Как внешность человека влияет на его самооценку?

Полюбить свою внешность со всеми ее особенностями, морщинками и складками — легче сказать, чем сделать. Кажется, сегодня, когда нас со всех сторон окружают фотографии «идеальных» моделей и знаменитостей, сделать это особенно непросто.

Мы понимаем, что над их образами, часто созданными только ради снимка, поработала целая команда визажистов, стилистов, фотографов и осветителей. Мы знаем, что кадр выбран из сотни других, менее удачных. И да, мы помним и о чудодейственной силе фотошопа. И тем не менее многим из нас трудно то и дело не сравнивать себя с безупречными героинями фотосессий, которые нам с готовностью подсовывают СМИ и рекламные билборды.

Итак, полностью соответствовать современным идеалам красоты практически нереально. Почему же, даже понимая это, многие все равно стремятся к этому? «Возможно, потому, что красота в нашем обществе приравнивается к успешности, — рассуждает психолог Лариса Карнацкая. — Осознаем мы это или нет, но человек, привлекательный внешне, производит на нас впечатление преуспевающего и востребованного, даже если на самом деле это не так. Вот почему многим так важно соответствовать навязанным идеалам».

Невозможность выглядеть так, как предписывает общество, может сильно пошатнуть уверенность в себе. «Ведь принятие внешности — это базис, на котором строится наша самооценка, — напоминает Лариса Карнацкая. — Формирование уверенности в себе начинается в детстве именно с добрых отношений с собственным телом. А уже позже добавляются и другие составляющие. То есть сначала: «Я красивый». И только потом: сообразительный, талантливый, добрый…»

Женщины ощущают большее давление, чем мужчины. И особенно переживаниям по поводу своей внешности подвержены девочки-подростки. Например, международное исследование, проведенное в 2005 году брендом Dove, показало: 92% девочек хотели бы изменить хотя бы один аспект своей внешности. При этом большинство (60%) недовольны своим весом, несмотря на то, что в реальности он выше нормы только у 19%.

«В подростковом возрасте, когда происходит кризис идентичности, особенно важно чувствовать себя «правильным» физически, — комментирует психолог. — Вот почему девочки особенно сильно зависят от оценок окружающих».

Программа Dove Self-Esteem

С 2014 года Dove проводит в российских школах специальные занятия для девочек-подростков, которые поддерживают их уверенность в себе, помогая им осознать и оценить собственную уникальность. Ниже мы приводим рекомендации из пособия по обсуждению вопросов самооценки, которое Dove в рамках этой программы распространяет среди родителей девочек-подростков.

Как полюбить свое тело?

  1. Больше двигайтесь. Танцуйте под любимую музыку, ходите гулять или делайте еще что-то, что доставляет вам удовольствие. Чем лучше вы чувствуете свое тело, ощущаете его силу и подвижность, тем меньше у вас недовольства, навязанного извне.
  2. Найдите свои старые фотографии, которые вам нравятся. Если в то время вы были чем-то недовольны в своей внешности, а теперь понимаете, что выглядели тогда очень даже неплохо, то постарайтесь пересмотреть свое отношение к тому, как вы выглядите. Так ли действительно плохо то, на чем вы фокусируете внимание? Будет обидно только через несколько лет обнаружить, что сегодня вы выглядели хорошо, но потратили много энергии на недовольство собой, вместо того,чтобы радоваться жизни.
  3. Поблагодарите свое тело. Оно столько всего пережило! Работало, занималось домашним хозяйством, возможно, выносило ребенка. Правда, было бы странно, если бы оно всегда оставалось таким, как отретушированные тела моделей в журналах?

Wellness-коуч Надя Андреева предлагает выполнить простое упражнение: написать любовное послание своему терпеливому, надежному, молчаливому телу, с которым вы живете всю жизнь.

Пример письма одной из клиенток

«Дорогое мое тело! Я хочу, чтобы ты знало, что меня не перестают поражать твои сила и выносливость. За последние 18 лет, то есть почти половину всей твоей жизни, ты переносило постоянное насилие над собой. Ты стойко выстаивало 12-часовые смены в сорокоградусных жарких кухнях, нагибаясь, поднимая и нося всевозможные тяжести и горячие предметы. В течение всего этого времени ты ни разу не подвело меня.

За всю твою тяжелую работу я воздавала тебе постоянными ожогами и ссадинами, многими поздними вечерами со злоупотреблением слишком жирной пищей и алкоголем и совсем недостаточным отдыхом. Было и такое время, когда я подвергала тебя болезненным процедурам и накачивала тебя неестественными гормонами, прописанными врачами. Я должна была быть более надежным твоим защитником и настаивать на более комплексном подходе, а не заплатке на скорую руку. Мне надо было бы уделить этому время и найти лучшее решение.

У меня есть для тебя и хорошая новость. Тебя кое-кто очень любит! Этот замечательный, щедрый человек настоял на том, чтобы дать тебе возможность сделать перерыв и как следует отдохнуть. Надеюсь, что еще не слишком поздно, так как я хотела бы восполнить упущенное. Я опять стала заниматься спортом − это сделает тебя крепче и в конечном итоге счастливее. Я научилась слушать и понимать, что тебе нужно, и я даю тебе соответствующую пищу. Столько времени в моей жизни было посвящено кормлению других и игнорированию тебя! Пришло время сфокусироваться на здоровой, питательной еде для тебя.

По правде говоря, я хочу попросить тебя еще об одном одолжении. Я уверена, что ты уже знаешь, о чем я говорю. Мне понадобится твоя невероятная сила, чтобы помочь росту нашей семьи. У меня есть шрамы, так что я никогда не забуду все то, что ты уже сделало для меня. У нас вместе с тобой еще много удивительных лет впереди, и я обязуюсь относиться к тебе с любовью и добротой. Я благодарна тебе за наше совместное путешествие и с надеждой смотрю в будущее.

С любовью, Я».