Пара на велосипеде
Фото
Getty Images

Чтобы вычислить оптимальный возраст для брака (что в данном случае означает наименьший шанс развода), социолог Николас Вульфингер (Nicholas Wolfinger) из Университета Юты (США) проанализировал данные американского национального исследования семейной динамики за 2006–2010 и 2011–2013 годы.

Анализ показал интересную закономерность: вероятность развода у людей, заключавших брак в возрасте чуть младше или чуть старше 30 лет, была заметно ниже, чем у тех, кто вступал в брак раньше или позже. Динамика сохранялась даже с поправкой на пол, этническую принадлежность, структуру родительской семьи, возраст на момент опроса, уровень образования, религиозные верования, историю сексуальных отношений и размера города проживания.

Данному явлению можно найти несколько объяснений. Люди в возрасте 28–32 лет обычно уже вполне способны понимать, действительно ли они способны ужиться и ладить с партнером, в отличие от более молодых людей, которых зачастую ослепляют бушующие гормоны. Они уже определились с выбором карьеры и успели «обрасти» различными обязанностями, их финансовое положение обычно позволяет если не полностью содержать партнера, то хотя бы поддерживать его в случае необходимости.

С другой стороны, их мировоззрение еще относительно гибко, они могут позволить себе скорректировать образ жизни и привычки, если того потребует жизнь в браке. У них также чаще всего еще нет «багажа» в виде бывших супругов и детей от прошлых браков.

«Можно предположить, что затягивают заключение первого брака до 32 лет и дольше именно те люди, которые не предрасположены к успешной супружеской жизни. То же самое касается и их потенциальных партнеров», – говорит Николас Вульфингер.

Впрочем, не все согласны с выводами ученого. Социолог Филип Коэн (Philip Cohen) из Мэрилендского университета (США) использовал данные другого крупного социологического исследования и пришел к иным выводам. Он не оспаривает повышенную вероятность распада ранних браков, однако считает, что выводы о том, что слишком поздние браки чаще заканчиваются разводами, необоснованны.

По данным Коэна, браки, заключаемые в возрасте 35–39 лет, действительно распадаются чуть чаще (хотя если они не распадутся в первые 5 лет, вероятность развода в дальнейшем не выше, чем у более ранних браков), однако разница достаточно незначительна. В данной модели реже всего заканчиваются разводом браки, заключенные в возрасте 45–49 лет. Коэн также проанализировал связь разводов с уровнем образования и обнаружил, что женщины, получившие хотя бы диплом бакалавра, разводятся значительно реже. Примечательно, что именно они чаще всего вступают в первый брак в возрасте 27–33 лет, так что эффект, обнаруженный Николасом Вульфингером, может быть в большей степени связан с образованием, а не возрастом.

Подводя итог, Филип Коэн рекомендует молодым женщинам до 20 лет сосредоточиться на получении высшего образования. Они, скорее всего, позже вступят в брак и заведут детей, но это никак не повысит риск развода, а в случае, если брак все же распадется, образование поможет им себя обеспечить.

Подробнее см. на сайте издания Motto.