Как воплотить мечту: правило трех «П»

Казалось бы, мы все делали правильно: выбрали цель, оценили ресурсы, проанализировали альтернативы, составили план, в котором все очень четко прописали. Дело за малым — за реализацией.

Но, как показывает практика, это самый сложный этап, на котором большинство и ломается. Как сделать так, чтобы все получилось, чтобы мы смогли воплотить в жизнь свою мечту? Нам поможет правило трех «П»: последовательно, постоянно, погруженно.

Последовательно

Какую бы задачу мы перед собой ни ставили — даже самую амбициозную, мы рассчитываем получить результат как можно быстрее: нам хочется всего и сразу. Поэтому мы резко стартуем, «берем с места в карьер», стараемся «выложиться по полной», но очень скоро бросаем с азартом начатое дело.

Знакомая многим история: мы решили заняться фитнесом, купили абонемент и стали посещать фитнес-клуб каждый день. Но потом навалились срочные дела. И вот мы раз пропустили, два и, наконец, либо вообще бросаем, либо тренируемся раз в неделю до седьмого пота и дрожи в ногах.

А стоило бы сразу запланировать: «Я буду посещать клуб два раза в неделю в максимально комфортное для меня время. И только если получится, буду делать это чаще. Но эти два раза я должен отзаниматься обязательно».

Если мы выдерживаем этот график, незаметно для нас «обязательное» время начнет увеличиваться, прирастать за счет незапланированных посещений. А потом и они войдут в привычку. Мы и не заметим, как время для фитнеса будет освобождаться «само собой», и уж точно не бросим тренировки.

Последовательность подразумевает и расчет, и желание, и энергию, и упрямство, и непреклонность, и направленность

Чем бы мы ни занимались, если не хотим сбиться с ритма или попросту «надорваться», надо действовать последовательно: начинать с малого, двигаться от простого к сложному. Нельзя осваивать йогу со стойки на голове, а игру на фортепиано с исполнения сложных произведений — прежде надо терпеливо изучить доступные асаны или разучить гаммы и только потом усложнять и совершенствовать то, что мы уже умеем.

Лучше работать понемногу, но чаще — это гораздо продуктивнее и полезнее, чем устраивать авралы. Важно не застревать на одном уровне. Настоящие профессионалы все время придумывают, творят, создают что-то новое.

Последовательность предполагает постоянное развитие: мы не топчемся на месте, не скользим по прямой, не скатываемся вниз, а двигаемся вперед и вверх по ступеням мастерства, предъявляя к себе все более высокие требования и отрабатывая нюансы.

Сегодня лучше, чем вчера, и так шаг за шагом. Останавливаться нельзя: любая стагнация — это регресс. Последовательность подразумевает и расчет, и желание, и энергию, и упрямство, и непреклонность, и направленность — все, что нам понадобится для осуществления наших планов.

Можно заранее рассчитать и расписать: что, когда и сколько мы должны сделать, чтобы к определенному сроку — через три года, пять или десять лет — выйти на заданный рубеж. Такой подход дисциплинирует, помогает постепенно выстроить четкую, порой даже жесткую систему, которая не позволит нам саботировать свою цель, отклониться от выбранного курса.

Как воплотить мечту: правило трех «П»

Постоянно

Это правило, наверное, самое сложное для выполнения. Речь идет о прямой зависимости: потратил время — достиг цели, развил свой талант, овладел мастерством. Не готов тратить время — не надейся, ничего не получится.

В качестве иллюстрации я люблю приводить исследования психолога Андерса Эриксона из книги «Гении и аутсайдеры» Малькольма Гладуэлла. Всех студентов-скрипачей Берлинской музыкальной академии разделили на три группы.

В первую вошли «звезды» — те, кто, по мнению педагогов, должны стать солистами мирового класса. Во вторую — те, кого оценили как перспективных. И в третью группу определили студентов, которые вряд ли станут концертирующими скрипачами — скорее учителями музыки в школе.

Всем задавали один и тот же вопрос: «Сколько часов вы практиковались с того момента, когда впервые взяли в руки инструмент?» Все студенты начали осваивать скрипку в одном возрасте — в пять лет. Все считались одаренными детьми и первое время занимались примерно одинаково — около трех часов в неделю. А вот дальше, после восьми лет, количество часов, потраченных на занятия музыкой, уже заметно различается.

Лучшие, то есть студенты из первой группы, упражнялись по шесть часов в неделю, потом по восемь. В 14 лет — уже по 16 часов, затем по 30 часов в неделю и более. К 20 годам у них набралось десять тысяч часов занятий. У второй группы к 20 годам было около восьми тысяч часов. А у «будущих учителей» — не более четырех тысяч часов.

Эриксон стал проверять эту закономерность на других музыкантах, и оказалось, что она работает абсолютно одинаково: среди достигших высокого мастерства не нашлось никого, кто упражнялся бы меньше сверстников. В то же время среди тех, кто вкалывал изо всех сил и затратил эти десять тысяч часов, не было ни одного, кто ничего не добился.

У тех, кто готов постоянно прилагать усилия, гораздо больше шансов стать настоящими мастерами своего дела

Получается, настоящими мастерами, виртуозами становятся в результате упорных занятий любимым делом — и не от случая к случаю, а постоянных, систематических, регулярных. Причем в эти десять тысяч часов не входит изучение теории — только практика, практика и еще раз практика.

Это «правило десяти тысяч» — очень яркое и показательное. Стоит вспоминать о нем каждый раз, когда мы начинаем жаловаться, что у нас опять что-то не получается. Если действительно хочешь чего-то добиться, надо работать не просто больше других, а гораздо больше.

Нейробиолог Даниель Левитин считает, что именно десять тысяч часов требуется нашему мозгу для образования новых нейронных связей, благодаря которым мы «сливаемся» с нашим делом воедино. Кого ни возьми — композиторов, баскетболистов, писателей, конькобежцев, пианистов, шахматистов, — «магическое число» встречается с завидной регулярностью.

Мой личный опыт мастера спорта международного класса по велоспорту свидетельствует о том же. Именно то, что достигнуто упорным, длительным трудом, становится весомым и значимым. К сожалению, сегодня сложно найти людей, готовых потратить десять тысяч часов на овладение своим ремеслом. Нас окружают не просто «наспех слепленные», но и «быстрорастворимые» селебрити, с которых многие берут пример.

Наверняка кто-то скажет: «Да я даже больше времени потратил, а ничего не вышло…» Безусловно, есть и другие слагаемые успеха. Но все-таки у тех, кто готов постоянно прилагать усилия, гораздо больше шансов стать настоящими мастерами своего дела и осуществить задуманное, особенно если речь идет о деле, которое выбрано нами не случайно, если для нас это заветная цель. И потому стоит пробовать!

Как воплотить мечту: правило трех «П»

Погруженно

Решив заниматься делом, мы должны погрузиться в него как можно глубже, чтобы нас ничто не отвлекало. Погруженность, сосредоточенность даются не просто, ведь мы живем в век «недостатка концентрации» — наше внимание рассеяно, и требуются очень большие усилия, чтобы вникнуть, сосредоточиться на чем-то даже действительно интересном.

Если во время работы думать не о работе, а, скажем, о предстоящем отпуске, о конфликте с другом, если постоянно мысленно где-то блуждать, то и двадцать тысяч часов не помогут реализовать наши мечты. Поэтому погруженность можно и нужно тренировать. Но как?

Вот один из вариантов. Алгоритм действий достаточно прост. Мы выключаем телефон, компьютер, телевизор. Садимся на стуле прямо, ставим ноги параллельно, кладем руки на колени, закрываем глаза и делаем пять глубоких вдохов и выдохов.

Следим за дыханием — за движением воздуха от центра груди к голове и обратно. Это успокаивает и помогает сосредоточиться. Если нас пугает масштаб задач и мы боимся приступить к их выполнению, можно «обмануть» собственный мозг, занявшись сначала самыми простыми и не требующими больших энергозатрат операциями. Так мы даем себе время втянуться.

А когда легкие задачи уже выполнены, часто включается механизм послепроизвольного внимания, и мы сосредотачиваемся на работе уже по инерции, без постоянных волевых усилий. Если не отвлекаться, то поток нас подхватит, и нам будет сложно остановиться.

Большую задачу можно разделить на этапы или на небольшие временные отрезки. Затем мы ставим таймер на определенное время (например, на полчаса) и полностью окунаемся в работу. Все это время мы не едим, не пьем, не проверяем соцсети и почту, не слушаем музыку, не отвечаем на звонки. А потом 5 минут отдыхаем.

Как только мы пройдем через три таких промежутка (90 минут — это наша стандартная вузовская «пара»), можно сделать перерыв побольше. Казалось бы, всего полчаса — но если мы максимально сконцентрируемся, то за это время успеем очень много.

Правда, как показывает практика, не у всех получается сразу выдержать даже полчаса. Поэтому стоит начинать с пятнадцати минут, затем увеличить время до 25–30, максимум до 45 минут. Потом можно наградить себя за труды: выпить чашечку кофе, погулять, заглянуть в фейсбук (запрещенная в России экстремистская организация), поговорить по телефону.

Нам тоже обязательно повезет, если мы будем надеяться не на случай, а на самих себя

А что делать, если нет нужного настроя? Предположим, мы решили написать книгу. Но позавчера не было вдохновения, вчера мы плохо спали, а сегодня, как назло, в голове ни одной новой идеи. Вдруг и завтра будет то же самое? На этот случай у меня есть любимое выражение: «Если надо что-то написать — садись и пиши».

Один из знаменитых писателей говорил так: «Я работаю с десяти до двух, каждый день. Независимо от самочувствия, от состояния». «А как же вдохновение?» — спрашивали его. «Оно уже знает, что я работаю, и приходит».

Главное — ни на что не отвлекаться. И мы увидим, что за полтора часа можно сделать больше, чем иной раз за целый день. Потом это время можно увеличивать, складывая его в свою «копилку десяти тысяч часов».

Умение сосредотачиваться, погружаться приходит с опытом. Когда мы привыкнем к постоянным погружениям, мы сможем находиться в таком «активированном» состоянии и час, и полтора даже не в самых удобных условиях.

Есть хороший способ не отвлекаться, не реагировать на всевозможные «искушения» и провокации: надо мысленно окружить себя прозрачным куполом и таким образом изолироваться от внешних раздражителей.

Конечно, успех никогда и никому не гарантирован, и те, кого считают баловнями судьбы, на самом деле настоящие труженики. Они верят в себя и в свое дело, не отчаиваются в случае неудач и буквально культивируют в себе оптимизм. И нам тоже обязательно повезет, если мы будем надеяться не на случай, а на самих себя: недаром говорят — «везет тем, кто везет»!

Купить книгу «Хочу — Могу — Надо. Узнай себя и действуй!»

Марина Мелия

Об авторе

Марина Мелия — профессор психологии, коуч. Подробнее читайте на ее странице.