Как размер пениса влияет на секс: вся правда о больших и маленьких
18+
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мужская самооценка

Около половины представителей сильного пола мечтает о более длинном пенисе, видя в этом залог мужественности и возможности доставить удовольствие женщинам. Неудивительно, что почти каждый юноша в период полового созревания замеряет свое «достоинство». Некоторых полученные результаты подводят к заниженной самооценке.

Нормальная длина члена составляет в состоянии эрекции от 8 до 17 см. Маленьким пенисом врачи считают орган, размер которого меньше 7,5 см, и предлагают делать операцию по его увеличению. Но и эти показатели весьма условные.

Статистика показывает, что более 80% женщин довольны размером члена своего партнера

Но опросы мужчин говорят об обратном. Около 45% представителей сильного пола хотели бы иметь пенис побольше, несмотря на все аргументы в пользу того, что это вовсе не необходимо.

Дело в том, что эталон «мужественности» сегодня заимствуется в основном из порнофильмов, где у актеров внушительные размеры «достоинства», хорошая эрекция, спортивная фигура. Наблюдая за ними на экране, мужчины думают, что член у любого из них должен быть большим, а интимная близость длиться не менее двух часов.

В результате повышенная тревожность, переживания о длительности полового акта или эрекции ведут к нарушению последней, снижению либидо и могут негативно сказаться на отношениях с партнершей.

Женская способность испытывать оргазм и удовольствие

Сексологи из США Мастерс и Джонсон попытались установить, зависит ли женское удовольствие во время полового акта от размера пениса партнера. При проведении эксперимента были использованы фаллоимитаторы разной длины, формы и текстуры: прямые, шершавые, изогнутые и другие. Внутри размещалась специальная аппаратура, способная фиксировать оргазм. 

Результаты показали, что три-четыре сантиметра в ту или иную сторону не оказывали никакого влияния на женское удовольствие. Большую роль играют позиции, в которых пара занимается сексом, а также другие факторы, не относящиеся к физиологическим: отношения, в которых находятся партнеры, насколько они заинтересованы в доставлении удовольствия друг другу.

Некоторые мужчины, переживающие из-за размера своего пениса, компенсируют ложную неполноценность красивыми и долгими ухаживаниями, романтической прелюдией. Стремясь доставить любимой наслаждение, они изучают женскую психологию, искусство орального секса.

Такие партнеры становятся прекрасными любовниками и верными мужьями

Для одних женщин важны параметры фаллоса, для других они второстепенны. В любом случае все люди разные: на степень удовлетворенности влияют анатомические и физиологические особенностей каждого в отдельности. И у больших, и у маленьких пенисов есть свои плюсы и минусы.

Длинный фаллос хорош тем, что растягивает влагалищные стенки, благодаря чему партнерша ощущает глубокое проникновение и наполненность. Но он часто становится причиной боли и травм у женщин, вплоть до разрывов. Также одним из недостатков является тот факт, что мужчине приходится постоянно контролировать длину вхождения члена во влагалище. Это не позволяет полностью расслабиться и получить наслаждение от контакта.

С небольшим фаллосом возможен длительный и безболезненный вагинальный секс. Если пара практикует анальный, то размер пениса ниже среднего женщине придется по душе. Такой член удобен в сексуальных играх, поскольку партнерше комфортно применять оральные ласки. Мужчина с коротким фаллосом может совершать фрикции в любой позиции, и женщина при этом не испытает болезненных ощущений или дискомфорта.

Размер гениталий не имеет значения для получения наслаждения в сексе. Гораздо важнее психологическая составляющая: отношения, близость, сексуальное желание, умение говорить о своих потребностях и предпочтениях и полная самоотдача своему партнеру.

Олеся Полевичок
Олеся Полевичок

Семейный психолог, специалист в области сексологии и психологической коррекции сексуальной сферы