Как совместить карьеру и материнство: система полезных привычек
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В этот сложный период, наполненный самыми противоречивыми эмоциями, усталостью и невозможностью принадлежать себе, мне сильно помогли мои знания по формированию полезных привычек. Привычками является до 50% наших действий каждый день, хоть мы этого не осознаем. К сожалению, далеко не все из них полезные. Есть и разрушительные для здоровья, тела и для важных для нас целей.

Полезные привычки — это короткий путь от желания делать что-то до реального действия. Когда нейронная связь привычки сформирована, она позволяет вам миновать прокрастинацию и саботаж, когда вы торгуетесь с собой «А надо ли?», «Я сегодня устала, давай завтра», «С понедельника точно начнем». Но вы же не задумываетесь о том, чистить ли вам зубы утром? Точно так же можно сформировать любую другую привычку, которая будет выполняться на автомате и способствовать достижению целей, даже когда мы расстроены или устали.

Например, привычка планировать свой день повысит эффективность. Привычка регулярно заниматься спортом позволяет постоянно наслаждаться высоким уровнем энергии и позитивно влияет на самооценку, а, значит, и на способность браться за амбициозные задачи, даже если вы мама.

Какие привычки помогают совмещать материнство и профессиональное развитие?

На первый план, как ни странно, выходят привычки, связанные с поддержанием своего внутреннего ресурса и физическим состоянием. Потому что материнство – процесс очень энергозатратный. Если вы не умеете отдыхать, восстанавливаться морально и физически, берете весь быт и заботу о ребенке на себя, то ни на что больше у вас просто не будет сил. Кроме того, в таком случае копится усталость и раздражение, которые, как правило, негативно отражаются на отношениях с партнером. Что в свою очередь тоже подрывает способность что-то создавать в профессиональном поле.

Второе — это, конечно, привычки эффективности. Такие как планирование, тайм-менеджмент, расстановка приоритетов, осознанное использование свободного времени. Часто мы не осознаем, на что конкретно мы тратим время, потому что за бездумным просмотром сериала или ленты соцсетей время летит незаметно. Неэффективное расходование времени часто маскируется под отдых, но в конечном итоге приводит только к еще большей усталости и недовольству собой и ситуацией.

Кроме того, без четкого видения, плана и приоритетов мы склонны к прокрастинации, так как мозгу непонятно, за что именно нужно браться и ради чего

Третье — это привычки мышления. То, какие истории мы рассказываем себе о мире и о себе самих. Если у нас есть убеждения о том, что успеха достичь сложно, а мы сами — бесталанные середнячки, то действовать трудно. Поэтому так важно иметь привычку замечать хорошее, присваивать даже маленькие достижения, находить удовольствие в самом процессе движения к цели, держать в голове видение, которое, как маяк, поможет двигаться к желаемому.

Еще женщин сильно тормозят чувства стыда и вины, навязанные традициями и обществом. Привычка полагаться на свои потребности и желания и верить в правильность своих решений сильно помогает контролировать вину, которая знакома любой, даже самой идеальной маме.

Как вырастить нужные привычки?

  1. Отталкивайтесь от целей

    Часто мы выбираем «модные» привычки, которые не отвечают нашим ценностям и не подходят под наш график и уклад. Но выбор — медитировать с утра или, наоборот, сразу нырять в работу — зависит от семейного расписания, личных ритмов и возможностей.

    Посмотрите на свои цели на год — какие ежедневные привычки помогли бы вам двигаться к ним быстрее?

  2. Не беритесь сразу за несколько привычек

    На волне решения о новом образе жизни и первого энтузиазма мы часто склонны переоценивать свои реальные возможности. 1-2 новые привычки за раз более чем достаточно. Так как на первом этапе нам потребуется инвестировать в формирование привычек много фокуса внимания и силы воли, а это ограниченный ресурс.

    Кроме того, сила воли сильно зависит от внешних обстоятельств и нашего эмоционального состояния, поэтому сведите ее роль к минимуму через выстраивание системы внедрения полезных привычек.

  3. Минимальные шаги

    Иногда кажется, что кардинально менять жизнь легче. Если спорт, то сразу 5 дней в неделю. Если питание, то чистое ПП без поблажек. Если эффективность, то ни минуты на соцсети. Когда вы даете такую задачу мозгу, то автоматически получаете саботаж. Мозг понимает, что вот-вот начнется тюремный режим и наоборот будет стараться сделать все, чтобы это отсрочить или отвлечь вас и вернуться к старому порядку.

    В результате мы сходим с дистанции и теряем веру в себя. Поэтому двигайтесь маленькими шагами. Решите, что будете 5 минут в день заниматься спортом. Или будете уделять два вечера в неделю важной для вас цели. Вы заметите, что в какой-то момент вам станет легко выполнять задуманное и захочется усложнить.

  4. Создавайте условия

    Когда в офисах Google в качестве эксперимента с видных мест на кухне убрали сладости и поместили фрукты, то сотрудники автоматически стали перекусывать полезными продуктами. Так работает с любыми привычками — сделайте полезное удобным и доступным, а вредное — неудобным и труднодоступным.

  5. Окружение

    Человек — социальное животное, и для комфортного пребывания в своей стае мы перенимаем привычки стаи. Поэтому важно, чтобы среди вашего окружения были люди с похожими ценностями и целями, а также с нужными вам привычками. Тогда вам легче будет сформировать их у себя.

  6. Трекинг

    Одним из важных условий формирования любой привычки является получение вознаграждения. С плохими привычками все просто: покурил — получил немедленный выброс никотина и удовольствие. С полезными — сложнее, так как результат у них, как правило, отложенный. Поэтому нам так сложно их внедрять. Мозгу хочется удовольствия здесь и сейчас. Это проще и понятнее.

    В этом случае хорошо помогают трекеры привычек, когда мы отмечаем свои ежедневные действия галочками. Это дает небольшой выброс дофамина — гормона счастья — и обеспечивает желание продолжать начатое.

    Такой комплексный подход к формированию привычек позволит вам сочетать в жизни столько ролей, сколько вы хотите — быть мамой и востребованным профессионалом. А за счет правильных привычек мышления еще и чувствовать себя при этом прекрасно.

Инга Егорова
Инга Егорова
специализация — развитие людей через работу с целеполаганием, мышлением и привычками

Коуч ACC ICF, тренер полезных привычек