Как выявить у себя ЗППП: симптомы и анализы

Кадр из фильма «Прокол» (2011)

Фото

Wikimedia

Как передаются ЗППП

Чаще всего такие заболевания передаются через контакт с телесными жидкостями (кровь, сперма, влагалищные выделения и анальные секреты) инфицированных людей во время полового контакта. Они могут передаваться как вагинально, так и анально. И даже через поцелуй. В редких случаях передача возможна и бытовым путем — через сиденья унитазов, предметы гигиены, белье и даже банные принадлежности. 

Также важно помнить, что дети могут заразиться от инфицированной матери еще находясь у нее в утробе, во время родов и при кормлении грудью.

Самые распространенные ЗППП

Хламидиоз

Выражается в потемнении мочи и появлении в ней гнойных нитей. Заболевание, в отличие от некоторых других распространенных ЗППП, легко лечится антибиотиками, но его лучше не запускать — беременным женщинам, к примеру, он грозит недоношенностью плода. Профилактика заболевания проста: не забывайте использовать презервативы.

Гонорея

Несмотря на то, что гонорея также лечится антибиотиками, протекает она болезненнее хламидиоза: у мужчин это постоянные выделения из полового члена, а у женщин — болезненные мочеиспускания. Профилактическим методом также можно назвать использование презерватива.

Сифилис

Коварство сифилиса заключается в том, что заболевание может протекать бессимптомно, но если вы заметили отек гениталий (это касается и женщин, и мужчин), то есть смысл сдать экспресс-тест на сифилис, который за несколько минут выдаст результаты. Лечится заболевание как в стационаре, так и амбулаторно, путем введения антибиотиков в течение нескольких недель.

Трихомониаз

Это урологическое заболевание опасно тем, что в половине случаев развивается на фоне вышеперечисленных болезней и, соответственно, протекает гораздо тяжелее. Заразиться трихомониазом можно как при традиционном половом контакте (мужчина и женщина), так и при нетрадиционном (женщина и женщина).

Как понятно по способам заражения, оно проходит через влагалище, поэтому заразиться можно даже через сиденье унитаза. Симптомы у мужчин и у женщин примерно одинаковые — зуд и жжение при мочеиспускании. Использования презерватива в данном случае недостаточно, так как трихомонады могут попасть на незащищенные участки кожи возле половых органов. Лечится заболевание медицинскими препаратами по назначению врача.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)

Пожалуй, самое известное в народе заболевание, выделяющееся тем, что так же, как и сифилис, может протекать абсолютно бессимптомно. ВИЧ можно заразиться не только при незащищенных половых контактах, но и через нестерильные медицинские инструменты — именно поэтому стоит быть внимательнее при выборе клиники и не посещать медицинские учреждения, у которых даже отсутствуют лицензии на работу.

ВИЧ на сегодняшний день полностью излечить невозможно, но, принимая ежедневно и в определенное время ряд препаратов по назначению врача, человек может избежать «эволюции» заболевания в СПИД.

Как выявить ЗППП

Недобросовестные лаборатории и клиники могут навязать лишние процедуры, пользуясь вашим паническим состоянием, поэтому необходимо знать минимальный список анализов для выявления ЗППП. 

1. Андрофлор

Анализ берется только у мужчин методом соскоба из урогенитального тракта. Это самый современный анализ для выявления ЗППП, разработанный, кстати, российскими учеными — он сразу показывает наличие бактерий, вирусов и грибков. Этот анализ даст возможность выявить заболевания на начальных стадиях, что поможет предотвратить их развитие. Стоимость андрофлора составляет в районе 2200-3700 рублей в зависимости от региона.

2. Урогенитальный соскоб

У мужчин — из уретры, у женщин — вагинальный. Этот анализ нужно делать методом ПЦР (молекулярная диагностика), поскольку он наиболее точный и чувствительный в этом случае. Благодаря соскобу вы точно сможете понять, стоит ли обращаться к врачу. Стоимость урогенитального соскоба варьируется в пределах от 700 до 1500 рублей в зависимости от медийности лаборатории или клиники.

3. Иммуноферментный анализ (ИФА)

Этот анализ делается посредством забора крови из локтевой вены и помогает выявить наличие антител к возбудителям ЗППП. Он очень эффективен, поскольку антитела метят микробов, благодаря чему их легко выявить. К тому же этот анализ сравнительно недорогой — в среднем его стоимость составляет до тысячи рублей.

Забота о собственном здоровье и профилактика ЗППП играют ключевую роль в обеспечении безопасной сексуальной жизни, поэтому важно соблюдать рекомендации специалистов. Помните, что главной защитой является постоянный проверенный половой партнер и верность в паре.

Ариф Джафаров
Ариф Джафаров

Уролог-андролог

Личный сайт