Как стать сильнее, когда вокруг хаос: 8 рецептов антихрупкости
Фото
Getty Images

Американский финансист и математик Нассим Талеб занимается изучением кризисов, непредсказуемости и нестабильности. В свое время он предсказал финансовый кризис 2008 года за несколько лет до его наступления.

Талеб ввел новый термин — антихрупкость. Это свойство систем, которые под воздействием стресса, давления, хаоса не только не ослабевают, а наоборот, становятся сильнее. Простейший пример антихрупкой системы — наши мышцы, которые растут и крепнут при постоянной нагрузке.

Как сделать свою жизнь антихрупкой? Вот несколько советов от Нассима Талеба.

1. Рассматривайте трудности как возможности для роста

Каждая трудность и вызов — это мини-стресс, который помогает нам оставаться сильными и дает возможности для роста. Главное — найти правильный баланс: стресс не должен быть ни слишком сильным (иначе он может причинить нам вред), ни слишком слабым (тогда он не даст нам возможностей для развития). «Оптимальный» стресс можно сравнить с закалкой или прививкой.

Действуйте! Выберите для себя трудную программу тренировок, читайте сложные книги, выходите из зоны комфорта. Все это заставит вас постоянно прилагать усилия и развиваться — как умственно, так и физически.

2. «Не кладите все яйца в одну корзину»

Залог антихрупкости — распределение своих ресурсов и инвестиций. Например, если у вас только один источник дохода (основная работа), лишившись его, вы можете потерять все. Если же вы работаете на себя — как самозанятый или занимаясь бизнесом, со временем у вас наверняка появится как минимум несколько клиентов и потеря одного из них не станет катастрофой.

3. Распределяйте вложения по степени риска

У финансистов есть понятие «стратегия штанги». Следуя этому методу, мы распределяем ресурсы, например, деньги, примерно так: 90% вкладывается максимально надежно (хоть и с небольшой отдачей), а оставшиеся 10% идут на рискованные вложения, которые с небольшой вероятностью могут дать огромную прибыль. Часто это оказывается выгоднее, чем вкладывать все средства со «средней» степенью риска — потому что «средний» риск гораздо труднее правильно оценить.

«Стратегия штанги» полезна не только при составлении инвестиционного портфеля. Вот как ее можно применять в разных сферах жизни:

  • Отведите на основную работу 90% своего рабочего времени, а 10% посвятите своему делу, которое может в будущем стать основой успешного бизнеса.

  • Проводите 90% свободного времени с родными и друзьями, а 10% отведите на расширение своего круга общения — посещайте совершенно новые для вас мероприятия и «тусовки». Там у вас будет шанс познакомиться с новыми людьми, найти друзей, деловых партнеров или встретить свою любовь.

4. Обеспечьте себе богатство выбора

Как? К примеру, обучившись навыкам, особенно востребованным на рынке труда или накопив большую базу клиентов. Антихрупкость прямо связана с количеством потенциальных вариантов выбора. Как утверждает Нассим Талеб, чем больше ваше пространство выбора, тем реже вам потребуется искать сложные и нестандартные решения. Достаточно будет не совершать крупных ошибок и уметь увидеть очевидную выгоду.

Как стать сильнее, когда вокруг хаос: 8 рецептов антихрупкости
Фото
Getty Images

5. Учитесь на практике

Лучше всего мы учимся через активные действия и личный опыт — так мы сразу можем увидеть, что работает, а что — нет. Пример из истории техники: первые реактивные двигатели создавались путем проб и ошибок. Полноценной теории, описывающей их работу, еще не было, она была разработана уже позже, задним числом.

Нассим Талеб утверждает, что успешные на практике люди зачастую плохо разбираются в теориях, а хорошие теоретики, наоборот, часто оказываются беспомощными в практическом приложении своих теорий.

С точки зрения антихрупкости не стоит пытаться заранее все спланировать и предусмотреть, ведь планы часто не выдерживают столкновения с реальностью. Поэтому часто лучше просто начинать действовать, «набивать шишки» и учиться уже в процессе.

Применяйте метод проб и ошибок, пробуйте как можно больше вариантов, быстро отсекая нерабочие и концентрируясь на том, что получается лучше всего. Расширяйте свой кругозор: читайте разные книги, общайтесь с разными людьми, посещайте разнообразные мероприятия, пробуйте необычные хобби, тестируйте непривычные для вас инвестиционные стратегии.

6. Доверяйте чувству скуки

Чувство скуки — это инструмент, с помощью которого наш мозг подает нам сигнал: мы заняты чем-то не тем. Нассим Талеб рассказывает, что в школе очень не любил читать, но вскоре обнаружил, что ему неприятно не чтение как таковое, а отсутствие свободы выбора. Как только он стал выбирать в библиотеке то, что было интересно ему самому, а не то, что задали на уроке литературы, у него сразу изменилось отношение к книгам.

7. Помните, что «не терять» важнее, чем «приобретать»

Знаменитый инвестор и мультимиллиардер Уоррен Баффет рассказывал, что руководствуется в жизни двумя правилами:

  1. Никогда не теряй деньги

  2. Никогда не забывай про правило № 1

А вот что говорит партнер Баффета по бизнесу Чарли Мангер: «Примечательно, насколько выгоднее в долгосрочной перспективе стараться не совершать глупостей вместо того, чтобы пытаться вести себя очень умно».

Придумать гениальную стратегию или совершить прорыв очень трудно, а вот избегать глупостей и ошибок гораздо легче. Очистите свою жизнь от всего лишнего: избавьтесь от «токсичных» знакомых, перестаньте питаться нездоровой пищей, бросайте курить. Избегайте излишнего риска в бизнесе.

Да, возможно, вы не добьетесь невероятного успеха, но и не потерпите крах. Если вы сможете избегать крупных ошибок, эффект от ваших правильных решений будет постепенно накапливаться и приведет вас к успеху.

8. Помните, что старое и проверенное надежнее нового

Как правило, мы можем доверять тому, что прошло проверку временем. Если книга регулярно переиздается вот уже 40-50 лет, скорее всего, ее стоит прочесть. Время беспощадно ко всему хрупкому, а все антихрупкое, напротив, со временем становится лишь сильнее.

Этот же принцип применим, например, в диете — продукты, которые употреблялись в пищу испокон веков (овощи, фрукты, мясо), как правило, полезнее для здоровья, чем современная еда, полная искусственных добавок.