Как семейные ссоры влияют на здоровье
Фото
Getty Images

Специалисты из Американской психологической ассоциации (APA) в течение 20 лет проводили исследование, в ходе которого следили за жизнью 156 супружеских пар. Раз в 5 лет супругов приглашали в психологическую лабораторию и предлагали им обсудить проблемы и разногласия. Все происходящее записывалось на видео, после чего запись изучали эксперты, отмечая проявления эмоций, изменения тона голоса и особенности языка тела супругов во время общения. После эксперимента в лаборатории испытуемые также заполняли анкету, в которой нужно было подробно рассказать о своем состоянии здоровья и медицинских проблемах.

Ученые выделили два основных шаблона поведения во время конфликтов, которые им довелось наблюдать, – злость (телесно она выражалась в сжатых губах, нахмуренных бровях, необычно громком или, наоборот, тихом голосе и напряженных челюстях) и молчаливое игнорирование (напряженные мышцы лица и шеи, отсутствие зрительного контакта). Сопоставив эти проявления и данные о состоянии здоровья участников, исследователи нашли интересные закономерности.

Оказалось, что склонность открыто проявлять свой гнев и злость чаще всего была связана с проблемами в сердечно-сосудистой системе: боли в груди, гипертония. А вот подавление эмоций и молчаливое игнорирование партнера приводило обычно к другим симптомам: болям в спине и мышцах, проблемам с суставами.

Наиболее явно эта связь между поведением во время конфликтов и проблемами со здоровьем проявлялась у мужей. С женами все было не так однозначно, хотя общая тенденция сохранялась.

Исследователи советуют тем, кто склонен к бурным проявлениям гнева, работать над самоконтролем, при необходимости обращаясь за помощью к психологам. Тем же, кто, напротив, держит все эмоции в себе, стоит научиться выражать их открыто и конструктивно, конечно, не переходя в другую крайность.

«Эмоции сильно влияют на наше психическое и физическое здоровье. Любое выражение эмоций может быть полезно, если оно достаточно умеренно. Но если мы постоянно, в течение многих лет, гневаемся и впадаем в ярость или, наоборот, держим все эмоции в себе во время конфликтов, со временем это приводит к проблемам. Стоит задуматься, что мы можем сделать, чтобы уменьшить конфликты и обрести эмоциональный баланс», – говорит автор исследования Роберт Левенсон (Robert Levenson)1.


1 Haase C.M. et al. «Interpersonal Emotional Behaviors and Physical Health: A 20-Year Longitudinal Study of Long-Term Married Couples», Emotion, May 2016.