей.

Нетворкинг — это важно, но только когда у вас уже есть по-настоящему хороший продукт или его прототип, а до тех пор — работайте, работайте и еще раз работайте. Общаться с другими, в том числе на профильных профессиональных мероприятиях, — все равно что подливать в костер жидкость для розжига: прежде чем это делать, нужно расчистить поляну, собрать дрова и разжечь сам костер.

Так что, приступая к новому делу, спросите себя, что это будет для вашего дела — полезный костер или всего-навсего жидкость, которая позволит ему ненадолго вспыхнуть?

3. Он не пренебрегает другими сферами своей жизни

Вам может показаться, что этот пункт противоречит предыдущему, но дело вот в чем: когда мы всецело концентрируемся на одной сфере и полностью игнорируем остальные — это контрпродуктивно. Например, если работа будет стоить вам здоровья, ни к чему хорошему это в итоге не приведет, а успех будет слишком дорогим и продлится недолго, а если же партнер подаст на развод, вы лишитесь близкого человека, что скажется на вашем психическом состоянии.

В погоне за успехом в работе не забывайте уделять время себе, своему здоровью, своим близким — в этом секрет успеха в жизни в целом.

Преуспеть без поддержки гораздо сложнее

Заботьтесь о своем здоровье: физическом (правильно питайтесь, занимайтесь спортом, высыпайтесь, дышите воздухом) и психическом. Заботьтесь об отношениях: будьте в контакте с партнером — это должно стать для вас приоритетом. Не обделяйте вниманием друзей и родных: если начнет страдать общение, рано или поздно пострадают и остальные сферы.

Человеку нужен человек — может, это и банально, зато справедливо. Отношения крайне важны для нашего благополучия. И если вы понимаете, что уже следуете всем перечисленным правилам, вас можно только поздравить — успех наверняка не за горами.