«Хочу попросить у него прощения»: уфимка ищет сына, которого 40 лет назад оставила в роддоме
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В конце января в одном из уфимских интернет-сообществ был опубликован необычный пост: женщина ищет сына, которого почти 40 лет назад оставила в роддоме. По словам уфимки, она хотела оставить его только на месяц — пока не найдет жилье, но подписанная ею бумага оказалась отказной. Ей было только 18 лет, взрослые, которые были рядом, утверждали, что «так и только так будет лучше» — возвращать себе сына девушка не стала. А спустя 20 лет, в 2003 году приступила к активным поискам и до сих пор их ведет. 

«Чтобы попросить у него прощения за все, что произошло, и помочь всем, чем смогу», — так женщина объясняет, зачем хочет найти сына. Почему это может быть не так просто и чего следует ожидать от воссоединения, узнал корреспондент UFA1.RU у психолога.

Что нужно учитывать при воссоединении: 2 правила

Сыну героини — почти 40 лет. Он или не знает, что родители его усыновили, или растет с мыслью, что мать оставила его в роддоме. Поэтому к налаживанию контакта следует подходить осторожно.

1. Не пытаться стать родителем

Это уже взрослый мужчины, да и время вспять не повернуть. Лучше настраиваться на знакомство именно с другим взрослым человеком, стараться узнать, какие у него интересы и планы.

2. Не давить

«В такой ситуации человек может испытывать много разных эмоций и иметь потребность эти эмоции на вас выплеснуть. В этом случае и произойдет сближение, и он сможет начать вам доверять, и даже побыть с вами ребенком. Особенно, если эта потребность не была закрыта в детстве», — отмечает психолог Рита Дементьева. И напоминает, что новость о наличии другой матери или знакомство с ней — серьезный стресс, который может разрушить привычную картину мира человека. Так что любые реакции возможны и понятны. 

На что опираться в случае утраты

Героиня истории точно не знает, что стало с ее сыном — умер или был усыновлен. Что делать, если найти мужчину все-таки не удастся или его не окажется в живых?

Поиск опоры в близких

«В случае травмы после утраты человеку поможет только признание, что это действительно утрата. Понимание этого запустит процесс горевания и принятия. Здесь родные люди могут стать поддержкой и опорой: им следует находиться рядом и помогать человеку», — рассказывает психолог Рита Дементьева.

С помощью близких также можно выяснить, какие потребности послужили толчком для поисков и чем их можно компенсировать. «Жажда отыскать давно потерянного ребенка — это может быть желание заслужить прощение, желание заботиться, желание увидеть, как растут внуки. Компенсировать это желание можно, в частности, через помощь другим людям и детям», — объясняет психолог. 

Поиск опоры в важных сферах жизни

Дети, отношения, работа, религия, хобби — сфер жизни много и для всех они важны по-разному. Те же близкие напомнят человеку, чем он жил раньше и на что ему следует снова обратить свое внимание, чтобы не зацикливаться на одном. 

Как защититься от давления других людей

Слова «умных взрослых», которые находятся рядом с будущими мамами, нередко оказываются решающими — потому что у них много опыта, потому что их больше, потому что они едины в своем мнении. Чтобы избежать этого давления, решая судьбу ребенка, стоит обратиться к психологу или психотерапевту — он поможет в дальнейшем опираться на принятое решение.

Если такой возможности нет, а люди продолжают на вас давить — представьте, что они инопланетяне. «Воспринимайте их как людей, которые находятся в другом мире. Их советы были бы полезны, если бы вы жили на другой планете. А здесь — нет», — подчеркивает психолог Рита Дементьева.

Источник: UFA1.RU