Как вернуть секс в браке: 7 важных советов — устройте перезагрузку
18+
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как восстановить либидо

1. Обретите спокойствие

«Интимность в отношениях возможна лишь в условиях душевного покоя», — напоминает сексолог Дженни Вуд, автор книги «Yes! Yes! Yes! Только для женщин». Так постарайтесь вернуть близость: поменьше стресса, полное принятие партнера, а также достаточный уровень возбуждения.

«И пусть для этого потребуется время, — говорит сексолог. — Сегодня наши сексуальные проблемы в основном возникают из-за того, что мы не заботимся о поддержании этих условий».

2. Упражняйтесь

Любить друг друга можно научиться, уверяет сексолог Катрин Солано, соавтор книги «Люби меня по-французски…» Ведь это умение не заложено в нас изначально. И даже если первые попытки были небезупречны, нельзя ставить на интимной жизни крест.

Как в спорте или в профессии, чтобы овладеть сексуальностью в полной мере, нужны годы практических занятий. Со временем вы не только освоите «технику», но и научитесь прислушиваться к эмоциям, быть раскрепощеннее. А ведь именно эмоции и придают сексу настоящую ценность.

3. Почувствуйте разницу

Романтики верят, что влюбленные должны практически идеально совпадать друг с другом. Однако это не так. Мы разные, и значит, какими бы откровенными ни были наши взаимоотношения с партнером, мы никогда не можем быть уверенными в том, что знаем его полностью.

Психолог Джон Грей, автор книги «Марс и Венера в спальне», напоминает, что часть различий основана на несовпадении между мужской и женской сексуальностью. «Как правило, мужчины не осознают женского желания расслабиться и медленно приступить к сексу, — говорит Джон Грей. — Они, напротив, готовы сразу ринуться в бой, так как хотят получить сексуальную разрядку. Большинство женщин предпочитает сначала понежиться, расслабиться и только потом насладиться хорошим сексом».

4. Сначала ощутите

Дайте себе время для открытий. «Нежные поглаживания и ласки вызывают сильные положительные эмоции, — объясняет сексолог Хелен Сингер Каплан, автор книги „Сексуальная терапия. Иллюстрированное руководство“. — Человек склонен отвечать лаской на ласку. Нежный тактильный контакт усиливает интимную расположенность друг к другу».

Важно сосредоточиться на собственном восприятии, удовлетворить интерес и получить наслаждение. Так мы лучше узнаем, как функционируют наши тела, и потому сможем сделать гармоничнее наши отношения — не только сексуальные.

5. Прислушивайтесь к себе

То есть к собственным сексуальным реакциям. Если, ощутив желание, вы тут же начинаете думать, как к этому отнесется ваш партнер, возбуждение пропадает. Нет ничего плохого в том, чтобы заботиться о партнере, но, если при этом вы забываете о собственной сексуальности, отношения станут похожими на дружеские.

Заботясь о другом, не пренебрегайте собой, не превращайтесь в исполнителя желаний. «Чаще всего в эту ловушку попадают влюбленные, для которых партнер — центр жизни и смысл всех смыслов», — предупреждает психотерапевт Ульрих Клемент, автор книги «Хороший секс, несмотря на любовь». Для них растворенность в другом естественна и потому они не видят необходимости что-то менять.

Напротив, ориентация на себя вовсе не подразумевает эгоизм или невнимание к другому — вы прислушаетесь к его желаниям, но лишь после того, как поймете свои собственные. В этом есть доля риска, но именно следование своим желаниям может стать основой настоящей близости.

6. Экспериментируйте

Привычные ласки и приемы сексуального возбуждения со временем приедаются. Чтобы секс оставался подлинным источником наслаждения, необходимо «включить воображение на полную мощность», считает сексолог Алекс Комфорт, автор книги «Радость секса». У нас всегда есть возможность привнести в занятия сексом наши собственные идеи и по-своему «разыграть» их. Самое главное при этом — готовность партнера к экспериментам.

7. Говорите

«Ключевое слово здесь — общение, — объясняет психотерапевт Бриджит Мартель, автор книги „Сексуальность, любовь и Гештальт“. — Говорите о том, чего вы хотите или не хотите, спрашивайте другого, чего он ждет от вас и что ему не нравится. Обсуждение этих тем с другими людьми — друзьями, психотерапевтами, участниками групповых занятий — также позволяет расширять представления и увидеть, что не существует общего для всех способа действий: каждая пара создает уникальную сексуальную жизнь».

Как начать диалог

Если в ваших сексуальных отношениях что-то идет не так, начните разговор друг с другом… мягко и без нажима.

1. Создайте благоприятную обстановку

Общение и сексуальные отношения основаны на разных формах энергии. Поэтому лучше обсуждать проблемы не в постели, а в спокойной обстановке.

2. Признайтесь в страхах

Возможно, вы боитесь, что не слишком хороши в сексе, что не можете доставить удовольствие другому… Такое вступление поможет партнеру почувствовать доверие и рассказать о том, что его беспокоит.

3. Расскажите о желаниях

«Мне бы хотелось чаще делать вот это…», «Я бы хотел попробовать вот так…» Таким образом можно пригласить партнера к совместному обсуждению желаний и фантазий, которые добавят в сексуальность игровое начало.

4. Поделитесь тем, чего вы не хотите

Рассказывая об этом, старайтесь вместо обвиняющего «ты» использовать местоимение «я» и говорить прежде всего о своих чувствах. Вместо фразы «ты сделал мне больно, когда…» лучше сказать «мне не очень приятно, когда мы это делаем» или «в таком положении мне некомфортно».