Когда пора отпускать ребенка гулять одного?

В России не существует закона, регламентирующего возраст, с которого ребенок может выходить на улицу без сопровождения взрослых. Но при этом, согласно Семейному кодексу РФ, до совершеннолетия за его сохранность, психическое и физическое благополучие отвечают именно родители.

А значит, только им решать, когда уже пора предоставить чаду возможность самостоятельных прогулок. И, безусловно, решение это зависит от многих индивидуальных факторов.

Тем не менее психологи рекомендуют отпускать детей одних на улицу не раньше десяти лет. Дело в том, что именно к этому возрасту у ребенка формируется способность объективно оценивать ситуацию, а не воспринимать ее как игру. К окончанию младшей школы ребенок начинает хорошо осознавать опасность, а также обычно уже умеет прогнозировать события.

Когда пора отпускать ребенка гулять одного?

И вот ребенку исполняется десять… Он показывает, что вполне способен проводить время самостоятельно, но тут включается родительская тревога: «А вдруг что-то случится?», «А если он не справится?»

Чтобы успокоить страхи, для начала необходимо понять: в чем же польза таких самостоятельных прогулок?

  • Во-первых, они формируют независимость и ответственность ребенка.
  • Во-вторых, благодаря им ребенок получает больше информации и опыта, нежели под строгим наблюдением родителей.
  • В-третьих, формируется доверие между ребенком и родителями.

«Когда мама превращается в личного телохранителя, она не только ограничивает свое личное пространство, но и мешает правильному развитию и формированию личности ребенка. Это плохо для обеих сторон: мать полностью погружена в воспитательный процесс и играет только эту социальную роль, а ребенок получает гиперопеку, что в дальнейшем может сказаться на его мировосприятии», — поясняет психолог Юлия Митрохина.

Что еще поможет вам чувствовать себя спокойнее?

1. Разрешайте не все сразу

Переход к самостоятельности должен происходить плавно. К примеру, сначала вы можете отойти ненадолго, пока ребенок гуляет на детской площадке, затем дать ему возможность дойти одному к другу или родственнику, который живет в соседнем подъезде, а потом уже возможен и самостоятельный выход в магазин.

При этом в последнем случае в первый раз взрослому стоит идти следом — таким образом получится проконтролировать, помнит ли ребенок дорогу, и выручить его в случае необходимости.

2. Приобретите «умные» часы

Когда родители отпускают детей гулять одних, они обязаны знать, где те находятся. А у детей всегда под рукой должны быть телефоны мамы и папы, а также записанный домашний адрес. Все это можно легко решить покупкой детских смарт-часов HUAWEI WATCH KIDS 4 Pro.

Благодаря GPS и другим встроенным навигационным системам (ГЛОНАСС, GPS, Beidou и др.), родители смогут отслеживать местоположение ребенка. Помимо этого, с фирменным приложением FamCare в настройках смарт-часов в HUAWEI WATCH KIDS 4 Pro можно установить безопасную территорию и получать уведомления, когда ребенок ее покидает. Вместе с тем в гаджет встроена система оповещения SOS, а также функция звонков (как и в обычном смартфоне), что помогает поддерживать связь с ребенком.

Дополнительный элемент безопасности — светодиодные лампочки по бокам от экрана. При ходьбе в темное время суток они мигают, делая ребенка заметным для водителей проезжающих машин.

Если вы переживаете, что ребенок не захочет носить часы, то не стоит. Ведь помимо функции безопасности HUAWEI WATCH KIDS 4 Pro могут развлечь ребенка, почти как полноценный смартфон: в них есть камера 5 МП с набором забавных стикеров, слот для SIM-карты, модем с поддержкой сетей 4G, модули Wi-Fi и Bluetooth, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти.

Гаджет также вдохновит вашего сына или дочь проводить время с пользой. Часы поддерживают разные режимы тренировок: в них имеется функция плавания (которая может определять брасс, вольный стиль, баттерфляй и плавание на спине), режим подсчета прыжков со скакалкой и приседаний, а также отслеживание шагов.

Когда пора отпускать ребенка гулять одного?

3. Объясните, что нельзя взаимодействовать с чужими людьми

Золотое правило — никогда не заговаривать с незнакомыми людьми — должен усвоить каждый ребенок. Особенно важно объяснить ребенку, что заходить в подъезд или лифт с чужаками нельзя.

Можно научить его говорить незнакомцам, придерживающим дверь: «Я жду папу». А в случае опасности не стесняться, громко звать на помощь и включать режим SOS на смарт-часах.

Когда пора отпускать ребенка гулять одного?

4. Обучите базовым правилам дорожного движения

Объясните детям, что важно не подходить близко к автомобилям с работающими двигателями и включенными фарами.

То, что переходить дорогу надо только на зеленый свет, детям необходимо усвоить с раннего детства. Теперь же хорошо бы подчеркнуть, что лучше постоять на переходе лишние пару секунд, потому что некоторые водители проскакивают сразу после переключения сигнала светофора.

В свою очередь нерегулируемые переходы на первых порах детям стоит обходить стороной.

5. Вспомните себя в детстве

Вспомните, как именно вы жаждали свободы, как вы мечтали, чтобы родители принимали ваш выбор. «Подумайте, как вам было важно, чтобы родители вам доверяли. Когда вы освежите эту память, к вам придет осознание того, что потребности у нас на самом деле одинаковы и ваш ребенок абсолютно такой же, как и вы: ему тоже хочется жизни, хочется посмотреть этот мир и быть его значимой частью», — резюмирует психолог Юлия Митрохина.