Как улучшить работу мозга: ученые назвали простой способ
Фото
Unsplash

Такое простое действие, как защита глаз от света на время ночного сна, способно заметно улучшить когнитивную функцию на следующий день, выяснили психологи из Кардиффского университета (Великобритания), статья которых опубликована в журнале Sleep. 

Как показывают многочисленные исследования, хороший, качественный сон жизненно необходим для здоровья организма в целом и мозга в частности. При этом мы от природы запрограммированы на то, чтобы спать в темноте, поскольку ритмы смены сна и бодрствования регулируются естественными циклами смены светлого и темного времени суток — попадающий на сетчатку утренний солнечный свет сигнализирует мозгу, что пора просыпаться, а с заходом солнца нас начинает клонить ко сну.

Но при этом солнце далеко не единственный источник света, способный нарушить сон. Проникающий в спальню свет от уличного освещения, подсветка находящихся в комнате электроприборов, голубое свечение экранов электронных устройств — сетчатка реагирует на все эти, пусть даже очень слабые, световые раздражители, в результате вы не высыпаетесь и ваш мозг с трудом справляется со своими функциями.

Чтобы проверить, как блокирующая внешнее освещение маска для сна влияет на работу мозга, исследователи провели два эксперимента. В первом участвовали 89 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Сначала участники в течение пяти ночей спали без масок для сна, а затем два дня проходили тестирование на когнитивную функцию. Затем они провели еще пять ночей в масках и снова сдали тесты.

В результате было установлено, что после сна в маске у участников существенно улучшилась эпизодическая память, а также способность к длительной концентрации пристального внимания

Второй эксперимент подтвердил результаты первого. 33 участника провели две ночи в обычных масках для сна, а еще две ночи — в масках, у которых была вырезана область, закрывающая глаза. При этом в течение ночи в комнатах, где спали участники, проводились измерения уровня освещения. Кроме того, во время сна участников ученые следили за его стадиями с помощью электроэнцефалографии.

В итоге оказалось, что наутро после сна в закрывающей глаза маске у людей действительно улучшается когнитивная функция, причем это связано с более длинной фазой медленного сна. Считается, что эта фаза сна нужна для того, чтобы восстановить снижающуюся за день способность мозга кодировать новую информацию. 

Сон в маске — простой, доступный и эффективный способ улучшить свою когнитивную функцию, отмечают ученые.