Как стать любимчиком начальства: 5 простых шагов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Нет ничего хуже, чем коллега-лизоблюд, который фальшиво смеется над каждой шуткой босса и соглашается с каждым его словом. Грубая лесть вообще редко бывает лучшим способом заслужить уважение начальства и взобраться вверх по карьерной лестнице, считает специалист по работе с персоналом Наташа Кирслейк. Чтобы добиться этих целей, требуется иная стратегия. Вот как эксперт рекомендует вести себя в офисе, чтобы босс вас ценил и уважал.

1. Беритесь за работу, которую никто не хочет делать

Это могут быть скучные, рутинные, неинтересные обязанности, но чем больше вы будете загружены, тем более трудолюбивым, деятельным и незаменимым будете выглядеть в глазах начальства.

2. Заранее предвидьте, что боссу может понадобиться

Важно наперед понимать, какие проблемы могут возникнуть, какая информация может потребоваться, какие бумаги нужно подготовить, и стараться все это предоставлять еще до того, как начальник к вам обратится. Такое стратегическое мышление обязательно будет вознаграждено.

3. Не жалуйтесь на проблемы, а предлагайте их решения

Такой конструктивный подход облегчит начальнику жизнь и произведет на него очень позитивное впечатление.

4. Помогайте боссу хорошо выглядеть в глазах его начальства

Разберитесь, что требует от вашего начальника вышестоящее руководство, и старайтесь делать все, чтобы эти требования выполнялись, а результаты были превосходными. Когда зайдет речь о вашем повышении, босс вас не забудет.

5. Не присваивайте себе все лавры за проделанную работу

Быть начальником — дело довольно одинокое, поэтому если вы будете всегда отмечать его вклад в успех и без лести благодарить за помощь и поддержку, он это оценит и запомнит.