Как узнать свои таланты

Если вы ищете дело, в котором смогли бы реализоваться с удовольствием, не лишним будет сделать упражнение под названием «В поисках счастья».

Его лучше всего выполнять в уединении, так как выявить свои таланты в группе довольно сложно — нередко мы начинаем «цеплять» идеи других людей, даже не замечая этого.

Также данное упражнение нужно делать в здоровом, ресурсном состоянии, когда на душе нет обид и тревоги. Подойдите к выполнению абсолютно спокойно и расслабленно. Идеально, если вы будете находиться в отпуске или на природе.

Практиковать можно как в технике визуализации, так и письменно — в зависимости от ваших предпочтений. Итак, уединитесь, включите любимую музыку, войдите в приятное, но ровное состояние и сделайте следующее:

Создайте в своем воображении ситуации, в которых вы по-настоящему счастливы. Придумайте, где вы находитесь, что вы делаете, кто вас окружает? Может быть, вы поете на сцене, и вам рукоплещет публика? Или вы модель на подиуме?

Неважно, сколько вам лет, как вы выглядите и что умеете на сегодняшний день, представьте себе, что возможно все!

Тем более, что в наше время это действительно так: занятия по вокалу, школы моделей 30+ и даже 60+, уроки интуитивного рисования — уже не фантазии будущего, а абсолютная реальность со множеством возможностей для взрослых людей.

Задайте себе вопрос: какая деятельность приносит вам радость? Где, в каких условиях вы чувствуете себя реализованным как высококлассный специалист? Может быть, это выставка ваших картин, на которой вы даете интервью? Или вы в окружении своей семьи, у вас праздник, и вы любуетесь созданным вами интерьером дома?

Важно продумать до мелочей все обстоятельства жизни вашей мечты: где вы находитесь и что делаете, кем вы хотите быть.

● Прислушайтесь к себе. Если вы правильно делаете упражнение, у вас не должно быть мыслей «Я просто сижу и наслаждаюсь, отдыхаю». Когда человеку ничего не хочется делать, это состояние депрессии и разбитости. Это смерть. Ни один здоровый живой организм смерти не хочет, он хочет двигаться дальше.

Движение — это развитие. В ходе выполнения упражнения должно возникать желание хотеть действовать и созидать.

Ответьте себе на вопрос: в чем заключается ваш успех? Здесь нужно погрузиться в легкое полумедитативное состояние и представить себе самые смелые варианты развития событий. Например, вы поднимаете из руин заводы, спасаете китов или восстанавливаете рисунки вышивки по золоту — представляйте себя в абсолютно любых видах деятельности.

Из глубины памяти может всплыть что-то, на что вы смотрели с восхищением и в чем даже завидовали другим людям. Дайте себе полную свободу.

Как узнать свои таланты

По мере прохождения практики вам может мешать возникший в голове голос бабушки («Куда ты, такая неуклюжая, в балет!») или слова мамы («Получи высшее образование, а потом живи как хочешь»), нередко и собственные сомнения укрепляют ваши барьеры. Эти тормозящие установки тоже нужно зафиксировать, чтобы потом с ними поработать.

Вспомните детство. Там будут подсказки. Что давалось легко и с радостью? Какие уроки или занятия были вам особенно интересны (футбол, розыгрыши, сочинения или решение сложных математических задач)? Скорее всего, это именно та сфера, где вы сможете проявить себя лучше всего.

Подумайте, что в вас востребовано людьми. Что вы делаете красивее, качественнее, лучше других, но принижаете свои умения? За что вас хвалят и благодарят? Не скромничайте. Оцените себя объективно и с любовью.

Возможно, это приготовление еды, дизайн пространства, а может быть, вы пишете цепкие тексты с юмором, которые друзья пересылают друг другу?

Подводим итог

После того, как вы ответили на все вопросы, начинайте анализ. Часто в этом моменте приходят настоящие озарения: «А ведь правда, когда-то хотелось делать именно это, даже несколько лет назад было такое предложение, но из-за страха не решился…»

Критерий того, что вы нащупали «то самое»: вы испытываете энергетический подъем, вам хочется продолжать развивать эту мысль или даже сразу приступать к действиям.

Безусловно, не все можно реализовать: в 50 лет вы вряд ли сможете начать танцевать в Большом театре. Но вы всегда можете пойти по смежному пути. К примеру, пойти на занятия по классическим танцам, развиться в этом направлении и стать тренером или устраивать танцевальные вечера для других людей.

Я знаю женщину, которая в 56 лет начала заниматься йогой, а в 60 достигла таких результатов, что уже преподавала сама. Она показывала фотографии, где ей было 55, — уставшая от жизни женщина с потухшим взглядом и лишним весом, и 60 — уверенная, сияющая и свежая. И таких примеров много!

Никогда не поздно сделать свою жизнь наполненной. Но чем раньше вы этим займетесь, тем больше удовольствий вам достанется!

Об авторе

Дмитриева

Ольга Дмитриева — трансформационный тренер. Ее блог.