Как жить с ментальными особенностями: 7 книг о расстройствах, людях и их борьбе
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Деперсонализация — это состояние, при котором человек не чувствует отождествления с самим собой и воспринимает события так, будто они происходят с кем-то другим. Оно может быть признаком психического заболевания, но изучено слишком плохо, хотя симптомы деперсонализации переживали миллионы людей.

Книга американского психиатра Дафни Симеон и австралийского журналиста Джеффри Абугела «Я не я» дает возможность понять, как ощущается деперсонализация, как это состояние диагностировать и лечить. 

Джеффри Абугел более 10 лет провел в состоянии деперсонализации и исследовал его с разных сторон, поэтому в книге читатель найдет литературные отсылки и размышления о философских смыслах заболевания. Дафни Симеон, ведущая исследовательница этого расстройства в США, собрала информацию из самых достоверных научных работ по теме.

Эта книга является первым фундаментальным исследованием деперсонализации и будет надежной опорой и для помогающих специалистов, и для их пациентов.

Дафни Симеон, Джеффри Абугел «Я не я: Что такое деперсонализация и как с этим жить»
Реклама. alpinabook.ru

«Одно расстройство» — это коллекция личных историй людей, столкнувшихся с разными психическими расстройствами. К этой книге стоит обратиться, чтобы понять: депрессия, шизофрения, ОКР и другие заболевания не определяют человека и не делают его изгоем. За каждым диагнозом стоит личность, и эти люди тоже мечтают, жаждут любви, ставят перед собой цели и достигают их. 

Ведущая подкаста «Одно расстройство» Алина Белят собрала 16 историй приходивших к ней гостей, а психиатр Алексей Павличенко прокомментировал каждый из них с профессиональной точки зрения: рассказал о симптомах заболевания и о копинговых стратегиях, помогающих с ним справиться. Получилась книга с терапевтическим эффектом — ведь каждому человеку с особенностями важно знать, что кто-то в мире разделяет его проблемы и способен его понять.

Алина Белят «Одно расстройство: Как жить с ментальными особенностями»
Реклама. alpinabook.ru

Дарья Завьялова много лет не могла добиться точного диагноза и только к тридцати годам узнала, что живет с пограничным расстройством личности (ПРЛ). Симптомы этого заболевания напоминают особенности поведения подростков: такие люди постоянно страдают от «эмоциональных качелей», склонны к саморазрушительному поведению, кидаются из крайности в крайность, но длится это не несколько лет, а всю жизнь. Или до того момента, как человек обратится к психотерапевту и начнет лечение. 

«Мы живем на Сатурне» — личная история о жизни с ПРЛ, дополненная отрывками из подкастов, лекциями психиатров и отсылками к научным исследованиям. Книга будет познавательной для людей, которым знакомы симптомы ПРЛ, и для тех, кто интересуется литературой о психических расстройствах.

Даша Завьялова «Мы живем на Сатурне: Как помочь человеку с пограничным расстройством личности»
Реклама. alpinabook.ru

Для Джеймисон Кей изучение психиатрии было единственным способом понять болезнь, от которой страдала она сама. Биполярное расстройство каждый год убивает десятки тысяч людей, и автор книги «Беспокойный ум» могла стать одной из жертв. К счастью, ей удалось не только справиться с заболеванием, но и использовать свой опыт борьбы с маниакально-депрессивной болезнью в исследованиях, клинической практике и просвещении.

Джеймисон Кей была включена в список лучших медиков США и стала соавтором классического медицинского учебника о заболевании и автором многих других книг.

«Беспокойный ум» объяснит, как возникает биполярное расстройство, поддается ли оно лечению и почему людям с БАР обязательно принимать медикаменты. Эта история так же о том, как работает человеческая психика, почему пациенты отказываются от лечения и как сделать правильный выбор в борьбе с самим собой.

Джеймисон Кей «Беспокойный ум: Моя победа над биполярным расстройством»
Реклама. alpinabook.ru

Книга Дарьи Варламовой и Антона Зайниева — это кладезь самых актуальных знаний о расстройствах психики. Авторы смогли понятно и привлекательно рассказать о депрессии, тревожности, биполярном расстройстве, шизофрении, болезни Аспергера и других заболеваниях, с которыми хоть раз в жизни сталкивается каждый четвертый.

Несмотря на то что Варламова и Зайниев выступают в роли пациентов, а не врачей, все написанное в ней основано на научных данных, подтверждено специалистами и проверено научным редактором. «С ума сойти» можно использовать как справочник по психиатрии для начинающих, инструмент, который поможет понять особенности своей психики, или книгу-вдохновение для тех, кто страдает от ментальных расстройств. 

Дарья Варламова, Антон Зайниев «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»
Реклама. alpinabook.ru

Хронический стресс, разочарование и постоянное общественное давление приводят к тому, что многие женщины живут не свою жизнь и даже не замечают этого. В книге «Кто я без тебя?» психолог Урсула Нубер объясняет, почему женщины страдают от депрессии в два раза чаще мужчин и что можно с этим сделать.

Автор поможет читательницам увидеть, сколько всего на самом деле взвалено на их плечи, а читателям — понять своих женщин и протянуть им руку помощи. Урсула Нубер также рассказывает о том, как диагностировать у себя депрессию, описывает, как справиться с этой болезнью, и учит избавляться от «женского стресса». 

Урсула Нубер «Кто я без тебя? Почему женщины чаще страдают депрессией и как находят себя»
Реклама. alpinabook.ru

Книга психолога и блогера Анны Погребняк посвящена тревожным состояниям и методам борьбы с ними. Автор объясняет, откуда возникает беспокойство и панические атаки, помогает вычислить ошибки мышления и деструктивные убеждения и делится техниками для самостоятельной работы, которые избавят читателя от тревожных мыслей.

По ее мнению, тревогу можно превратить в инструмент изменений и источник внутренней силы, но для этого придется провести глубокую внутреннюю работу, научиться регулировать эмоции и изменить паттерны мышления. 

Анна Погребняк «Тирания тревоги: Как избавиться от тревожности и беспокойства»
Реклама. alpinabook.ru