«Муж — не Санта-Клаус»: когда мужчина становится жертвой насилия в семье

Случай из практики

Иностранец, назовем его Роберт, — респектабельный, состоявшийся мужчина, который очень хотел семью и детей. Он воспитывался в атмосфере уважения и теплого отношения друг к другу. Разве что мама предъявляла, возможно, чересчур завышенные требования к его поведению: чтобы всегда был сдержан, строг к себе и помогал тем, кто добился меньшего, чем он.

И женился Роберт на нашей соотечественнице Эльвире. У девушки многое в жизни не получалось, что вызывало у нее, как правило, раздражение. Но мужчина был уверен — его забота, внимание и терпение помогут построить прекрасную семью.

Возможно, так бы и было. Но Эльвира в детстве не получила здоровых ориентиров и поддержки со стороны родителей, поэтому ушла во взрослую жизнь с огромной обидой на людей. И прежде всего на мужчин.

Встретив ресурсного и во всех смыслах щедрого человека, девушка решила использовать его «по полной»

Она старалась получить от него все то, что, на взгляд Эльвиры, недодали ее родители. И когда у пары родился ребенок, которого муж очень полюбил, претензии супруги резко возросли. К примеру, она стала все время требовать денег — то на модные предметы гардероба, то на какие-то «проекты».

Разумные слова мужа о том, что нужно соизмерять свои потребности с реальными возможностями, понимать уместность или неуместность каких-то трат, Эльвира игнорировала. Отказ Роберта она воспринимала как свидетельство нелюбви, чем его постоянно попрекала.

Закончилось все тем, что раздражительность девушки переросла в физическую агрессию.

Научиться говорить «нет»

Подобных случаев в моей практике в последние месяцы стало значительно больше: во многом это последствия самоизоляции, того, что люди мало времени проводят вне дома и не могут «переключиться». Но, конечно, есть и другие причины.

Детский опыт

Как правило, жертвы подобных ситуаций — не банальные «подкаблучники». Нередко они уже сталкивались с женской агрессией — в детстве, когда ее проявляла мать, — и чувствовали свою беззащитность перед ней. Это ощущение они сохранили и пронесли и во взрослую жизнь.

Характер

Есть и сверхответственные мужчины, как наш герой. Они в силу своего воспитания не могут сделать женщине больно и хотят сохранить семью. Такие мужчины готовы работать над отношениями, но их рассуждения никто не слышит.

Безусловно, это не слабость. Это лишь гиперответственность человека, который полагает, что развод — не всегда выход. Такой мужчина опасается оставить ребенка с женщиной, которая ведет себя подобным образом — ведь чаще всего в России ребенок живет с матерью. Наконец, ему жалко жену: как можно ее доверить самой себе?

Но надежды на «перевоспитание», на то, что терпение и «работа над отношениями» со стороны мужчины что-то изменят, — это иллюзия. Женщины как Эльвира видят в этих качествах слабость, которую можно использовать себе на пользу.

Нельзя связывать свою жизнь с людьми, которые не хотят совершенствоваться. С теми, кто не готов учиться бережному отношению с членами семьи. С такими людьми, как и с собственными иллюзиями, нужно расставаться. А как же дети? Дети должны жить в здоровой атмосфере.

Пока женщина не поймет степень своего эмоционального нездоровья, не обратится к специалисту и не начнет работать над своей невротичностью, отношения не изменятся. Все, что может сделать мужчина, — научиться говорить «нет».

Об эксперте

Ольга Лукина

Ольга Лукина — психотерапевт, кандидат медицинских наук. Бизнес-психиатр, бизнес-психотерапевт. Директор Института интегративной психотерапии и коучинга.