Как сказать партнеру о том, что вы хотите расстаться

Сообщить партнеру о том, что расставание вы видите единственно возможным решением, — неприятная задача. Часто отношения к этому моменту уже до предела накалены и мы не способны спокойно разговаривать. Или инициатор разрыва не готов честно сказать о своих намерениях, оставляя другого с иллюзией того, что все в порядке.

Что поможет вам подготовиться к трудному разговору?

Сделайте партнера соучастником решения

«Один из самых экологичных способов сообщить партнеру о желании расстаться — сделать это после искреннего и спокойного разговора о том, что предшествовало такому решению, — считает коуч Крис Армстронг. — Это позволит второй стороне более трезво посмотреть на происходящее.

Если вы точно решили расстаться, не ищите виноватых и ни в чем не обвиняйте партнера. Пример: «Ты не можешь отрицать, что все наши разговоры заканчивались ссорами. Мы так и не смогли найти общий язык. Это нелегкое решение, но, согласись, отношения уже давно нельзя назвать здоровыми». Таким образом вы предлагаете партнеру стать равноправным участником происходящего и подводите его к тому, что вы его не бросаете, это ваше обоюдное решение».

Рассмотрите возможность написать ему об этом

«Я всегда считала, что расставание по смс унизительно, но сама не могла начать разговор об этом, — признается 32-летняя Ольга. — В результате написала партнеру. Он долго не отвечал, потом предложил встретиться и поговорить. Я не жалею о своем решении, ведь спустя какое-то время мы оба были к этому готовы».

«Действительно, считается, что единственно честный способ расстаться — сказать об этом лично. А сообщения по мессенджеру — лишь малодушные попытки уклониться от реакции партнера, которая заставит вас чувствовать себя виноватым, — говорит коуч Крис Армстронг. — С этим можно поспорить. Есть люди, которые чувствуют себя комфортнее, обсуждая эмоциональные вопросы письменно.

Вы прекрасно знаете вашего партнера, возможно, он принадлежит к их числу. Это не исключает решающего разговора, но позволит второй стороне внутренне к нему подготовиться и начать диалог вместо того, чтобы немедленно занять оборонительную позицию, оказавшись эмоционально оглушенным вашим решением».

Не посвящайте других в ваши планы

Желание обратиться к друзьям в трудной ситуации вполне понятно. И тем не менее постарайтесь не посвящать их в ваши планы до того, как об этом узнает близкий человек. И даже после того, как вы с ним поговорили, лучше первое время не обсуждать это с кем-то бы ни было. Если ваш бывший окажется среди этих людей и поймет, что они уже все знают, он может почувствовать боль и унижение.

Не давайте надежды на возвращение

«Когда я сказал своей девушке о том, что больше так жить не могу и ухожу, она плакала, а я чувствовал себя последним негодяем. И когда она вдруг затихла, обняла меня и, заглянув в глаза, спросила: «Но ведь в жизни все может измениться?», — не нашел в себе сил ей возразить. И вскоре понял, что она восприняла это как надежду», — рассказывает 35-летний Никита.

«Решение о расставании важно озвучить деликатно, и в то же время не стоит вводить вторую сторону в заблуждение, — напоминает Крис Армстронг. — У партнера, который к этому не готов, велико искушение поверить, что все еще можно изменить. И у вас, в свою очередь, может появиться желание сделать вид, что это возможно, чтобы избежать эмоционального напряжения».

Будьте с близким человеком до конца честны, как бы ни было трудно встретиться с его чувствами.