Как стать добрее: упражнение

Вопреки расхожему мнению, доброта и щедрость — наши естественные склонности, объяняет психолог, специалист по позитивной психологии Илиос Коцу. Едва научившийся ходить ребенок бросается к человеку, которому нужна помощь. Давая, мы испытываем такое же удовлетворение, как тот, кому мы даем.

Кроме того, щедрость заразительна и порождает положительную обратную связь. Когда мы так ведем себя по отношению к своим детям, мы позволяем им, научившись на нашем примере, развить и поддерживать повседневный альтруизм.

Даже просто наблюдая такие поступки, мы ощущаем благодарность и испытываем душевный подъем — как будто что-то отрывает нас от земли. Щедрость связывает нас с другими людьми, с миром и с нашей человеческой сутью, и потому усиливает наше ощущение единения и принадлежности ко всем живущим.

Упражнение

Доброта может выражаться разными способами и проявляться в очень простых вещах: улыбнитесь соседу во дворе или женщине напротив в общественном транспорте, помогите кому-нибудь донести покупки, сделайте комплимент, подберите мусор на улице, придержите дверь…

Кроме того, она еще и прекрасное противоядие против ухода в себя и зацикливания на грустных мыслях в те дни, когда мы чувствуем себя не слишком хорошо.

В такие моменты, каким бы парадоксальным это ни казалось, спросите себя: «Что меня радует и чем я мог бы поделиться?», «Как бы я мог отдать то, что сам хотел бы получить?», «Какие простые повседневные действия, которые мне ничего не будут стоить, могли бы украсить будни окружающих?».

личный опыт

Нинель, 46 лет, музыкальный продюсер

У меня часто бывало впечатление, что другим везет больше, чем мне. Я часто чувствую, что меня дискриминируют или несправедливо со мной обращаются. Это упражнение позволило мне задуматься о том, что важно для меня. Возможность дать другим то, в чем я нуждаюсь, изменила все.

Я решила уделить внимание старшему сыну, с которым мне было сложно общаться. И при этом не ожидала никакой отдачи с его стороны, как раньше. Чуда не произошло, однако удивительным образом мне стало очень хорошо.

Отсутствие ожиданий позволило мне быть по-настоящему внимательной, восприимчивой к его проблемам. Впервые за долгое время я почувствовала, что мы одна семья.