Как зарабатывать в интернете: мнение эксперта

Во времена пищащих модемов и слабой скорости интернета об учебе и заработке в Сети не было и речи. А теперь ее используют не только для поиска необходимой информации, но и чтобы учиться, зарабатывать, вести блоги и развивать личные бренды.

Раньше человек из маленького населенного пункта был ограничен в выборе места работы. Сейчас же мы можем учиться и работать из любой точки мира.

Количество онлайн-профессий с каждым днем увеличивается. По прогнозам аналитиков, к 2025 году 70% мирового населения будет работать удаленно как минимум пять дней в месяц. Да и сейчас многие компании предпочитают не тратить ресурсы на аренду офисов, предлагая сотрудникам трудиться оттуда, откуда им удобно.

Молодежь все неохотнее выбирает рабочие профессии

Вместе с тем и дистанционное обучение открывает перед каждым из нас безграничные возможности.

Молодежь все неохотнее выбирает рабочие профессии: многих привлекает возможность зарабатывать не выходя из дома. Исследования показали, что сегодня каждый третий ребенок хочет стать блогером. Это закономерное развитие событий: количество рабочих мест в некоторых областях сокращаются, людей на производстве заменяют машины и искусственный интеллект. А значит, появляется больше пространства для дистанционной работы.

От маркетолога до бухгалтера

Самые востребованные в онлайн-формате позиции — те, что относятся к области маркетинга, менеджмента, дизайна, IT-индустрии и финансов.

Так, маркетологи занимаются созданием стратегий, исследуют рынки, анализируют потребительские интересы, продвигают продукты и услуги.

Маркетинг подходит для людей как с математическим, так и гуманитарным складом ума. Работающий удаленно маркетолог тратит на работу около 4-6 часов в день и зарабатывает в среднем 40-60 тысяч в месяц.

Обучиться данной профессии можно в режиме «онлайн». Главное — не жалеть времени на поиск достойного курса и не поддаваться на предложения вроде «обучим всему за три часа».

Будущие маркетологи изучают аналитику, рынки, поведение потребителей, работу соцсетей, инструменты и техники для создания контента.

Другая востребованная профессия, менеджер по продажам, подойдет коммуникабельным людям, которые умеют «зацепить» клиента даже в телефонном разговоре. Главная их задача — продажа товаров и услуг, а также увеличение числа клиентов.

Большая часть рабочего времени менеджера по продажам — это переговоры и коммуникация с клиентами. Объем задач может быть разным, и это напрямую влияет на длительность рабочего дня. Уровень дохода между тем зависит от количества сделок. Плюс данной работы заключается в том, что приступить к ней можно без наличия специального образования.

Как ни странно, с развитием экономики крайне востребованными в онлайн-среде стали финансисты и бухгалтеры. Люди на этих должностях управляют денежными средствами и инвестициями. Для выполнения такой работы потребуется узкоспециализированное образование, получить которое можно как онлайн, так и офлайн.

Рабочий день бухгалтера или финансиста стандартный — 8 часов. Средний заработок составляет 40 тысяч рублей.

Как зарабатывать в интернете: мнение эксперта

От дизайнера до программиста

Дизайнеры также пользуются на онлайн-рынке спросом. Их услуги необходимы, к примеру, при оформлении листовок, каталогов, сайтов, баннеров и презентаций. Многие дизайнеры работают на фрилансе — находят заказы самостоятельно. В таком случае их заработок напрямую зависит от профессионализма, хорошего портфолио и количества клиентов. Средний доход, как правило, составляет не меньше 30-40 тысяч рублей.

Чтобы стать дизайнером, нужно внимательно изучить работу в графических редакторах. Вам потребуется проявить усидчивость, развить эстетический вкус, освоить навыки тайм-менеджмента и развить коммуникабельность.

Что касается профессии программиста, то ее популярность у работодателей отрицать в наше время просто невозможно. Специалисты в этой сфере занимаются созданием сайтов, разработкой приложений, а также инженерным программированием и программной аналитикой.

Средний заработок IT-специалиста — 50-60 тысяч рублей. Однако доход в отдельных случаях может значительно превышать данные цифры — все зависит от уровня квалификации и вида программирования. Чтобы работать в этой сфере, как правило, требуется специализированное образование.

Подводные камни удаленных профессий

Удаленная работа, конечно, сильно отличается от работы в офисе. В Сети важно уметь выстраивать деловую коммуникацию, четко взаимодействовать с работодателем и командой. Ведь общаться вам предстоит не очно, а в мессенджерах (не все любят слушать и отправлять аудиосообщения, а из-за мелочей конференцию в ZOOM организовывать не будешь).Также есть различия и в юридическом оформлении сотрудничества. Потому такой формат подходит не всем.

При работе онлайн важна самодисциплина, которая позволит не отвлекаться на домашние дела и выполнять заказы в срок. При этом иногда удаленная работа может занимать буквально весь день и не оставлять сил на личную жизнь и общение с семьей.

Чтобы не допустить нарушения баланса, необходимо грамотно управлять распорядком дня, оставляя время на отдых и восстановление. Во избежание выгорания на удаленной работе рекомендуется уделять не больше, чем 50 часов в неделю. Карьера — это важно, но это лишь часть нашей жизни. Где бы мы ее ни строили: в Сети или в офсие.

Об авторе

Юлия Родочинская

Юлия Родочинская — маркетолог, блогер, основатель Института онлайн-профессий и агентства Julia Marketing.